Пневмония при компьютерной томографии

Bpco: КТ и Rmn полезны в диагностике заболевания

Магнитно-резонансная томография МРТ и компьютерная томография КТ могут быть важным источником информации о симптомах и пригодности к физической нагрузке у людей с хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести ( Bpco ). Это следует из научного исследования, проведенного Радиологическим обществом Северной Америки совместно с другими институтами. Результаты исследования опубликованы* в журнале Radiology .

визуализация , которая охватывает все методы получения изображений, все чаще используется для диагностических и других исследований, и сегодня исследователи сосредоточились на потенциале двух из этих методов ( МРТ и КТ ) в обеспечении визуализации легких и симптомов Бпко.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это прогрессирующее заболевание легких, которым страдают около 65 миллионов человек во всем мире, согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения. Это заболевание может быть связано с рядом проблем, включая эмфизему, повреждение воздушных мешков легких, в которых содержится воздух, что не позволяет пациенту получать необходимое количество кислорода в легкие, особенно во время физических упражнений. Существует несколько мер по облегчению симптомов, но исследователи отмечают, что эмфизема все еще недостаточно признана в качестве причины Bpco.

Диагностика этого заболевания часто основана на спирометрии — исследовании функции легких, при котором пациент выдыхает воздух, который затем собирается в трубку, подключенную к аппарату; в частности, этот тест позволяет измерить «форсированный объем выдыхаемого воздуха за одну секунду» (параметр, определяемый аббревиатурой FEV1 , которая указывает на максимальный объем, выдыхаемый за первую секунду форсированного выдоха). Однако этот параметр не позволяет «сфотографировать» полную картину легких, объясняют исследователи, которая вместо этого может быть лучше представлена с помощью изображений.

» ХОБЛ — очень неоднородное заболевание, — говорит Грейс Паррага , соавтор исследования, доктор философии, из Исследовательского института Робартса в Лондоне, Онтарио, Канада. «Пациентов классифицируют по результатам спирометрии, но у пациентов, которые испускают одинаковый поток воздуха, могут наблюдаться различные симптомы и значительные различия в регулярности видов деятельности, которые они способны выполнять, например, идти к машине или подниматься по лестнице дома».

Читайте по теме:  Симптомы легочного туберкулеза

Исследователи провели обычную компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию после ингаляции инертного газа (метод визуализации распределения воздуха в легких) у 116 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, 80 из которых имели легкую форму заболевания. Кроме того, проводилось тестирование функции легких и анкетирование пациентов по качеству жизни, а также участники проходили шестиминутную ходьбу, чтобы проверить свою физическую выносливость в течение короткого периода времени.

Согласно результатам, у пациентов с умеренно аномальным FEV1 (измеренным с помощью спирометрии), измерения эмфиземы с помощью магнитно-резонансной томографии сильно коррелировали с ограничениями физической нагрузки, а измерения эмфиземы с помощью компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии помогали объяснить симптомы пациентов. По мнению исследователей, эти результаты важны для пациентов с легкой формой Bpco, которые имеют аномальный параметр FEV1 .

» FEV1 не рассказывает всей истории, — объясняет Паррага. «С помощью визуализации легких мы можем гораздо тщательнее изучить пациентов с легкой формой заболевания и при необходимости изменить лечение».

«В Канаде каждая четвертая больничная койка занята пациентом с ХОБЛ , и многие из них возвращаются в больницу, потому что получили оптимальное лечение, — продолжает Паррага. «Наше исследование показывает, что когда симптомы хронической обструктивной болезни легких и ограничения в физической нагрузке диссонируют со значением параметра FEV1 , мы должны рассмотреть возможность использования визуализации легких, чтобы обеспечить более глубокое понимание болезни пациента и помочь улучшить качество его жизни.»

Исследовательская группа запланировала дальнейшие исследования, чтобы понять, может ли визуализация помочь объяснить симптомы и помочь контролировать болезнь у пациентов с астмой, другой распространенной формой заболевания легких, и муковисцидозом, редким наследственным заболеванием, которое в основном поражает легкие и пищеварительную систему.

Виола Рита

*Грейс Паррага, доктор философии и др. ХОБЛ: объясняют ли визуальные измерения эмфиземы и заболеваний дыхательных путей симптомы и физическую нагрузку? Радиология, июль 2015