Пневмония у беременных женщин протокол

Covid. Iss обновляет руководство по беременности, родам, грудному вскармливанию и уходу за очень маленькими детьми в возрасте 0-2 лет

Итальянский национальный институт здравоохранения (ISS) опубликовал обновленный вариант своего предыдущего документа о рекомендациях по беременности, родам, грудному вскармливанию и уходу за самыми маленькими (0-2 года) в ответ на чрезвычайную ситуацию COVID. Текст также разделяется итальянским научным сообществом неонатологов, педиатров, гинекологов, акушеров и анестезиологов (SIN, SIMP, SIP, ACP, SIGO, AOGOI, AGUI, SIAARTI и FNOPO), которые присоединились к инициативе ISS, разделяя методологию и содержание и способствуя распространению еженедельных обновлений через свои собственные каналы.

Вот краткое изложение обновлений, внесенных в последнюю версию руководящих принципов по сравнению с предыдущими отчетами:

Беременность

Дополнительные показания:

— Уход должен быть ориентирован на женщину, уважительным и квалифицированным, чтобы сохранить достоинство, частную жизнь и конфиденциальность и обеспечить возможность осознанного выбора. Присутствие человека по выбору женщины также должно быть гарантировано в течение всего процесса родов.

— Важно гарантировать доступ к дородовой информации и к встречам по сопровождению родов (IAN), также учитывая онлайновые формы.

— Беременные женщины, имевшие контакт с человеком с подтвержденной инфекцией Sars-CoV-2, должны находиться под тщательным наблюдением на предмет возможности передачи вируса от бессимптомных лиц.

— Беременные женщины с легкой, подозреваемой или подтвержденной болезнью COVID-19 должны наблюдаться на дому в координации со службами ASL. Доступ к госпитализации зарезервирован для случаев быстрого ухудшения клинического состояния или когда нет возможности оперативно обратиться в больницу. Всегда рекомендуется обращаться в пункты родовспоможения COVID, определенные в каждом регионе.

— Беременные женщины должны быть осведомлены о материнских и неонатальных признаках, включая признаки ухудшения патологии COVID-19 и предполагаемое снижение активных движений плода, требующих помощи. В случае ухудшения состояния или признаков акушерских осложнений (вагинальное кровотечение или выделения, помутнение зрения, сильная головная боль, слабость или головокружение, сильные боли в животе, отеки лица, пальцев рук, ног, непереносимость пищи или жидкости, судороги, нарушение дыхания, уменьшение движений плода) посоветуйте им как можно скорее обратиться в больницу или за медицинской помощью.

— Рутинные дородовые и послеродовые визиты в больничные учреждения следует по возможности откладывать, используя для консультаций альтернативные средства связи, чтобы уменьшить доступ к больничной среде. По окончании периода изоляции перенесите визиты в соответствии с национальными и международными руководствами и рекомендациями.

— Даже женщинам с положительным результатом по COVID-19 рекомендуется делать прививки, предусмотренные при беременности (против гриппа и коклюша).

— В случае лимфоцитоза рассмотрите возможность бактериальной, а не вирусной инфекции и соответствующего применения антибиотиков. — В нестабильных клинических условиях для беременных женщин, нуждающихся в стероидной терапии, используйте пероральный преднизолон 40 мг один раз в день или внутривенный гидрокортизон 80 мг два раза в день.

— В Италии AIFA подготовила информационные бюллетени с четким описанием имеющихся доказательств эффективности и безопасности лекарственной терапии COVID-19. Листы периодически обновляются и доступны на сайте AIFA.

Вертикальная передача

Обновленные показания:

— Возможна вертикальная передача SARS-CoV-2. Хотя доказательств пока мало, это все еще считается редким событием.

Дополнительное указание:

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии, в период с 25 февраля по 31 июля 2020 года, младенцы, которые не были разлучены с матерями при рождении и получали комнатное содержание и грудное молоко, имели такие же хорошие показатели здоровья, как и младенцы, разлученные с матерями после рождения.

Влияние инфекции на течение беременности

Дополнительные показания:

— Согласно данным UKOSS, иностранные беременные женщины с избыточным весом или ожирением, с уже существующими сопутствующими заболеваниями (такими как диабет и хроническая гипертония), в возрасте >35 лет или с социально-экономическими трудностями, имеют повышенный риск госпитализации по поводу заболевания COVID-19. Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии у женщин с предшествующими сопутствующими заболеваниями (например, гипертонией), женщин с ожирением и женщин с неитальянским гражданством значительно выше риск развития пневмонии COVID-19.

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии средний уровень преждевременных родов составил 14,4% с уменьшением за период наблюдения. В феврале-марте этот показатель составлял 17,5%, а в июле-августе, благодаря выявлению бессимптомных женщин при поступлении, этот показатель снизился до 11%. В целом, большинство преждевременных родов (7,7%) были вызваны ятрогенными причинами, 3,5% — преждевременным разрывом мембран и 3,2% — спонтанным возникновением. Показатель перинатальной смертности, выявленный в Ломбардии (где было зарегистрировано 59% случаев), не отличается от показателя, выявленного в 2019 году.

Обновленное руководство:

— В настоящее время нет доказательств повышенного риска выкидыша, мертворождения или неонатальной смерти в связи с материнской инфекцией COVID-19. Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии уровень рождаемости, выявленный в Ломбардии (где было зарегистрировано 53% случаев), не отличался от уровня, выявленного в те же месяцы 2019 года.

