Препараты для лечения коклюша

Определение

Коклюш — это острая, эпидемическая и очень заразная бактериальная инфекция дыхательных путей: речь идет о довольно серьезном заболевании, которое не следует недооценивать, поскольку оно может быть потенциально смертельным (особенно у младенцев).

Причины

Коклюш не случайно носит такое название: грамотрицательная бактерия, вызывающая эту инфекцию, — Bordetella Pertussis , которая передается исключительно человеческим путем через микрочастицы слюны, выделяемые в воздух при кашле, чихании или просто при разговоре.

Симптомы

  1. Инкубационный период (5-15 дней): бессимптомно, но очень высокая степень контагиозности
  2. Катаральный период: типичные симптомы, напоминающие грипп (мокрота, слабость, лихорадка, ринорея, надсадный кашель, рвота). Возможная гипоксия и апноэ сна у пострадавших младенцев
  3. Акцессорный/пароксизмальный период (2-4 недели): ухудшение тесситурных кризов
  4. Выздоровление (1-4 недели)

Информация о коклюше — Лекарство от коклюша не предназначено для замены прямых отношений между медицинским работником и пациентом. Перед приемом препаратов для лечения коклюша — Pertussis — всегда консультируйтесь с врачом и/или медицинским работником.

Лекарства

Фармакологическое лечение коклюша заключается в приеме антибиотиков, которые показаны, в частности, в катаральной фазе; иногда можно принимать кортизон для уменьшения воспаления и седативные средства для нервной системы для лечения кашля. Как мы увидим позже, существует вакцина от коклюша, хотя гарантия иммунитета от бактерий, вызывающих его, не всегда абсолютна.

Ниже приведены классы препаратов, наиболее часто используемых в терапии коклюша, и некоторые примеры фармакологических особенностей; выбор действующего вещества и наиболее подходящей дозировки для пациента остается за врачом, исходя из тяжести заболевания, состояния здоровья пациента и его реакции на лечение:

Антибиотики : Прием антибиотиков рекомендуется во время катаральной фазы: при приеме в более поздней (акцессорной) фазе препарат может помочь только сдержать распространение бактерий.

  • Кларитромицин (например, Biaxin, Macladin, Klacid, Soriclar, Veclam): для детей с коклюшем в возрасте от 1 до 5 месяцев рекомендуемая доза составляет 15 мг/кг в день, разделенная на 2 приема каждые 12 часов в течение 7 дней. Если ребенку 6 месяцев или больше, назначайте ту же дозу, не превышая 1 грамма в день.
  • Эритромицин (например, Erythrocin, Erythro L, Lauromycin): рекомендуется пероральный прием 40-50 мг препарата в день, разделенный на 4 суточные дозы (каждые 6 часов) в течение 14 дней. Не превышайте 2 г в день. Не использовать до одного месяца жизни ребенка.

Противовоспалительные/обезболивающие средства : В случае боли в суставах и/или лихорадки рекомендуется принимать НПВС, такие как парацетамол, ибупрофен или ацетилсалициловая кислота.

  • ПАРАЦЕТАМОЛ или ацетаминофен (например, тахипирин): это лекарство полезно для снижения температуры — симптома, который обычно сопровождает коклюш. Парацетамол назначается в дозе 325-650 мг в день каждые 4-6 часов; в качестве альтернативы принимайте 1 грамм каждые 6-8 часов. Дозировка зависит от состояния пациента, его возраста и веса. Препарат также можно принимать внутривенно: 1 грамм каждые 6 часов или 650 мг каждые 4 часа для взрослых и подростков весом более 50 килограммов: если пациент весит менее 50 килограммов, вводите 15 мг/кг каждые 6 часов или 12,5 мг/кг каждые 4 часа.
  • Ибупрофен (например, Бруфен, Момент, Педеа, Субитен): принимайте от 200 до 400 мг активного вещества (таблетки, шипучие пакетики) per os каждые 4-6 часов, по мере необходимости. В некоторых случаях анальгетик можно также принимать внутривенно в дозе 400-800 мг каждые 6 часов, по мере необходимости.
  • Ацетилсалициловая кислота (например, аспирин, Vivin, Acet, Carin): рекомендуется принимать в дозе 325-650 мг в день, перорально или ректально каждые 4 часа, по мере необходимости. Не превышайте 4 г в день. Не давать детям до 12 лет: доза предназначена только для взрослых.
Читайте по теме:  Кашель с мокротой при бронхите

Кортизоны : полезны для лечения воспаления

  • Кортизон (например, CORTONE) выпускается в таблетках по 25 мг. Дозировка и продолжительность лечения должны определяться лечащим врачом.

Седативные средства для нервной системы против коклюша

  • Декстрометорфан (например, Арикодилтоз, Бисолвон Кашель, Озопулмин) препарат обычно назначается в виде сиропов или таблеток, в дозировке 15-60 мг 2-3 раза в день. Не превышайте 120 мг в день. В дозе 200-300 мг в день препарат вызывает зрительные галлюцинации и возможное изменение сердечного ритма.
  • Кодеин (например, Codein, Hederix Plan) следует принимать перорально в дозе 15 мг каждые 6 часов по мере необходимости. Не превышайте 120 мг в день.

Вакцинация против коклюша

Введение вакцины, помимо того, что она гарантирует заметное снижение риска заражения коклюшем, стало большим шагом вперед для науки, учитывая, что вакцинация вносит огромный вклад в снижение осложнений этого заболевания.

Вакцина против коклюша обычно выпускается в виде комбинированного препарата (например, Infanrix Hexa, полезного для профилактики коклюша, столбняка, гепатита В и дифтерии) и должна вводиться в количестве 2-3 доз с интервалом не менее 30-60 дней. Обычно его следует вводить глубоким внутримышечным путем в течение первых 6 месяцев жизни ребенка.

Что изменилось с 2017 года

В соответствии с законом о вакцинопрофилактике детей от нуля до 16 лет, утвержденным 28/07/2017 вакцинация против коклюша стала обязательной .

Эта специфическая прививка может быть сделана в виде одной инъекции вместе с пятью другими прививками (так называемая шестивалентная прививка, которая включает вакцины: против полиомиелита, против дифтерии, против столбняка, против гепатита В, против коклюша, против гемофильной инфекции типа b).

  • Обязательная вакцинация против коклюша действует в рамках 10 обязательных прививок для тех, кто родился в 2017 году. Родившиеся после 2001 года также подлежат обязательной вакцинации против коклюша .
  • Лица освобождаются от обязанности вакцинации , которые прививаются в результате естественного заболевания , поэтому дети, которые уже переболели коклюшем, не должны быть привиты от этого заболевания

Напоминаем вам, что обязательные прививки являются требованием для поступления в детские сады и дошкольные учреждения (для детей от 0 до 6 лет) и что нарушение обязанности по вакцинации влечет за собой применение значительных штрафов .