Простудные заболевания при беременности: лечение и способы устранения

Общие сведения

Простуда при беременности — очень распространенное заболевание, особенно с наступлением холодного сезона.

Точнее, это вирусная инфекция, которая обычно возникает в зимние месяцы. Как правило, простуда — это довольно простое в лечении заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев проходит в течение короткого времени, иногда без применения каких-либо лекарств. К сожалению, в некоторых случаях простуда при беременности может потребовать более длительного периода восстановления, особенно если нет возможности принимать лекарства, обычно используемые для борьбы с симптомами.

Что такое

Что такое простуда при беременности?

Простуда при беременности — это острая инфекция вирусной природы , относящаяся к группе охлаждающих заболеваний , определяемых так потому, что они обычно возникают в самое холодное время года.

Простуда при беременности ничем не отличается от обычной простуды, которая может поразить любого другого человека, за исключением того, что — из-за невозможности принимать многие виды лекарств — когда простуда поражает беременных женщин, ее лечение может занять больше времени.

Однако простуда при беременности, как правило, не считается слишком серьезным состоянием. Однако если это произошло, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений, которые могут привести к более серьезным проблемам.

Причины

Что вызывает простуду при беременности?

Как уже говорилось, простуда при беременности вызывается вирусной инфекцией. Существует множество вирусов, которые могут вызывать это состояние. В настоящее время известно более 200 видов вирусов, которые могут его вызывать. Среди этих многочисленных типов вирусов наиболее распространенными являются следующие:

  • Риновирус (считается основной причиной простудных заболеваний, на самом деле, по оценкам, они участвуют в 30-80% случаев);
  • Коронавирус (в 10-15% случаев);
  • Вирусы парагриппа человека (участвуют в 1-3% случаев);
  • Аденовирусы .

Факторы риска простудных заболеваний при беременности

Во время беременности организм женщины претерпевает множество изменений, как физических, так и психологических. Это может привести к стрессовым состояниям, которые могут ослабить иммунную систему. Поэтому вирусы, контактирующие с беременной женщиной, могут свободно размножаться, не испытывая препятствий со стороны иммунной системы, что приводит к инфекции.

Стресс , следовательно, и вызванное им ослабление иммунной системы представляют собой основные факторы риска простудных заболеваний при беременности.

В то же время холодная погода в зимние месяцы является еще одним фактором риска, который может способствовать развитию этого расстройства.

Заражение

Как передается холодовая лихорадка при беременности?

Вирусы простуды очень легко передаются по воздуху , через кашель, чихание и капли слюны, выделяемые больными людьми. Даже простой разговор может привести к выделению вируса в воздух и его распространению.

К сожалению, вирусы, ответственные за это простудное заболевание, способны выживать во внешней среде в течение нескольких часов, что также способствует непрямому заражению, которое происходит, например, при контакте с поверхностями и/или предметами, загрязненными простуженными людьми.

Симптомы

Каковы симптомы простуды при беременности?

Простуда при беременности — как и простуда, которая может поразить любого человека — вызывает воспаление , расположенное главным образом в носу и глотке . Симптомы простуды при беременности могут быть более или менее интенсивными и варьироваться от человека к человеку. Тем не менее, различные симптомы, которые могут возникнуть, включают:

  • Заложенность носа (заложенность носа);
  • Ринорея (насморк);
  • Головная боль;
  • Лихорадка;
  • Боль в горле;
  • Хрипота;
  • Чихание;
  • Сухой или маслянистый кашель;
  • Астения;
  • Боль в мышцах и/или костях;
  • Ощущение общего недомогания;
  • Ощущение болезненности;
  • Озноб;
  • Плохой аппетит.

Эти симптомы могут проявляться все или только некоторые. Тип и интенсивность симптомов могут варьироваться от пациента к пациенту, а также могут зависеть от типа вируса, вызвавшего простуду при беременности.

Осложнения простуды при беременности

Вирусная инфекция, вызывающая простуду при беременности, часто осложняется избыточной бактериальной инфекцией , которая может привести к ухудшению симптомов и способствовать возникновению других заболеваний, таких как отит, бронхит, синусит или бронхопневмония. В таких ситуациях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лекарства и методы лечения простуды при беременности

В некоторых случаях простудные заболевания при беременности проходят спонтанно. На самом деле, обычная простуда обычно считается самоограничивающимся заболеванием, которое должно пройти в течение недели или около того после появления первых симптомов.

