Пневмококковая вакцинация

Общие сведения

Пневмококковая вакцина — это вакцина, используемая для профилактики инфекций, вызываемых Streptococcus pneumoniae (или пневмококком).

Пневмококковая вакцина предназначена в основном для использования в педиатрии; однако она также может применяться среди подростков и взрослых, если они не привиты и/или имеют значительный иммунодефицит.

Принадлежащая к категории вакцин с очищенным антигеном, пневмококковая вакцина является безопасным, эффективным препаратом и противопоказана только в случае аллергии на одно из содержащихся в ней веществ (включая эксципиенты).

Что подразумевается под пневмококковой вакциной

Пневмококковая вакцина — это вакцина, производимая в основном в педиатрическом возрасте, которая предотвращает бактериальные инфекции, вызываемые Streptococcus pneumoniae .

В настоящее время пневмококковая вакцина не входит в число обязательных вакцин для детей; однако она часто включается в число прививок, предлагаемых бесплатно лицам определенной возрастной группы, так же, как и такие вакцины, как менингококковая B, менингококковая C или ротавирусная.

Streptococcus Pneumoniae: краткий обзор

Streptococcus pneumoniae , или более просто пневмококк , является бактерией, передающейся воздушно-капельным путем, которая может вызывать тяжелые формы пневмонии и менингита, септицемию, бронхит, ринит, отит и некоторые другие болезненные состояния, имеющие определенное клиническое значение.

Считаясь основной причиной случаев пневмонии в конце XIX века, пневмококк чаще всего заражает детей, пожилых людей и людей, у которых вследствие изнурительного хронического заболевания или длительной лекарственной терапии снижена иммунная защита.

Пневмококк — это грамположительная бактерия , снабженная полисахаридной капсулой (которая действует как переносчик вирулентности), которая часто встречается парами, образуя так называемый диплококк.

В настоящее время известно более 90 штаммов (точнее, серотипов) пневмококка.

Знаете ли вы, что.

Пневмококк обычно обитает в дыхательных путях, синусах и носовых полостях человека; однако, если здоровье человека оптимально, его присутствие не представляет опасности для безопасности хозяина.

Пневмококк представляет опасность для здоровья своего носителя из-за ослабленной иммунной защиты (например, у пожилых людей или хронических больных) или незрелой защиты (например, у очень маленьких детей).

Для чего это нужно

Пневмококковая вакцина служит для создания у субъекта, который ее получает, иммунизации против пневмококка; другими словами, ее цель — защитить реципиента от инфекции Streptococcus pneumoniae .

Пневмококковая вакцина — это вакцина для педиатрии, но не только ; помимо детей (иммунная защита которых, как известно, менее эффективна), она также показана для:

  • Все невакцинированные взрослые с иммунодепрессией при хронических заболеваниях (например, диабет, ВИЧ, почечная недостаточность, ХОБЛ и другие хронические заболевания легких, хронические заболевания сердца, болезни крови или аспения);
  • Все невакцинированные взрослые с ‘ иммунодепрессией от лекарств (например, химиотерапия для лечения рака или иммунодепрессанты для лечения трансплантации органов);
  • Пожилые люди в возрасте 65 лет и старше , даже если они уже были привиты в прошлом (у пожилых людей наблюдается физиологическое ослабление иммунной защиты).

Зачем вводить пневмококковую вакцину?

У детей, пожилых и хронических больных пневмококковые инфекции могут привести к пневмонии и менингиту с высоким уровнем смертности; они также связаны с сепсисом (еще одно смертельное состояние при отсутствии своевременного лечения), остеомиелитом, септическим артритом, эндокардитом, перикардитом, перитонитом, абсцессом мозга, средним отитом, острым синуситом, ринитом и конъюнктивитом.

Имеющаяся сегодня пневмококковая вакцина защищает примерно от 90% серотипов пневмококка , наиболее часто встречающихся в крови инфицированных, что гарантирует значительное снижение риска заражения

Знаете ли вы, что…

По оценкам, серьезные пневмококковые инфекции ежегодно уносят жизни одного миллиона человек во всем мире.

Когда пневмококковая вакцина не является необходимой?

В возрасте до 65 лет людям, которые уже были привиты, и всем невакцинированным взрослым, имеющим хорошее здоровье, пневмококковая вакцина не требуется.

Состав

Что содержит пневмококковая вакцина?

Пневмококковая вакцина содержит в качестве основного компонента для достижения иммунизации очищенные фрагменты полисахаридной капсулы нескольких штаммов Streptococcus pneumoniae ; очищенные означает, что они прошли лабораторную обработку, поэтому не представляют опасности для человека.

Пневмококковая вакцина относится к категории вакцин с очищенным антигеном .

