Боль в горле у детей

Источник: shutterstock

Причины боли в горле

Боль в горле почти всегда вызывается вирусами и проходит сама по себе через несколько дней, не требуя приема лекарств. Однако при высокой температуре (выше 38,5°) можно назначить парацетамол или ибупрофен . Эти препараты также можно использовать, если ребенок жалуется на сильную боль, поскольку они также обладают обезболивающим эффектом (однако рекомендуется сначала проконсультироваться с педиатром). Следует любой ценой избегать антибиотиков, так как они полезны только в том случае, если причина бактериальная, и никакого кортизона, который необходим только в случаях сильного затруднения дыхания, но не вызванного обычной болью в горле.

Примерно в 70% случаев фарингит имеет вирусное происхождение , в 30% — бактериальное. «Наиболее частой причиной фарингита является вирусный фарингит , который обычно проходит за 3-5 дней, в то время как среди бактериальных форм наиболее часто встречается стрептококковый фарингит , который обычно проходит за 5-10 дней, но уже через 48 часов антибиотикотерапии происходит дефекация», — указывает Альберто Виллани, руководитель отделения общей педиатрии и инфекционных заболеваний в детской больнице Бамбино Джезу в Риме и президент Итальянского общества педиатрии.

Грипп: 11 способов облегчить симптомы у ребенка

Простуда, кашель, боль в горле, боль в ушах и лихорадка. Или рвота и диарея. В зимний сезон дети часто болеют гриппом и другими вирусами. В большинстве случаев.

Боль в горле у детей

Боль в горле — один из самых распространенных недугов холодного времени года , хотя ее вызывает не столько простуда, сколько резкие перепады температуры, которые изменяют слизистую оболочку рта, способствуя проникновению микробов. Вот почему в действительности даже летом дети подвержены возможному воспалению горла из-за частого перехода с улицы в помещение — с кондиционером — что может способствовать охриплости или фарингиту , с понижением тембра голоса в первом случае и, наоборот, затруднением глотания, покраснением и раздражением между носом и горлом и повышением температуры, в случае назофарингита.

В этой статье

  • Причины боли в горле
  • Боль в горле: всегда ли необходим визит к педиатру?
  • Когда брать мазок из глотки
  • Лечение и лекарства от боли в горле, какие они?
  • Советы о том, как избежать боли в горле
  • Питание при боли в горле

Боль в горле: всегда ли необходим визит к педиатру?

Воспаления верхних дыхательных путей являются одной из наиболее частых причин обращения родителей к педиатру. Однако не всегда необходимо посещать педиатра, особенно сразу. Необходимо оценить сопутствующие симптомы : степень и стойкость лихорадки, затрудненное дыхание, наличие бляшек.

«Вообще говоря, поэтому рекомендуется обратиться к врачу, если у ребенка высокая температура , он очень вялый (у каждого ребенка свой порог болевой чувствительности) и если на миндалинах есть белые бляшки , потому что это может быть бактериальный фарингит, и тогда самое время назначить антибиотики», — советует Виллани.

В противном случае, при отсутствии сопутствующих симптомов, ребенка следует держать дома, в состоянии покоя, лечить лихорадку, если она присутствует и высокая, одним из двух указанных препаратов — парацетамолом (каждые 4-6 часов) или ибупрофеном (каждые 6-8 часов), которые следует использовать при необходимости для облегчения боли ребенка. И только если лихорадка сохраняется через 48 часов, несмотря на лечение, следует обратиться к врачу.

Джанфранко Трапани, педиатр, дидактический директор Высшей школы биотерапии SMB Италии и автор нескольких популярных книг, таких как «Il pediatra nel cassetto» (изд. Giunti), говорит:

Наличие бляшек не обязательно означает наличие бактериальной инфекции, а лишь указывает на мацерацию слизистой оболочки миндалины, которая может возникать и при вирусах.

Педиатр скажет, является ли причина вирусной или бактериальной.

Ковид-19 или боль в горле?

