Инфекции при беременности: что это такое и когда они представляют опасность для плода

Женщина, переживающая беременность, видит, как день за днем меняется ее тело. Теперь, когда она носит в своем чреве новую жизнь, забота о ней в этот период возрастает. На самом деле, существует множество инфекций, которые, если ими заразится мать в течение девяти месяцев, могут передаться плоду и иметь важные последствия для здоровья будущего ребенка.

Краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ветряная оспа являются одними из самых известных инфекций при беременности , но они не единственные. Давайте вместе выясним , какими инфекциями можно заразиться во время беременности , каковы возможные риски для плода и что можно сделать для их предотвращения.

Инфекции при беременности: пятая болезнь и шестая болезнь

Из-за парвовируса B19 пятая болезнь является типичным ранним детским экзантематозным заболеванием . К счастью, у 70% взрослого населения есть иммунитет. Для тех, кто заболел во время беременности, уровень вертикальной передачи инфекции плоду составляет 40% , при этом время передачи инфекции составляет 4-12 недель. Последствиями могут быть анемия, гидропс, смерть плода. Вкратце, из 100 инфицированных беременностей мы будем иметь: 60 неинфицированных плодов, 25 инфицированных без каких-либо последствий, 10 анемичных плодов с различными проблемами, 2 плода с гидропсом и 3 случая смерти плода.

Шестая болезнь вместо , или критическая экзантема, — это инфекция, вызываемая в большинстве случаев вирусом герпеса 6 , реже — вирусом герпеса 7 . Эффективной вакцины для его профилактики не существует.

Инфекция в основном поражает детей в течение первых двух лет жизни . После инкубационного периода, который длится около двух недель, шестое заболевание проявляется очень высокой температурой в течение трех-четырех дней. Затем жар спадает, и появляются красные пятна, сначала на туловище, а затем по всему телу. Сыпь держится около 24 часов. Больной ребенок особенно заразен во время лихорадочной фазы , и в любом случае до исчезновения сыпи.

Эта инфекция крайне маловероятна во взрослом возрасте, отчасти потому, что почти все переболели ею в детстве и имеют к ней иммунитет. Кроме того, повторное заражение вирусом не представляет никакого риска во время беременности.

Как и все вирусные инфекции, шестая болезнь несет в себе потенциальный риск выкидыша и пороков развития плода , в маловероятном случае заражения во время беременности. Однако эти риски статистически незначимы по сравнению с другими инфекционными заболеваниями, которые гораздо опаснее при беременности.

Инфекции при беременности: скарлатина

Лихорадка скарлатины — это экзантематозное заболевание , вызываемое бактерией , бета-гемолитическим стрептококком группы А . В отличие от других экзантематозных заболеваний, которые являются вирусными, он не даетиммунитета, и поэтому можно заразиться несколько раз . В основном это заболевание поражает детей в возрасте от 3 до 12 лет, сопровождается сыпью, лихорадкой, болью в горле. Багрово-красная сыпь вызвана реакцией организма на токсин, вырабатываемый бактерией , но эта реакция присутствует не у всех, поэтому сыпь появляется не всегда.

Он передается в основном воздушно-капельным путем, выделяясь при кашле больного , но бактерия может выживать и вне организма, поэтому человек может заразиться, выпив из стакана, которым пользовался больной . Заразный период длится со следующего дня после начала симптомов до их окончания (примерно 4-5 дней) или до начала лечения. Хорошо реагирует на антибиотики (пенициллины). В случае заражения во время беременности не приводит к порокам развития плода . Однако, если он колонизирует влагалище, то может вызвать преждевременные роды или, если он присутствует при вагинальных родах, вызвать потенциально тяжелую неонатальную инфекцию . Поэтому при подозрении можно взять мазок из влагалища.

Инфекции при беременности: гепатит В и гепатит С

Тест на HBsAg для выявления наличия вируса гепатита В рекомендуется и предлагается бесплатно дважды во время беременности: на втором месяце и на восьмом месяце. На самом деле, тест в начале беременности не является необходимым, поскольку риск передачи вируса гепатита будущей матерью своему будущему ребенку во время беременности ничтожно мал, и нет никаких стратегий, чтобы его изменить.

С другой стороны, важно установить в конце беременности, является ли женщина носителем вируса , поскольку риск передачи вируса становится очень высоким во время родов , будь то вагинальные роды или кесарево сечение. Если у матери положительный результат, неонатолог введет ребенку вакцину против гепатита В и специфические иммуноглобулины в течение 12-24 часов после рождения. При соблюдении этих процедур риск заражения ребенка инфекцией снижается до 1%, и нет никаких препятствий для грудного вскармливания.

С другой стороны, тест на ВГС, который определяет наличие в крови антител против вируса гепатита С , рекомендуется и предлагается бесплатно дважды во время беременности: на втором месяце и на восьмом месяце. Однако вопрос о том, как противодействовать возможной передаче вируса от матери к ребенку, до сих пор остается предметом дискуссий. Считается, что заражение может происходить : во время беременности через плаценту, в родах, при родах, при грудном вскармливании. По оценкам, двумя основными способами являются роды и родоразрешение и риск передачи вируса составляет около 5%. Этот риск будет сосредоточен у женщин с РНК-положительным результатом (тест, указывающий на то, что вирус гепатита С активно реплицируется). Таким пациенткам обычно предлагается кесарево сечение, хотя еще не доказано, что это снижает риск неонатальной инфекции.

