Постоянный кашель, мокрота и слизь, затрудненное дыхание: ХОБЛ является растущей проблемой здравоохранения во всем мире

ХОБЛ — это хроническое заболевание дыхательных путей и легочной ткани, которое характеризуется необратимой обструкцией бронхов

  • Автор статьи

by Filomena Fotia
Дата статьи

20 ноября 2019 13:10

Хроническая обструктивная дыхательная недостаточность или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) является растущей проблемой здравоохранения во всем мире, о чем свидетельствуют многочисленные эпидемиологические исследования. В последние годы исследования достигли огромного прогресса в разработке устройств , предлагающих передовые терапевтические подходы , включая CO2Reset , устройство, разработанное Eurosets , компанией, специализирующейся на биомедицинском секторе, которая является частью GVM Care & Research .

ХОБЛ — это хроническое легочное заболевание дыхательных путей и легочной ткани, которое характеризуется необратимой обструкцией бронхов, приводящей к ограничению воздушного потока, прогрессирующей и дегенеративной, которая может привести к инвалидности. Его также называют хроническим бронхитом или эмфиземой легких , то есть двумя аспектами, которыми может проявляться само заболевание.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году ХОБЛ станет третьей основной причиной смертности в мире, а в 2020 году инвалидность, связанная с ХОБЛ, поднимется с девятого на пятое место по количеству DALY (лет жизни с поправкой на инвалидность). В Италии пациентов с ХОБЛ около 5 миллионов , а среди лиц старше 55 лет распространенность заболевания составляет 15% (около 7,5 миллионов человек). Около 17 тысяч человек ежегодно умирают от ХОБЛ, которая отвечает за 50% смертей от респираторных причин и является седьмой ведущей причиной госпитализации в стране.

«Наиболее значимым фактором риска , приводящим к развитию ХОБЛ, является курение сигарет — объясняет доктор Роберто Рондинини, директор отделения пневмологии больницы Сан-Пьер-Дамиано в Фаэнце, многопрофильной больницы GVM Care & Research, аккредитованной в Национальной службе здравоохранения -. Длительная ингаляция вызывает хроническое воспаление дыхательных путей и легочной ткани , вызывая обструкцию бронхов и чрезмерную выработку слизи, способствуя развитию инфекций дыхательных путей (бронхит), неестественному расширению бронхов (бронхоэктазы), растяжению альвеол и потере эластичности легочной ткани (эмфизема)».

Другие факторы , которые могут привести к развитию заболевания, включают: загрязнение воздуха топливом и промышленными загрязнителями, длительное воздействие некоторых видов пыли и химических веществ, а также наличие генетического заболевания, известного как дефицит альфа-1-антитрипсина.

Читайте по теме:  Кашель, мокрота и кровь (кровохарканье): причины и что делать

Основными проявлениями ХОБЛ являются кашель кашель , наличие мокроты катар и слизи, сохраняющиеся в течение нескольких месяцев подряд, а также часто затрудненное дыхание (типичными являются хрипы). Также могут возникать хронические инфекции дыхательных путей.

Для диагностики диагноза , специалисты используют спирометрию спирометрию , которая измеряет жизненную емкость легких и возможное наличие обструкции дыхательных путей. Другие обследования, которые могут быть назначены, включают рентгенографию или компьютерную томографию легких и анализ системного артериального гемогаза (анализ крови, который оценивает возможную недостаточность насыщения кислородом и накопление углекислого газа, характерные для хронического заболевания).

Однако ХОБЛ все еще плохо изучена и недостаточно диагностирована и, следовательно, не получает адекватного лечения. В последние годы появились новые подходы и пути лечения пациентов с ХОБЛ. Особый интерес в условиях стационара представляет экстракорпоральное удаление CO2 (ECCO2R) в сочетании с неинвазивной механической вентиляцией, что позволяет снизить осложнения инвазивных методов, таких как интубация трахеи и глубокая седация.

Среди них одним из последних и инновационных устройств для ECCO2R является CO2Reset , разработанный Eurosets , предназначенный для лечения пациентов с гиперкапнической дыхательной недостаточностью, вызванной ХОБЛ и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) , когда спонтанное дыхание неадекватно.

CO2Reset — это устройство с постоянным мониторингом во время механической вентиляции, способное разрешить состояние ацидоза пациента (состояние, возникающее при повышенной концентрации углекислого газа в крови) путем удаления CO2 через специальный мембранный оксигенатор под названием Membrane Lung. Количество удаленного углекислого газа отображается на дисплее в режиме реального времени. Это позволяет разрабатывать стратегии защиты легких на основе того, какое количество CO2 было удалено устройством.

С помощью устройства CO2Reset можно уменьшить ущерб от механической вентиляции, позволив легким пациента частично отдохнуть.

В пятницу, 22 ноября, в больнице Сан Пьер Дамиано состоится курс повышения квалификации CME под названием Update 2019 Пациент с тяжелой гиперкапнией ХОБЛ: физиопатология, лечение и технологическая поддержка , адресованный специалистам по лечению респираторных заболеваний, с целью напомнить о физиопатологии синдрома ХОБЛ, его причинах и, прежде всего, представить новейшие методы терапии и лечения.