Виды пневмококковой вакцины

В настоящее время существует два типа пневмококковых вакцин: пневмококковая конъюгированная вакцина (или PCV 13-valent ) и пневмококковая полисахаридная вакцина (или PPSV 23-valent ).

Пневмококковая конъюгированная вакцина (PCV 13-валентная)

13-валентная ПВК (например, Превенар 13) содержит фрагменты полисахаридной капсулы 13 различных штаммов пневмококка, плюс часть белка, полученного из дифтерийного токсоида, целью которого является стимулирование иммунной системы фрагментами капсулы (N.B: дифтерийный токсоид является ключевым ингредиентом вакцины против дифтерии).

13-валентная вакцина PCV — это препарат пневмококковой вакцины, показанный для всех здоровых людей, включая пожилых; кроме того, это единственный препарат, эффективный для детей в возрасте до 2 лет.

13-валентная вакцина PCV появилась на рынке с 2010 года и заменила 7-валентную вакцину PCV, которая создавала иммунизацию только против 7 различных штаммов пневмококка.

Следует отметить, что 13 штаммов пневмококка, от которых защищает 13-валентная PCV, являются штаммами, вовлеченными почти в 80% серьезных инфекций с Streptococcus pneumoniae .

Знаете ли вы, что…

Термин «конъюгат», используемый для обозначения 13-валентного PCV, относится к конъюгации капсульных фрагментов с белком, полученным из дифтерийного токсоида.

Пневмококковая полисахаридная вакцина (PPSV 23-валентная)

23-валентный PPSV содержит фрагменты полисахаридной капсулы 23 различных штаммов пневмококка; однако, в отличие от 13-валентного PCV, в нем отсутствует белок, являющийся производным дифтерийного токсина.

PPSV 23-валентная — это препарат пневмококковой вакцины, показанный для всех лиц старше двух лет с высоким риском заражения (т.е. пациентов с ВИЧ, диабетом, почечной недостаточностью и т.д.); она также используется в пожилом населении старше 65 лет.

23-валентная вакцина PPSV иммунизирует почти против 90% штаммов пневмококка, участвующих в серьезных инфекционных процессах человека.

Как это работает

Как действует пневмококковая вакцина

При использовании вакцины с очищенным антигеном, такой как пневмококковая вакцина, вводятся антигены , которые стимулируют иммунную систему к выработке специфических антител .

В иммунологии антиген определяется как любое чужеродное вещество, способное вызвать иммунную систему.

В случае вакцин с очищенным антигеном антигены представляют собой, по сути, фрагменты инфекционного агента, против которого проводится иммунизация, лишенные в лаборатории способности вызывать соответствующую инфекцию.

Читайте по теме:  Паренхима пневмонии

Антитела, с другой стороны, это белки, которые иммунная система человеческого организма вырабатывает при контакте с антигеном и которые служат для нейтрализации последнего сразу, а также в будущем, если произойдет повторный контакт с тем же антигеном.

Таким образом, пневмококковая вакцина создает антитела против Streptococcus pneumoniae , используя части последнего, достаточные для стимуляции иммунной системы, но не настолько достаточные, чтобы вызвать соответствующее инфекционное заболевание.

Администрирование

Методы введения пневмококковой вакцины

Пневмококковая вакцина вводится путем инъекции внутримышечно .

У детей до 2 лет местом инъекции является верхняя и нижняя часть бедра; у детей старшего возраста, подростков и взрослых — плечо.

Вид шприца используется для введения пневмококковой вакцины.

Дозировка пневмококковой вакцины

Дозировка пневмококковой вакцины варьируется в зависимости от таких факторов как возраст, в котором реципиент проходит вакцинацию, и состояние здоровья.

Ниже приведены несколько ситуаций, представляющих интерес.

Дозировка у детей младшего возраста

Для детей младшего возраста (первых месяцев жизни) введение пневмококковой вакцины делится на три дозы :

  • Первая доза, как правило, на 3-м месяце;
  • Вторая доза через 2 месяца после первой (поэтому обычно на 5-м месяце);
  • Третья доза в возрасте от 11 до 13 месяцев.
Дозировка у детей в возрасте 12-23 месяцев

Для детей, начиная с возраста 12-23 месяцев, ожидаемые дозы пневмококковой вакцины сокращаются до двух , и между ними должно пройти не менее 2 месяцев.

Дозировка у детей в возрасте от 2 до 5 лет

Для детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые еще не были привиты, пневмококковая вакцина предусматривает введение одной дозы .

Дозирование у подростков и взрослых до 64 лет

Для невакцинированных подростков и взрослых в возрасте до 64 лет пневмококковая вакцина предусматривает, как и в предыдущем случае, введение одной дозы .