Как отличить фарингит от Ковид-19

  • Лихорадка
  • Сухой кашель
  • Головная боль
  • Боль в горле
  • Тошнота/рвота
  • Диарея
  • Мышечные боли и ломота
  • Заложенность носа/ насморк
  • Затрудненное дыхание

К сожалению, это те же симптомы, которые вызываются гриппом или другими вирусными инфекциями, поэтому отличить коронавирус от этих заболеваний сложно. Единственным отличным симптомом , который может возникнуть в случае коронавируса по сравнению с другими синдромами гриппа, является потеря вкуса и обоняния, но помните, что Ковид может быть и полностью бессимптомным .

Когда следует брать мазок из глотки

«Единственная форма фарингита, имеющая реальное клиническое значение в связи с возможными последствиями, — это фарингит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы А : в этом случае требуется антибиотикотерапия». А для его выявления необходимо сделать мазок из глотки.

«Не имеет смысла делать это для всех детей, у которых болит горло без сопутствующих симптомов. Но только если у ребенка высокая температура, бляшки на миндалинах и увеличенные лимфатические узлы под горлом или по бокам шеи», — отмечает Виллани.

«Существуют также вирусные формы, как симптом мононуклеоза, например, которые вызывают образование бляшек в горле, но для которых нет смысла давать антибиотики. Которые не только бесполезны, но и могут раздражать: 10-20% пациентов с мононуклеозом, принимающих, например, амоксициллин, испытывают кожные реакции на теле».

Таким образом, мазок из глотки — это исследование для диагностики бактериальных форм фарингита.

Педиатр может провести «быстрый тест», который позволяет поставить диагноз в течение нескольких минут. В противном случае традиционный мазок берется в лаборатории, но результат можно получить только через несколько дней.

Лечение и лекарства от боли в горле, какие они?

  • Если есть только боль и нет температуры. Если у ребенка болит только горло, ничего не нужно давать, возможно, какие-то смягчающие таблетки, например, с эвкалиптолом, который оказывает бальзамическое действие на дыхательные пути, или местный спрей, содержащий, например, ксиборнол, который немного снимает боль. Но не питайте иллюзий, что это решит проблему. Однако если ребенок испытывает сильную боль, даже если нет температуры, можно назначить парацетамол или ибупрофен, которые также обладают болеутоляющим действием.

Читайте по теме:  Туберкулез почек у детей
  • Если боль очень сильная и есть лихорадка, можно использовать противовоспалительное средство, например, парацетамол или ибупрофен. «Оба препарата обладают противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием, но парацетамол оказывает жаропонижающее действие, а ибупрофен — болеутоляющее», — говорит Трапани.
    • Антибиотик: только если причина бактериальная. Антибиотики следует назначать только в том случае, если врач при осмотре или с помощью мазка из глотки установит, что боль в горле вызвана бактерией, например, стрептококком. Если причина вирусная, антибиотик бесполезен.

    • кортизон: НИКОГДА только от боли в горле. «Кортизон — это очень мощное противовоспалительное средство, которое может быть использовано по точным указаниям врача, если у ребенка возникает чувство удушья или сильные затруднения дыхания, вызванные, например, аллергической реакцией, но не имеющие ничего общего с фарингитом», — продолжает Трапани.

    Советы по предотвращению боли в горле

    Главный способ избежать боли в горле — снизить температуру радиаторов, как в домах, так и в школах: 19-20 градусов — идеальный вариант для защиты здоровья, окружающей среды и экономии денег.

    «В доме должно быть относительно прохладно, а дети должны быть правильно одеты, чтобы, когда они выходят на улицу, переход был менее резким. А затем нужно приучить детей выходить на улицу, даже если холодно или сыро: холод не причиняет вреда, если дети хорошо укрыты, он причиняет больше вреда, если в помещении слишком жарко», — советует Трапани.

    Однако и зимой, и летом важно избегать перепадов температуры.

    «Но также полезно помнить, — добавляет Виллани, — о важности активной профилактики , где это возможно и желательно, инфекций верхних дыхательных путей посредством первичной профилактики , такой как вакцинация против гриппа в категориях пациентов из группы риска и их семей».