Читайте по теме:  Кашель? Лихорадка? Что делать

Приобретение ВИЧ во время беременности: какое лечение

В мире насчитывается 33 миллиона инфицированных людей, 22 из которых находятся в странах Африки к югу от Сахары. Вертикальная передача вируса от матери ребенку происходит во время родов , и в Италии она происходит от 20% женщин, не получающих терапию, до 1,4% женщин, получающих терапию, которым было сделано кесарево сечение и которые не кормят грудью. Ретровирусная лекарственная терапия основана на приеме трех нетератогенных препаратов. Инвазивная пренатальная диагностика хромосомных заболеваний не должна поощряться из-за риска заражения плода, но амниоцентез лучше, чем взятие проб хориальных ворсин у женщин, которые просят об этом.

Инфекции при беременности: сифилис или люэ

Вызывается бактерией, трепонемой паллидум, передается половым путем , или вертикально от матери к ребенку в течение всего периода беременности : две трети плодов инфицированных матерей заражаются сами, и одна треть из них умирает. Лечение антибиотиками (пенициллином) эффективно. Скрининг при беременности является обязательным , при этом используются гематохимические тесты: обычно VDRL и TPHA. В случае положительного результата могут быть проведены тесты второго уровня, такие как FTA. После выздоровления VDRL становится отрицательным, а TPHA может оставаться положительным на всю жизнь (иммунологическое рубцевание).

Вирус папилломы (ВПЧ) при беременности: каковы риски

Инфекция ВПЧ, или вируса папилломы, во время беременности не представляет прямого риска ни для будущей матери, ни для будущего ребенка при правильном лечении. В большинстве случаев, , если инфекция протекает бессимптомно, нет необходимости в каком-либо вмешательстве . Риск выкидыша или пороков развития плода отсутствует. Возможными изменениями, вызванными вирусом, являются кондиломы и клеточные изменения (дисплазия) в шейке матки (). Кондиломы — это образования с характерным видом петушиных гребней, которые могут появляться на слизистой оболочке половых органов. При наличии кондилом существует риск, что материнские выделения инфицируют ротовую полость и гортань ребенка во время вагинальных родов , вызывая серьезное состояние у новорожденного. По этой причине любые кондиломы должны быть удалены до рождения ребенка с помощью диатермокоагуляции или лазера — операции, которая проводится амбулаторно под местной анестезией и не противопоказана во время беременности.

Если повреждения не были своевременно удалены или если они рецидивируют, обычно рекомендуется кесарево сечение. Одной из наиболее часто используемых молекул является имиквимод, но его следует применять с осторожностью из-за ограниченного опыта применения при беременности (хотя исследования на животных исключили тератогенный эффект). При наличии дисплазии шейки матки, вызванной вирусом папилломы, выявленной с помощью пап-теста и подтвержденной кольпоскопией, следует действовать в зависимости от серьезности ситуации. Если поражение имеет низкий риск развития рака, необходимо дождаться родов, прежде чем вмешиваться, держа развитие заболевания под контролем. Если риск высок, необходимо вмешательство во время беременности путем удаления небольшой части ткани шейки матки для удаления подозрительного поражения. Операция, выполненная с должной осторожностью, не должна угрожать продолжению беременности. Вакцина против ВПЧ противопоказана во время беременности и в любом случае будет бесполезна в случае текущей инфекции, поскольку ее действие является профилактическим, а не лечебным.

Мононуклеоз при беременности: как передается

Мононуклеоз, также известный как «болезнь поцелуев», поскольку передается через контакт со слюной , вызывается вирусом Эпштейна-Барра и в основном поражает молодых людей в возрасте до 35 лет. Симптоматика характеризуется : высокой температурой, астенией, увеличенными лимфатическими узлами на шее и фаринго-тонзиллитом с дискомфортом и затрудненным глотанием. Это самоограничивающееся заболевание, которое длится 1/2 месяца (но основные симптомы исчезают через 2-3 недели) и не имеет тенденции к переходу в хроническую форму, хотя в некоторых случаях астения может сохраняться в течение нескольких месяцев. Заразность сохраняется в течение недели после исчезновения наиболее очевидных симптомов. Заражение происходит через слюну: помимо поцелуев, следует избегать совместного использования стаканов или столовых приборов. Лечение включает ацетилсалициловую кислоту в качестве симптоматической терапии и месячный отдых. Только в тяжелых случаях применяются противовирусные препараты. Мононуклеоз не представляет особого риска для нерожденного ребенка даже если мать заразилась им во время беременности.

Инфекции при беременности: листериоз

Вызывается Listeria monocytogenes, бактерией, присутствующей в почве, воде и здоровых животных-носителях, включая людей (5% взрослых людей), является редким заболеванием (1 случай в год на 250 000 человек), но потенциально серьезным (даже смертельным). В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, пожилые люди, дети, младенцы и особенно беременные женщины , настолько, что на последних приходится 30% случаев заболевания листериозом. Это заболевание проявляется как грипп (лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли), и только тяжесть и постоянство симптомов могут позволить предположить листериоз. Лечение — антибиотики. При беременности он может вызвать: выкидыш, преждевременные роды (даже во втором триместре), мертворождение или неонатальную инфекцию (с неонатальным менингитом или септицемией). Заражение происходит при употреблении зараженной пищи . Поэтому разумно избегать рискованных продуктов питания , т.е.: непастеризованного молока, свежих мягких сыров из сырого молока (горгонзола, бри, камамбер, голубой сыр, мексиканский), паштетов, сырого или копченого мяса и рыбы, вареного мяса, оставленного готовым к употреблению (например, хот-доги и сосиски, или наши остатки от одного приема пищи для следующего), немытых сырых овощей.