Дозировка для взрослых 65 лет и старше

Для взрослых в возрасте 65 лет и старше, даже если они уже привиты, ожидаемые дозы пневмококковой вакцины снова две, из которых первая — PCV 13-валентная, а вторая — PPSV 23-валентная; следует отметить, что между первой и второй дозой должно пройти не менее двух месяцев.

Дозирование у лиц с риском инфекции

Детям старше 2 лет, подросткам и взрослым с иммунодефицитом (поэтому подверженным высокому риску инфицирования Streptococcus pneumoniae ) введение пневмококковой вакцины может включать две дозы, а не одну (доза зависит от состояния здоровья, подвергающего риску инфицирования).

Обратите внимание, что для этих субъектов используется 23-валентный вариант пневмококковой вакцины PPSV.

Предусмотрен ли отзыв пневмококковой вакцины?

У здорового человека пневмококковая вакцина не требует повторной прививки до 65 лет.

У субъектов с высоким риском инфицирования Streptococcus pneumoniae , однако, пневмококковая вакцина может потребовать ревакцинации каждые 5 лет (это будет зависеть от состояния здоровья, подвергающего риску инфицирования).

Следует помнить, что в обоих случаях риск только рекомендуется, и поэтому на него не распространяются требования о вакцинации.

Можно ли вводить пневмококковую вакцину вместе с другими вакцинами?

Пневмококковая вакцина назначается вместе с другими вакцинами , поскольку она не взаимодействует с последними.

Риски

Является ли пневмококковая вакцина рискованной?

Пневмококковая вакцина является лекарством и, как таковая, может иметь побочные эффекты, иногда серьезные.

Однако следует отметить, что в большинстве случаев возникающие побочные эффекты являются клинически легкими, а более серьезные побочные эффекты встречаются крайне редко.

Поэтому, по сути, пневмококковую вакцину можно считать безопасным препаратом , с низким риском .

Знаете ли вы, что…

Вакцины — это лекарства, прошедшие все крупномасштабные проверки на безопасность.

Различные теории о том, что они содержат опасные для человека вещества, со временем стали предметом соответствующих научных исследований, которые убедительно продемонстрировали их необоснованность.

Каковы побочные эффекты пневмококковой вакцины?

Общими побочными эффектами пневмококковой вакцины являются:

  • Боль и болезненность в месте инъекции (по крайней мере у 50% пациентов);
  • Отек места инъекции (примерно у 20% пациентов);
  • Головная боль (17% получателей);
  • Покраснение места инъекции (16% реципиентов);
  • Мышечная боль (11% реципиентов);
  • Лихорадка более 38 градусов (по крайней мере у 10% пациентов);
  • Раздражительность и снижение аппетита (не менее 10% получателей);
  • Сонливость и нарушения сна (не менее 10% получателей);

Редкими, если не очень редкими, побочными эффектами вакцинации младенцев являются:

  • Аллергическая реакция на вещество, содержащееся в вакцине (1 случай на 1000 доз);
  • Коллапс (1 случай на 1000 доз).
Как распознать аллергическую реакцию?

Аллергические реакции на вакцины у новорожденных возникают в течение нескольких минут после прививки (именно поэтому родителей просят оставаться в центре вакцинации еще 20-30 минут после введения препарата) и включают такие симптомы и признаки, как: крапивница, отек лица, затрудненное дыхание, тахикардия и/или бледность.

После введения пневмококковой вакцины, если у вас появились симптомы или признаки аллергической реакции, следует немедленно обратиться к врачу или в ближайшую больницу.

Противопоказания

Кто не может быть вакцинирован против пневмококка?

Пневмококковая вакцина противопоказана всем, у кого была аллергическая реакция на любое из веществ, содержащихся в препарате вакцины (включая эксципиенты), или у кого была аллергическая реакция на предыдущую дозу той же вакцины.

Когда следует отложить введение пневмококковой вакцины?

Как правило, вакцинацию против пневмококка принято откладывать на другую дату при наличии состояния, характеризующегося лихорадкой или нарушениями общего состояния, которые лечащий врач считает клинически важными.

Пневмококковая вакцина и беременность

Согласно исследованиям, пневмококковая вакцина не представляет опасности при беременности.

Тем не менее, эксперты советуют в качестве чисто профилактической меры подождать до конца беременности, прежде чем делать прививку.

Результаты

Работает ли пневмококковая вакцина?

Пневмококковая вакцина эффективна против большинства наиболее опасных штаммов Streptococcus pneumoniae; если быть точным, она защищает по крайней мере от 80% серотипов пневмококка, наиболее часто участвующих в инфекциях.

Кроме того, современные пневмококковые вакцины являются препаратами с очень низким риском побочных эффектов.

Как долго длится действие пневмококковой вакцины?

Иммунизация, обеспечиваемая пневмококковой вакциной, не является постоянной, однако действует в течение длительного времени (несколько лет).