Препараты от кашля и боли в горле при беременности

Источник: Shutterstock

В зимний период очень часто возникают такие симптомы, как кашель, боль в горле и простуда.

Хотя, когда вы ожидаете ребенка, вы, как правило, тщательно следите за тем, чтобы избежать любой инфекции , с наступлением холодов, перепадов температуры и вирусов, характерных для зимнего сезона, будущие мамы тоже заболевают. Если дискомфорт, вызванный болью в горле или кашлем, чрезмерен, вы можете прибегнуть к некоторым лекарствам , но остерегайтесь DIY : не все лекарства можно использовать во время беременности, и всегда полезно обратиться за советом к своему врачу. Давайте рассмотрим возможные средства от кашля и боли в горле во время беременности благодаря советам Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане.

В этой статье

  • Кашель и боль в горле, каковы причины?
  • Парацетамол как препарат первого выбора
  • Аспирин — да, но с осторожностью
  • Конфеты и бальзамические спреи
  • Прополис и другие натуральные средства

Кашель и боль в горле — каковы возможные причины?

Боль в горле (или фарингит) — это воспаление ротовой полости, которое может иметь несколько причин, включая:

  • воздействие холодного воздуха;
  • чрезмерно сухой воздух в доме;
  • загрязнение;
  • бактериальная инфекция, хотя они встречаются реже.

Кашель , с другой стороны, является физиологическим защитным механизмом нашей дыхательной системы для поддержания чистоты дыхательных путей, но он может превратиться в очень раздражающий симптом. В большинстве случаев, как и в случае с болью в горле, это связано с вирусными заболеваниями , характерными для холодного времени года, включая простуду, грипп и даже печально известный Ковид-19.

Если кашель и боль в горле слишком беспокоят будущую маму, можно принять лекарство или попробовать домашние средства.

Парацетамол как препарат первого выбора

Как подчеркивается в «Руководстве по физиологической беременности» Министерства здравоохранения, во время беременности необходимо быть очень осторожным с лекарствами , поскольку некоторые из них могут быть опасны для развития и выживания плода. Если же дискомфорт, вызванный болью в горле или кашлем, очень сильный, то может помочь парацетамол . Помимо того, что он является наиболее эффективным действующим веществом для снижения возможной температуры, он также обладает обезболивающим действием , тем самым облегчая боль.

Парацетамол — самый безопасный выбор при беременности , хотя, безусловно, его следует принимать в дозировке, рекомендованной в листовке на упаковке. «И если после 3-4 дней терапии не наблюдается улучшения симптомов, лучше проконсультироваться с врачом», — советует Клавенна.

Аспирин — да, но с осторожностью

При желании можно принимать аспирин, но в качестве крайней меры предосторожности лучше избегать его приема в первом триместре беременности , поскольку, как сообщает эксперт, «по данным некоторых исследований, еще не получивших окончательного подтверждения, аспирин может повысить риск выкидыша».

Действительно, в последние годы были опубликованы некоторые исследования, которые пытались изучить связь между противовоспалительными препаратами и риском выкидыша , как, например, это исследование, опубликованное в The British Medical Journal , но на данный момент доказательств недостаточно.

Кроме того, как и все другие НПВС, то есть нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен или диклофенак, аспирин следует избегать любой ценой после 30-й недели беременности , поскольку он может вызвать закрытие Боталлова протока — сосуда, необходимого для кровообращения плода.

Ириски и бальзамические спреи

Для облегчения боли в горле будущие мамы могут использовать бальзамические спреи . Для успокоения кашля, с другой стороны, могут быть полезны конфеты , которые можно купить в аптеках. Их эффективность ограничена , но если они приносят облегчение, их можно использовать время от времени: их всасывание ограничено, и они не должны вызывать проблем для плода. В любом случае, всегда полезно сообщить фармацевту о своей беременности, чтобы убедиться, что вы покупаете продукт, не опасный для плода.

Прополис и другие натуральные средства

Прополис известен как одно из самых эффективных средств от боли в горле и часто рекомендуется врачами и фармацевтами. При беременности, однако, эксперт утверждает, что лучше избегать его использования , поскольку воздействие на плод еще не полностью изучено, и поэтому мы не знаем, является ли он полностью безвредным. «Кстати, — отмечает Клавенна, — прополис часто выпускается в виде спиртового раствора , который может попасть к плоду.

Сделаем небольшое уточнение: тот факт, что нет точных данных о его эффективности и безопасности при беременности, не означает, что он обязательно вреден для вас, а означает, что нет научной основы для его рекомендации. Если вы уже пользовались им, можете не сомневаться.

