Проблемы с полостью рта и инфекции, вызванные химиотерапией

Изменения в ротовой полости (рот и горло)

Что это такое и почему они возникают

К сожалению, наиболее распространенные препараты химиотерапии не могут быть эффективно избирательными, и именно это является причиной появления наиболее распространенных побочных эффектов; среди здоровых клеток, наиболее подверженных риску атаки препарата, есть те, которые связаны с высокой скоростью размножения, например, те, которые составляют слизистые оболочки

  • рот,
  • горло
  • губы

Последствия могут возникнуть на

  • зубы,
  • десны,
  • внутренняя часть полости рта
  • железы, вырабатывающие слюну

Большинство проблем с полостью рта в любом случае исчезает через несколько дней после окончания химиотерапии, но во время приема препарата некоторые из наиболее распространенных проблем, которые могут повлиять на полость рта, включают:

  • сухость во рту (слабое или отсутствующее слюноотделение),
  • изменения вкуса и запаха (например, пища имеет вкус металла или мела, не имеет вкуса или не имеет привычных вкусов и запахов),
  • инфекция десен, зубов или языка,
  • повышенная чувствительность к горячей или холодной пище,
  • язвы во рту,
  • трудности при кормлении и глотании, когда сильно болит рот

Как им управлять

  1. Посетите стоматолога как минимум за две недели до начала химиотерапии, важно, чтобы ваша полость рта была как можно более здоровой. Это означает, что вам нужно будет провести все работы во рту до начала химиотерапии . Если вы не можете пойти к стоматологу до начала химиотерапии, спросите у своего врача, когда лучше пойти. Наконец, сообщите своему стоматологу, что у вас рак, и проинформируйте его или ее о своем лечении.
  2. Проверяйте рот и язык каждый день, чтобы заметить проблемы (например, язвы, белые пятна или инфекции), как только они появятся. Немедленно сообщите своему врачу об этих проблемах.
  3. Увлажняйте рот, попивая воду в течение дня, рассасывая мороженое без сахара или твердые конфеты, или жуя жвачку. Спросите своего врача о заменителях слюны, если у вас постоянно наблюдается сухость во рту.
  4. Тщательно очищайте рот, зубы, десны и язык.
  5. Чистите зубы, десны и язык после каждого приема пищи и перед сном.
  6. Используйте очень мягкую зубную щетку , Вы можете сделать щетину еще мягче, пропустив ее под теплой водой непосредственно перед чисткой зубов.
  7. Если зубная щетка причиняет боль, попробуйте чистить зубы ватными палочками.
  8. Используйте зубную пасту или гель на основе фтора, назначенные вашим стоматологом.
  9. Не используйте средства для полоскания рта, содержащие спирт, а вместо этого полощите рот 3 или 4 раза в день раствором из 1/4 чайной ложки пищевой соды и 1/8 чайной ложки соли, разведенных в чашке теплой воды. Затем просто прополощите рот водой.
  10. Ежедневно аккуратно пользуйтесь зубной нитью. Если ваши десны кровоточат или болят, избегайте болезненной области, но используйте зубную нить между другими зубами. Спросите у своего врача, следует ли вам пользоваться зубной нитью, если у вас низкий уровень тромбоцитов.
  11. Если вы носите зубные протезы, следите за тем, чтобы они были удобными, и поддерживайте их в чистоте. Также носите их меньше времени, чем обычно.
  12. Будьте осторожны с тем, что вы едите, когда у вас болит рот.
  13. Выбирайте влажную, мягкую пищу, которую легко жевать и глотать. К ним относятся: вареные хлопья, картофельное пюре и яичница.
  14. Используйте блендер для приготовления пюре из готовых продуктов, чтобы их было легче есть. Чтобы избежать заражения, мойте все части блендера до и после использования. По возможности лучше всего мыть их в посудомоечной машине.
  15. Ешьте маленькими кусочками, медленно пережевывайте и пейте жидкость во время приема твердой пищи.
  16. Размягчайте продукты с помощью подлив, соусов, бульона, йогурта или других жидкостей.
  17. Продукты должны быть свежими или комнатной температуры. Вы можете обнаружить, что от горячей или теплой пищи болит рот или горло.
  18. Съешьте мороженое. Это может помочь облегчить боль во рту.
  19. Попросите диетолога предложить продукты, которые легко есть. Для получения рекомендаций по легкоусвояемым продуктам, когда у вас болит рот.
  20. Немедленно позвоните своему врачу или стоматологу, если у вас сильно болит рот, они могут назначить обезболивающее средство или лекарство, которое позволяет ротовой полости увлажняться должным образом. Дайте своему стоматологу номер телефона вашего онколога.
  21. Избегайте всего, что может поранить, поцарапать или обжечь ваш рот, например:
    • твердые или хрустящие продукты, такие как крекеры, чипсы и кукурузные чипсы,
    • острые продукты, такие как острые соусы, блюда из карри, горячие соусы и блюда с чили,
    • цитрусовые фрукты или фруктовые соки, такие как апельсин, лимон и грейпфрут,
    • Продукты и напитки, содержащие большое количество сахара, такие как конфеты и газированные напитки,
    • пиво, красное вино и другие алкогольные напитки,
    • зубочистки или другие заостренные предметы,
    • изделия, содержащие табак, такие как сигареты, трубки, сигары и жевательный табак.
  22. Не употребляйте табак или алкоголь, если у вас болит рот
Читайте по теме:  Эпидемиология пневмонии

Инфекции

Что это такое и почему они возникают

Некоторые препараты химиотерапии могут изменять функцию костного мозга, в том числе снижать производство белых кровяных телец — ценных клеток, которые помогают организму бороться с инфекциями.

