Простуда при беременности: причины и некоторые средства для облегчения симптомов

Простудные заболевания при беременности не представляют дополнительного риска, но их полезно предотвратить и избежать осложнений

Простуда при беременности Простуда при беременности — очень распространенное раздражение среди женщин, ожидающих ребенка. Эта вирусная инфекция не опасна и в большинстве случаев проходит сама по себе. Однако важно избегать осложнений, так как их бывает труднее лечить. В любом случае, лучшим лечением всегда является профилактика с помощью простых, но эффективных мер.

Что такое простуда

Простуда при беременности , как и другие заболевания, может быть вызвана сотнями различных вирусов, поэтому она может поражать человека несколько раз в течение года. Простуда — это реакция организма на контакт с вирусом, который находит в слизистой оболочке носа идеальную среду для размножения. Для того чтобы противостоять и бороться с ним, организм вызывает ответную реакцию, которая сопровождается такими симптомами, как повышенная выработка слизи и чихание .

Как заболеть простудой во время беременности?

Простудой при беременности можно заразиться при контакте с уже инфицированными людьми, которые передают инфекцию через капли, распространяющиеся при чихании и кашле . Следовательно, легко заразиться простудой , даже прикасаясь к зараженным предметам, а затем по рассеянности поднося руки к лицу, поскольку вирус может некоторое время выживать на поверхностях, к которым прикасались инфицированные люди.

Простуда во время беременности — очень распространенное явление, особенно потому, что именно в это время у беременных женщин происходят изменения в иммунной системе, связанные с действием гормонов. Также по этой причине нередко болезнь длится дольше обычного, но это не означает, что она более опасна.

Как предотвратить простуду

Если вы беременны и хотите избежать простуды , самое простое решение — избегать тесного контакта с теми, кто уже заразился, а если это невозможно, лучше не пользоваться общей посудой или другими предметами, через которые может передаваться вирус. Хорошо и часто мойте руки , особенно если вы посещаете общественные места, чтобы капли, выделяемые инфицированным человеком, не попали на вас, когда вы касаетесь носа или рта. Если нет необходимости, лучше избегать закрытых и людных мест.

Каковы симптомы простуды при беременности?

Классическими симптомами простуды при беременности являются

заложенность носа (заложенность носа)

ринорея (насморк)

Одышка

В случае безрецептурного заболевания слизистые оболочки носа набухают и затрудняют прохождение воздуха через ноздри, что приводит к стойкому ощущению заложенности носа , известному как назальная аберрация Заложенность носа . Кроме того, он усиливает выделение слизи, которая накапливается и приводит к ринорее — классическому насморку, который постоянно заставляет вас прибегать к помощи салфеток. Кроме того, слизь (и, соответственно, инфекция) может спуститься глубже в дыхательные пути, что приведет к боли в горле и кашлю.

Простуда при беременности разрешается в течение нескольких дней без каких-либо последствий, но накопление инфицированной слизи — это то, чего следует избегать во избежание осложнений. Простуда при беременности сама по себе не представляет серьезной проблемы, но иногда бывает, что застой слизи дает толчок к размножению бактерий, которые вызывают такие заболевания, как фарингит, отит, бронхит и синусит . Однако во время беременности эти инфекции лечить сложнее, поскольку для их лечения часто требуются препараты, которых следует избегать во время беременности . Чтобы избежать такой возможности, лучше всего по возможности предотвращать простудные заболевания, а если вы уже заболели, попробовать ряд мер, которые помогут вам справиться с ними.

Читайте по теме:  Показать рентгенограмму легких? Правильная расшифровка излучения X

Простуда или гравидарный ринит?

Rhinitis gravidarum — это состояние, которое, по оценкам, затрагивает 60% беременных женщин. Его часто принимают за простуду, потому что симптомы похожи, но причиной является нечто другое: гормоны. Они усиливают секрецию желез и васкуляризацию слизистых оболочек, даже нос может стать необъяснимо опухшим и заложенным. Врач сможет отличить ринит гравидарум от простуды, перенесенной во время беременности, по отсутствию некоторых симптомов, характерных для сезонной болезни.

Простуда при беременности: способы лечения

Средства от простуды при беременности предназначены в первую очередь для облегчения симптомов , поскольку обычная простуда не требует медикаментозного лечения, тем более антибиотиков, так как это вирусная инфекция.

Среди наиболее распространенных симптомов — заложенность носа и насморк , раздражение, которое беременные женщины могут облегчить с помощью назального деконгестанта с физиологическим раствором, который не является рискованным фармакологическим средством и помогает избавиться от лишней слизи. С другой стороны, назальные деконгестанты на основе вазоконстрикторов не рекомендуются, поскольку они могут нарушить маточно-плацентарное кровообращение и, как и другие лекарства, существует риск, что они пройдут через плаценту и нарушат развитие плода.

Если необходимо использовать лекарство во время беременности, обычно рекомендуется парацетамол, который полезен при простуде , если она вызывает боль, например, головную боль, или лихорадку. Однако это средство никогда не следует сочетать с применением противовоспалительных препаратов, таких как салициловая кислота, обычно принимаемых для облегчения симптомов простуды.

Прежде чем принимать лекарства, можно попробовать уменьшить симптомы простуды при беременности с помощью простых натуральных средств , начиная с одного, которое может показаться банальным, но которое на самом деле способно поддержать иммунную систему в восстановлении: отдых. Заложенность носа часто мешает ночному сну из-за затрудненного дыхания, но дополнительная подушка, которая слегка приподнимает спину перед сном, может быть очень полезной.

В комнатах дома, где вы находитесь, следует поддерживать влажность, поскольку сухой воздух раздражает слизистую оболочку. Для этого можно использовать увлажнители воздуха или держать воду рядом с источником тепла, чтобы помочь дыхательным путям оставаться увлажненными. С этой же целью можно вдыхать теплые пары с некоторыми бальзамическими травами, но при беременности необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности, спросив у врача, какие растения не рекомендуется использовать во время беременности. Более безобидное, но все же очень полезное средство — много пить для восполнения жидкости: подойдет как вода, так и горячие травяные чаи. Если у вас также болит горло или кашель или , можно добавить мед или лимон, но в небольших дозах. Небольшие кусочки льда также могут помочь.

Наконец, чтобы не утомлять организм и облегчить его восстановление, важно стараться правильно питаться, отдавая предпочтение фруктам и овощам, а не большим порциям трудноперевариваемой пищи.

Простуда при беременности , таким образом, не опаснее обычной, но ее рекомендуется предотвращать, чтобы не возникло осложнений, которые труднее поддаются лечению именно в этот период жизни.