Пневмония правого легкого

Легкие — это два основных органа дыхания. Они расположены в грудной полости по обе стороны от сердца и обладают способностью расширяться и расслабляться в соответствии с движениями грудной клетки и диафрагмы.

Правое легкое — более тяжелое (600 г) — разделено глубокими расщелинами на три доли (верхнюю, среднюю и нижнюю), тогда как левое легкое — менее объемное (500 г) — имеет только две доли (верхнюю и нижнюю).

Легкие состоят из губчатой, эластичной ткани, которая хорошо адаптируется к изменениям объема, вызываемым дыхательными движениями.

Два легких разделены средостением и соединены трахеей.

Средостение — это область между грудиной и грудными позвонками, в которой находятся различные органы (тимус, сердце, трахея, внелегочные бронхи, пищевод), а также сосуды, лимфатические структуры и нервные образования.

Трахея, длиной 10-12 см и диаметром 16-18 мм, представляет собой полугибкую цилиндрическую трубку, поддерживаемую хрящевыми кольцами. В верхней части он впадает в гортань, а в дистальном конце, между четвертым и пятым грудными позвонками, раздваивается на два основных бронха — правый и левый.

Каждый первичный бронх проникает в соответствующее легкое, давая начало многочисленным дальнейшим ответвлениям, называемым бронхиолами. В свою очередь, бронхиолы подвергаются различным делениям, пока не достигнут в терминальном отделе небольших пузырьков, называемых альвеолами. Чтобы получить представление о сложности этих ветвей, можно сказать, что каждое легкое содержит около 150-200 миллионов альвеол. Вместе альвеолярные поверхности достигают внушительных размеров, сравнимых с площадью теннисного корта (75 м 2 , что примерно в 40 раз превышает площадь внешней поверхности нашего тела).

Именно на уровне альвеол происходит газообмен между воздухом и кровью, которая выделяет водяной пар и углекислый газ и заряжается кислородом. Каждая альвеола окружена сотнями очень тонких капилляров, которые настолько малы в диаметре (5-6 мкм), что через них может пройти только один эритроцит, а их уникально тонкие стенки способствуют обмену и диффузии дыхательных газов.

Читайте по теме:  Инвитро анализ крови на туберкулез

Густая капиллярная сеть питается ветвями легочной артерии, по которой циркулирует венозная кровь, и дренируется ветвями легочной вены (по которой течет артериальная кровь, распределяя кислород по различным тканям). Кровоток связан с работой правого сердца, деятельность которого полностью направлена на поддержание легочного кровообращения. По этой причине приток крови к легким в процентном соотношении равен тому, который достигает остальной части тела за тот же промежуток времени. Независимо от того, находитесь ли вы в состоянии покоя (сердечный выброс 5 л/мин) или занимаетесь интенсивной физической нагрузкой (25 л/мин), скорость кровотока в легких всегда будет равна 100%. Однако, в отличие от большого круга, артериальное давление поддерживается на гораздо более низком уровне, так как сопротивление, оказываемое потоком во время систолы правого желудочка, очень низкое (из-за большой площади поперечного сечения легочных артериол и меньшей длины сосудов).

Тонкая мембрана, окружающая стенки альвеол, придает легким характерный губчатый вид. В то время как трахея и бронхи поддерживаются гиалиновым хрящом, стенки бронхиол содержат гладкую (непроизвольную) мышечную ткань; в результате бронхиолы обладают способностью увеличивать или уменьшать свой калибр в ответ на различные стимулы. Например, при физической нагрузке бронхиолы расширяются, чтобы обеспечить лучшее насыщение крови кислородом в ответ на увеличение содержания CO2в выдыхаемом воздухе, а в холодную погоду они сужаются.

Чрезмерная бронхоконстрикция в ответ на воздействие различных агентов (загрязнение окружающей среды, физические упражнения, чрезмерная выработка слизи, воспаление, эмоциональные факторы, аллергия и т.д.) лежит в основе различных заболеваний легких, таких как астма или ХОБЛ.