К сожалению, это не всегда так, и в некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение. Следует отметить, что не существует специфических лекарств для лечения простуды (на самом деле, не существует специфических противовирусных препаратов, которые можно использовать против этого заболевания), но лечение этой простуды только симптоматическое. Однако ситуация осложняется беременностью, поскольку в этот период жизни беременные женщины могут принимать лишь очень ограниченное количество лекарств. По этой причине необходимо медицинское вмешательство, и — чтобы гарантировать вашу собственную безопасность и безопасность вашего будущего ребенка — ни в коем случае нельзя полагаться на «сделай сам».

Читайте по теме:  Пневмокониоз: "самая страшная из всех болезней! "

Однако препаратом первого выбора для лечения простуды при беременности является парацетамол (Тахипирина®). Фактически, это активный ингредиент, который считается безопасным как для беременных женщин, так и для младенцев. Парацетамол в основном используется для лечения лихорадки, так как обладает сильным жаропонижающим действием . Кроме того, он обладает легким болеутоляющим действием , которое может обеспечить облегчение при болях (например, головных, мышечных и т.д.).

Использование других лекарств для борьбы с симптомами простуды, таких как назальные и пероральные деконгестанты, противовоспалительные препараты и средства для подавления кашля (отхаркивающие или противокашлевые средства), должно применяться только в случае крайней необходимости и только по назначению врача. Некоторые активные вещества вообще нельзя использовать во время беременности из-за побочных эффектов, которые они могут оказать на плод; другие активные вещества можно принимать только в определенные периоды беременности (например, после первого триместра); третьи можно использовать только в том случае, если врач считает это необходимым. По этой причине, несмотря на то, что многие из вышеупомянутых лекарств доступны без рецепта, при простуде во время беременности важно еще раз проконсультироваться с врачом перед приемом любого лекарства или продукта.

Лечение осложнений простуды при беременности

Если простуда при беременности осложняется из-за избыточной бактериальной инфекции, врач может принять решение о назначении антибиотических препаратов, но только после тщательного взвешивания потенциального риска для плода и ожидаемой пользы для матери.

Nota Bene

Антибиотики НЕ являются препаратами, показанными для лечения простуды при беременности, не говоря уже о лечении простуды, возникающей у детей, мужчин, небеременных женщин и пожилых людей. На самом деле, эта простуда вызвана вирусной, а не бактериальной инфекцией. Использование антибиотических препаратов при отсутствии бактериальной гиперинфекции не только бесполезно, но даже может способствовать развитию феномена устойчивости к антибиотикам.

Поэтому антибиотики следует применять против простуды только в том случае, если есть абсолютная уверенность в том, что пациент заразился бактериальной инфекцией.

Полезные советы

Полезные советы по профилактике простуды при беременности

Ниже приведены некоторые советы, которые могут пригодиться при попытке предотвратить возникновение простуды во время беременности.

  • Избегайте прямого контакта с холодными людьми и не используйте смешанные предметы, такие как стаканы, столовые приборы и т.д.
  • Соблюдайте тщательную гигиену рук, часто мойте руки, особенно перед едой.
  • Избегайте прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту, так как это может способствовать проникновению в организм вирусов простуды.
  • Избегайте длительного пребывания на открытом воздухе при очень низких температурах.
  • Избегайте слишком сухих мест и, при необходимости, используйте увлажнители воздуха. Похоже, что в очень сухой среде капли слюны, содержащие вирусы простуды, могут дольше оставаться во взвешенном состоянии в воздухе, способствуя тем самым заражению. Поэтому использование осушителя воздуха может быть полезным для предотвращения возникновения этого расстройства.
  • Хорошо проветривайте свой дом, особенно если вы живете с людьми, которые уже простудились.
  • Избегайте, насколько это возможно, стрессовых ситуаций, которые могут способствовать снижению иммунной защиты, позволяя вирусам простуды инициировать инфекцию.

Полезные советы по лечению простуды при беременности

Чтобы попытаться способствовать выздоровлению, если простуда при беременности уже возникла, может быть полезно:

  • Избегайте перепадов температуры, особенно если на вас не надета соответствующая защитная одежда (например, переход из теплой обстановки дома в холодную на улице без использования пальто, курток, шапок и т.д.).
  • Постарайтесь оставаться в комфорте и тепле, насколько это возможно.
  • Оставайтесь гидратированными, пейте много жидкости и ешьте продукты, богатые витаминами и минералами, такие как фрукты и овощи.
  • Следуйте всем указаниям и любому лечению, предписанному вашим врачом.

Если простуда при беременности не проходит сама собой, несмотря на вышеуказанные советы и любое лечение, назначенное врачом, вам следует снова обратиться к врачу, чтобы избежать ухудшения состояния и осложнений.