    Питание при боли в горле

    Когда у ребенка болит горло и особенно в случае затрудненного глотания, Виллани советует есть свежую, мягкую пищу, например, молоко или молочные коктейли, и советует избегать цитрусовых фруктов или помидоров, потому что они могут вызывать раздражение и досаду при наличии язв во рту. В остальном, хороший апельсиновый сок может быть очень полезен для потребления витамина С (при необходимости обсудите с педиатром вопрос о назначении поливитаминной добавки). В целом, напоминает педиатр, употребление фруктов полезно для поступления в организм витаминов с противовирусным действием. Также важно, — подчеркивает он, — чтобы ребенок много пил, потому что ему необходима хорошая гидратация.

    Трапани, наконец, вспоминает о фитотерапевтических средствах, полезных для стимулирования иммунной системы в борьбе с микробами, ответственными за боль в горле. Наиболее показаны шиповник, черная смородина, виноградная лоза (Vitis vinifera) и грецкий орех (Juglans regia). Их можно найти в аптеках в различных составах: глицериновые мацераты, фитоэмбриональные экстракты (аббревиатура FEE), которые гораздо более концентрированы, или более современные гидроэнзимные экстракты (аббревиатура E.I.E.), преимущество которых в том, что активные ингредиенты извлекаются с помощью воды и энзимов и поэтому не содержат спирта. Поскольку это разные препараты, вам следует обратиться к фармацевту за наиболее подходящей дозой в соответствии с возрастом и весом ребенка.

    Смотреть видео : Простудные заболевания у детей младшего возраста

    • Боль в горле
    • лихорадка
    • Простудные заболевания
    • Боль в горле у детей
    • дети 1-2 года

    ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

    Почему детям всегда холодно?

    Простуда, боль в горле, кашель, фарингит, бронхит, отит и лихорадка. Дети более подвержены сезонным заболеваниям, и есть дети, которые болеют чаще других. Почему? И что с этим можно сделать? Читать статью

    Рецидивирующие респираторные инфекции: когда ребенок постоянно болеет

    Простуда, кашель, боль в горле или ушах: некоторые дети болеют очень часто. Это происходит в основном с самыми маленькими, у которых еще нет зрелой иммунной системы, но не только: вот почему, и как попытаться их предотвратить. Читать статью

    Грипп: 11 способов облегчить симптомы у вашего ребенка

    Простуда, кашель, боль в горле, боль в ушах и лихорадка. Или рвота и диарея. В зимний сезон дети часто болеют гриппом и другими вирусами. В большинстве случаев для их лечения не требуется лекарств. Читать статью

    У ребенка фарингит: причины и способы лечения

    Фарингит — одно из самых распространенных заболеваний у детей, особенно в зимние месяцы. Он проявляется покраснением и болью в горле, затруднением глотания и иногда повышением температуры Читать статью

    Бляшки в горле у детей: причины и лечение

    Налеты в горле у детей: каковы симптомы налетов в горле, что их вызывает, как долго они держатся и как их удалить Читать статью

    0

    Фарингит у детей

    Боль в горле, затрудненное глотание, покраснение миндалин и повышение температуры: это классические симптомы фарингита, который часто поражает детей в холодные месяцы, но также и весной. Обычно она не требует лечения: только в случае ее обнаружения. Читать статью

    Ребенок простудился: информация и советы

    Для многих детей насморк и чихание являются постоянным явлением, особенно в осенние и зимние месяцы. Вот что вы можете сделать и каких лекарств лучше избегать Читать статью

    Гомеопатические средства для защиты глаз летом

    Защитите свои глаза летом с помощью гомеопатических средств. Вот совет доктора Джорджио Де Санти, офтальмолога, эксперта по гомеопатии Читать статью

    Педиатр: «Полмиллиона детей болеют простудными заболеваниями» 0

    По данным педиатра Итало Фарнетани, около полумиллиона детей в возрасте до 6 лет болеют простудой: вот его декалог против простуды Читать статью