Да, однако, другие «домашние» средства , такие как травяные чаи и чаи с лимоном и медом , которые отлично подходят для снятия раздражения в горле, но всегда нужно быть осторожным и не переусердствовать с медом, потому что это все же подсластитель с большим количеством сахара . Чтобы облегчить симптомы боли в горле, можно также полоскать горло водой с солью или лимоном, не глотая, или окуривать очень горячей водой с несколькими каплями эфирного масла. Другими очень полезными средствами могут быть промывания носа и аэрозоль с физиологическим раствором , но и увлажнение воздуха в домашних условиях может принести временное облегчение.

Читайте по теме:  Протокол неотложной помощи при отеке легких

Остерегайтесь других веществ, которые, хотя и являются натуральными, могут быть вредны для ребенка . По этой причине всегда лучше проконсультироваться с врачом.

И, наконец, всем будущим мамам, у которых наблюдаются какие-либо типичные симптомы холодного времени года, рекомендуется отдохнуть , чтобы помочь организму быстрее восстановиться.

Полезные номера

Если у вас возникли сомнения по поводу применения лекарства во время беременности и грудного вскармливания, вы можете обратиться по этим номерам:

Информационная служба по применению лекарственных средств при беременности и кормлении грудью Центр клинической токсикологии больницы Папы Джованни XXIII в Бергамо — Бесплатный номер 800883300. Активен 24 часа в сутки.

Красный телефон учебного центра по охране здоровья матери и зачатия Policlinico Gemelli Рима — 06/3050077. Он работает по понедельникам, средам и пятницам с 9.00 до 13.00 и по вторникам и четвергам с 14.30 до 18.30.

Красная нить Ассоциации по изучению мальформаций (ASM) , которая имеет три места расположения:

  • Милан — 02/8910207. Работает по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 10.30 до 13.30 и по четвергам с 14.00 до 17.00;
  • Рим — 06/5800897. Активен в понедельник, вторник, среду и пятницу с 14:00 до 17:00 и в четверг с 10:00 до 13:00;
  • Неаполь — 081/5463881. Работает по понедельникам и четвергам с 15.00 до 18.30

Бесплатный номер AIFA по вопросам эффективности, безопасности и доступности лекарств — 800571661. Работает с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней), с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Вы также можете обратиться к институциональному сайту AIFA «Лекарства и беременность», выбирая, с чем ознакомиться: со списком действующих веществ или со списком заболеваний.

  • кашель беременность
  • боль в горле беременность

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Лекарства при беременности: какие разрешены и какие запрещены

Лечиться во время беременности можно. На самом деле, по данным Итальянского агентства по борьбе с наркотиками, можно, но нужно тщательно выбирать препараты для приема Читать статью

Лекарства и грудное вскармливание: руководство Министерства здравоохранения

Прием лекарств во время грудного вскармливания часто считается запретным. Тем не менее, во многих случаях это возможно, причем в полной безопасности для матери и ребенка. Вот указания Министерства здравоохранения. Прочитать статью

Лекарства от тошноты при беременности

Чувствуете ли вы тошноту во время беременности? Читайте, как лечиться самостоятельно, с советами Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане. Читать статью

Лекарства от диареи при беременности

Бывает ли у вас диарея во время беременности? Прочитайте, как лечить себя с помощью советов Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане. Читать статью

Кашель и простуда при беременности

Осторожно с лекарствами: лучше избегать аспирина в первом триместре и после 30-й недели. Обычно рекомендуется парацетамол, который также эффективен против лихорадки. Но почему бы не попробовать побаловать себя промываниями носа и. Читать статью

Лекарства от лихорадки при беременности

Бывает ли у вас повышенная температура при беременности? Прочитайте, как лечить себя с помощью советов Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане. Читать статью

Лекарства от простуды при беременности

Бывает ли у вас простуда при беременности? Читайте, как лечить себя с помощью советов Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии Лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане. Читать статью

Лекарства от головной боли при беременности

Бывают ли у вас головные боли во время беременности? Прочитайте, как лечить себя с помощью советов Антонио Клавенна, руководителя отдела фармакоэпидемиологии лаборатории здоровья матери и ребенка Института Марио Негри в Милане. Читать статью

Кашель и простуда при беременности: средства и препараты

Кашель и простуда при беременности: как долго длится простуда при беременности и опасно ли это? Что принимать: лекарства и натуральные средства Читать статью

Аэрозоль при беременности: можно ли это делать? И каковы риски?

Аэрозоль при беременности: преимущества и риски аэрозоля при беременности Как лечить ринит гравидарум: можно ли использовать аэрозоль или нет? Читать статью