Хронический бронхит

Доктор Джузеппе Аввисати

Что такое

Хронический бронхит Хронический бронхит — это воспалительное состояние стенки бронхов, которое сохраняется не менее трех месяцев в течение одного года и двух лет подряд.

Бронхи — это структуры, которые обеспечивают поток воздуха в легкие и из легких при дыхательных актах. Хроническое воспаление приводит к гиперсекреции слизистой оболочки бронхов, с преобладанием застоя слизи в просвете бронхов, что приводит к состоянию более или менее выраженной обструкции дыхательных путей. Бронхиальная обструкция еще более усугубляется утолщением слизистой оболочки с уменьшением калибра просвета бронхов.

Общепринятой классификации хронического бронхита не существует. По данным Н.Р. Палеевой, В.А. Ильченко, Л.Н. Царьковой (1990-1991) различные типы можно классифицировать по следующим принципам:

  1. характер воспалительного процесса тип: 1.1 неосложненный (катаральный); 1.2 гнойный (с гнойной мокротой); 1.3 мукогнойный (с мукогнойной мокротой); 1.4 особые варианты: 1.4.1 геморрагический; 1.4.2. фибринозный
  2. Наличие или отсутствие обструкции: 2.1 Необструктивная; 2.2. Обструктивный.
  3. Уровень поражения бронхов: 3.1 С первичным поражением крупных бронхов; 3.2 С преимущественным поражением мелких бронхов (бронхиол).
  4. На основе времени задержки.
  5. Стадия (обострение или ремиссия).
  6. Наличие осложнений (эмфизема легких, кровохарканье, дыхательная недостаточность, вторичная легочная гипертензия).

Причины

Основными факторами риска являются: воздействие активного и пассивного сигаретного дыма является основной причиной.

Не менее вредными являются: пыль , дым, в частности, воздействие твердых частиц, выделяемых двигателями автомобилей. То есть, мелкая пыль, образующаяся при сгорании, которая выходит из фильтров. Особенно коварны так называемые PM10, то есть корпускулы диаметром менее 10 микрон (миллионная доля метра); рабочая среда, насыщенная веществами (газами и/или различными загрязнителями, раздражающими дыхательные пути).

Другие факторы риска включают: многочисленные последовательные эпизоды острого бронхита , острый бронхит , острый бронхит , иммунная ось r гастроэзофагеальный рефлюкс , и прогрессирующий бронхит .

Симптомы

Симптомы варьируются от человека к человеку в зависимости от тяжести заболевания. Помимо симптомов острой формы, для хронического бронхита характерны:

  • Маслянистый кашель с обильной мокротой, особенно по утрам.
  • Одышка и затрудненное дыхание даже после умеренных нагрузок.
  • Боль в груди и всех грудных мышцах, участвующих в дыхании.
  • Бледность и цианоз.
  • Частые респираторные инфекции.

Диагноз

Для диагностики не требуется никаких дополнительных исследований, только: сбор анамнеза, полное объективное обследование грудной клетки с осмотром, перкуссией, пальпацией и аскультацией с помощью фонендоскопа. Инструментальные и лабораторные исследования обычно полезны для оценки состояния нарушения и возникновения каких-либо осложнений. Наиболее частыми являются: гематохимический анализ крови, Rx грудной клетки в двух передне-задней и латеро-боковой проекциях, спирометрия и в особых случаях компьютерная томография.

Читайте по теме:  Как лечить сильный сухой кашель у взрослого

Риски

Наибольший риск возникает при недооценке симптомов и отсутствии адекватного лечения, поскольку патология неизбежно перерастает в более серьезные формы.

Первой стадией прогрессирования является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Далее следует эмфизема с дыхательной недостаточностью. Недостаточное поступление кислорода к тканям и высокий уровень углекислого газа со временем приводят к сужению сосудов в венах легких. Сужение сосудов в легких заставляет правый желудочек сердца прилагать больше усилий для преодоления сопротивления, чтобы перекачать кровь в легкие. Повышенная нагрузка на сердечную мышцу приводит к гипертрофии волокон миокарда и возникновению состояния, известного как хроническая легочная болезнь сердца.

Лекарства и методы лечения

При появлении симптомов, в ожидании обследования, полезно отдохнуть и постараться хорошо выспаться. Пейте много воды. Избегайте воздействия сигаретного дыма, пыли и различных загрязняющих веществ. Находитесь в достаточно мягкой среде с хорошим увлажнением воздуха.

Целью терапии хронического бронхита является облегчение симптомов . Поэтому, помимо вышеупомянутых мер, очень полезно принимать противокашлевые препараты, особенно во время обострений, в некоторых случаях парацетамол или ацетилсалициловую кислоту, в правильных дозах и в правильном порядке. При вирусных формах антибиотики не нужны. Однако в зависимости от конкретного случая они могут быть полезны для лечения осложнений и/или вторичных суперинфекций. При наличии астматических симптомов, некардиальной астмы, может быть полезен прием лекарств в виде аэрозольной терапии для лечения воспаления и хотя бы частичного возобновления работы заблокированных бронхов или бронхиол. В любом случае, дыхательная реабилитация с помощью дыхательной гимнастики и, в более запущенных случаях, с помощью физиотерапевта, специализирующегося на дыхательной реабилитации, очень полезна для страдающих ХОБЛ.

В качестве меры профилактики, если вы страдаете хроническим бронхитом, хорошо бы ежегодно проходить вакцинацию против гриппа в соответствии с календарем прививок (октябрь). Повторяйте пневмококковую вакцинацию каждые 5-6 лет для защиты от страшного осложнения — пневмонии. Не курите и не подвергайте себя воздействию пассивного курения и загрязняющих веществ в целом. Часто мойте и дезинфицируйте руки, избегая прикосновения к внутренней поверхности носа и/или поверхности глаз. Избегайте людных мест, где люди часто кашляют или чихают, особенно в сезон гриппа.

Следует обратиться к врачу, если при хроническом бронхите температура превышает 38°C, кашель сопровождается густой или кровянистой слизью, хрипами и/или затрудненным дыханием даже в состоянии покоя.

Информация на этом сайте предназначена для улучшения, а не для замены отношений между врачом и пациентом. В случае жалоб и/или заболеваний обращайтесь к своему терапевту или специалисту.