Поэтому важно избегать инфекций, так как химиотерапия уменьшает количество белых кровяных телец и тем самым приводит к развитию состояния иммунодепрессии.

Существуют различные типы белых кровяных телец, но одним из самых важных являются нейтрофилы: если количество нейтрофилов становится недостаточным (нейтропения), могут появиться специфические симптомы, такие как лихорадка, о которой следует немедленно сообщить врачу, поскольку она указывает на продолжающуюся инфекцию.

Как ими управлять

Ваш врач будет следить за уровнем ваших лейкоцитов на протяжении всего курса лечения. Если есть вероятность, что химиотерапия снижает уровень лейкоцитов, вам может потребоваться прием препаратов, повышающих уровень лейкоцитов и снижающих риск заражения.

  1. Очень часто мойте руки с мылом и водой. Обязательно мойте руки перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, сморкания, кашля, чихания или прикосновения к животным. Берите с собой дезинфицирующие средства для рук, если у вас нет под рукой мыла и воды.
  2. Используйте дезинфицирующие салфетки для протирания поверхностей, к которым вы прикасаетесь, например, общественных телефонов, банкоматов, дверных ручек и других повседневных предметов.
  3. Аккуратно и тщательно очищайте себя, когда идете в туалет. Вместо обычной туалетной бумаги используйте детскую салфетку или распыляйте воду, чтобы очистить себя. Сообщите своему врачу или медсестре, если у вас болит или кровоточит область прямой кишки или если у вас геморрой.
  4. Держитесь подальше от больных людей. Например, от людей, которые болеют простудой, гриппом, корью или ветрянкой. Вам также может понадобиться держаться подальше от детей, которым только что была сделана прививка от ветрянки или полиомиелита. Позвоните своему врачу, медсестре или ASL, если у вас возникнут дополнительные вопросы.
  5. Избегайте людных мест, старайтесь не находиться в толпе; например, старайтесь ходить за покупками или в кино, когда там меньше народу.
  6. Будьте осторожны, чтобы не порезаться и не получить мелкие царапины. Не срезайте и не ешьте кутикулу. Если вы бреете голову, используйте электрическую бритву вместо лезвия, и будьте осторожнее, чем обычно, при использовании ножниц, игл или ножей.
  7. Обратите внимание на признаки инфекции вокруг катетера, если он используется. К ним могут относиться: сухость, покраснение, отек или болезненность. Сообщите своему врачу или медсестре, если вы заметите какие-либо изменения вокруг катетера.
  8. Практика хорошей гигиены полости рта . Чистите зубы после еды и перед сном. Используйте очень мягкую зубную щетку. Вы можете сделать щетинки еще мягче, пропустив их под теплой водой непосредственно перед чисткой зубов. Используйте ополаскиватель для полости рта, не содержащий спирта. Узнайте у своего врача или медсестры о необходимости стоматологического осмотра.
  9. Ухаживайте за своей кожей. Не выдавливайте и не царапайте прыщи. Используйте кремы для смягчения и ухода за сухой и поврежденной кожей. После ванны или душа похлопывайте кожу, а не растирайте ее.
  10. Немедленно очистите порезы. Используйте теплую воду, мыло и дезинфицирующее средство, чтобы очистить сделанные вами порезы. Делайте это один раз в день до полного заживления пореза.
  11. Будьте осторожны с животными . Не убирайте кошачий помет, не обрабатывайте собачий помет, не чистите клетки или аквариумы. Обязательно мойте руки после прикосновения к домашним и другим животным.
  12. Не делайте прививки от гриппа или других заболеваний, не посоветовавшись предварительно с врачом или медсестрой. Некоторые вакцины содержат живой вирус, которому вы не должны подвергаться.
  13. Сохраняйте горячие блюда теплыми, а свежие — прохладными. Не оставляйте остатки пищи надолго. Уберите их в холодильник, как только закончите есть.
  14. Тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением.
  15. Не ешьте сырую или недостаточно приготовленную рыбу, морепродукты, мясо, курицу или яйца, так как они могут содержать бактерии, способные вызвать инфекцию.
  16. Не употребляйте заплесневелые, испорченные или просроченные продукты или напитки.
  17. Немедленно вызовите врача, если вы думаете, что у вас инфекция. Убедитесь, что врач или медсестра доступны в нерабочее время и в выходные дни. Немедленно позвоните им, если у вас повысилась температура до 38 °C или выше, если у вас озноб или обильное потоотделение. Не принимайте аспирин, препараты на основе парацетамола (например, тахипирин) или ибупрофен, а также любые другие жаропонижающие препараты, если вы не проконсультировались с врачом. Другие симптомы инфекции включают:
    • покраснение,
    • набухание,
    • сыпь,
    • озноб,
    • кашель,
    • ушная боль,
    • головная боль,
    • кривошея,
    • моча, мутная или кровавая,
    • частая потребность в мочеиспускании или болезненное мочеиспускание,
    • боль или давление в пазухах.