Читайте по теме:  Внутрибольничная пневмония

— Доказательства, подтверждающие повышенный риск гипоразвития плода, неубедительны; на сегодняшний день это считается возможным событием.

Добавлен параграф: Профилактика венозной тромбоэмболии

Присутствие лица по выбору женщины

Дополнительные показания :

— Этот человек берет на себя роль лица, осуществляющего уход, а не «посетителя».

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии 51,9% матерей имели возможность иметь рядом с собой во время схваток и родов человека по своему выбору.

Помощь при родах

Дополнительные показания:

— Позитивность вируса SARS-CoV-2 у бессимптомных женщин сама по себе не является показанием для постоянного мониторинга сердечного ритма плода с помощью КТГ.

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии 31,9% женщин, рожавших вагинально, применяли эпидуральную аналгезию.

— Фармакологически индуцированные роды, ускоренные роды и эпизиотомия или оперативные вагинальные роды должны проводиться не из-за положительного статуса COVID-19, а только если это клинически оправдано и основано на состоянии матери и/или плода.

Родовспоможение

Дополнительные указания:

— Назначенный член команды должен регулярно информировать семью женщины о ее клиническом состоянии, используя при необходимости услуги переводчика.

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии частота кесаревых сечений составила 33,7%, что соответствует национальному показателю.

Обновленные показания:

— Роды в воде не рекомендуются у женщин с симптомами (кашель, лихорадка, общее недомогание) из-за гипотетического риска передачи инфекции через фекалии и из-за непроницаемости СИЗ. Он не противопоказан бессимптомным женщинам, у которых предполагаемый или подтвержденный SARS-CoV-2 отрицательный. Акушеры должны носить соответствующие СИЗ.

— Позднее пережатие пуповины (1-3 минуты) рекомендуется из-за известных преимуществ для здоровья матери и новорожденного, которые перевешивают теоретические и недокументированные риски.

Контакт кожа-к-коже

Обновленные рекомендации:

— Для всех новорожденных рекомендуется контакт кожа-к-коже, включая уход матери-кенгуру за недоношенными детьми и детьми с низкой массой тела, поскольку польза для здоровья новорожденного, включая раннее начало грудного вскармливания, перевешивает гипотетический риск передачи инфекции. Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии только 26,6% женщин смогли вступить в контакт «кожа к коже».

Совместное ведение матери и младенца и размещение в комнате

Дополнительные показания:

— Женщины с подозрением на патологию COVID-19 не должны быть разлучены со своими младенцами в ожидании результатов мазка на SARS-CoV-2.

— В случае, если мать не находится в клиническом состоянии, чтобы ухаживать за ребенком, следует рассмотреть возможность привлечения другого лица, осуществляющего уход в семье.

— Если новорожденному требуется уход, предоставляемый отделением интенсивной терапии новорожденных, матери и отцу должен быть гарантирован свободный доступ в выделенную и отдельную зону с использованием профилактических мер.

Меры профилактики

Дополнительные показания:

Вставлены показания рабочей группы МКС по профилактике и контролю инфекций. » Временные показания для рационального использования средств защиты от инфекции SARS-COV-2 в деятельности здравоохранения и социального обеспечения (помощь лицам, инфицированным covid19) в текущем сценарии чрезвычайной ситуации SARS-COV-2 » . Версия от 10 мая 2020 года. Рим: Istituto Superiore di Sanità; 2020 (Отчет ISS COVID-19, № 2/ 2020 Rev. 2)».

Для женщин

Обновленные показания:

— Рассмотрите возможность использования маски при кормлении грудью или при тесном контакте с ребенком. Дополнительные указания: — Младенцы и дети не должны носить маски или другие формы закрытия лица из-за риска удушья.

Грудное вскармливание

Дополнительные указания:

— Семьи должны быть проинформированы о том, что инфекция COVID-19 не является противопоказанием к грудному вскармливанию.

— Исследование ItOSS показало, что во время первой волны пандемии 79,6% младенцев получали грудное молоко в дополнительном, преобладающем или исключительном режиме.

— Заменители грудного молока, бутылочки, соски, пустышки, манекены не должны рекламироваться ни учреждениями, ни персоналом, согласно Международному кодексу маркетинга заменителей грудного молока и последующим резолюциям Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Добавлен параграф: Вакцинация против COVID-19 при беременности и кормлении грудью

Интегрированные организационные модели больниц-территорий

Дополнительные указания:

— При выписке необходимо гарантировать обновленную информацию о сети доступных услуг. В родовом пути сеть поддержки составляют также субъекты, не относящиеся к здравоохранению и оказывающие поддержку молодым родителям, такие как учреждения, ассоциации, местные группы, относящиеся к третьему сектору, социальные службы, способствующие укреплению здоровья и борьбе с неравенством.

— Важно гарантировать доступ к дородовой и послеродовой информации, как индивидуальный, так и групповой, например, через встречи по сопровождению родов (IAN) и послеродовые группы, также рассматривая онлайн-модальности.

Добавлен пункт: Показания для служб общественного здравоохранения и гигиены и территориальных служб, занимающихся управлением случаями и контактами

Психологическое благополучие

Дополнительное указание:

— Службы должны обеспечить высокое качество перинатального ухода в связи с тяжелой утратой и во время пандемии, предоставляя весь соответствующий внутриутробный и послеродовой уход, исследования и назначения.