Психосоматика цистита

Почему возникает цистит? Психосоматика этого заболевания будет рассмотрена в материалах данной статьи. Мы также проинформируем вас, какие физиологические причины могут способствовать развитию этого неприятного заболевания.

Основная информация

Что такое психосоматика? Возникает ли цистит по психологическим или физиологическим причинам? Ответы на эти вопросы будут представлены позже.

Психосоматикой называют направление в психологии и медицине, которое изучает влияние психологических факторов на развитие и течение заболеваний организма.

В рамках этого направления исследуются связи между характерными чертами и особенностями личности пациента, конституциональными характеристиками, стилями поведения, типами эмоциональных конфликтов и даже соматическим заболеванием.

Характеристика заболеваний

Теперь вы знаете, что такое психосоматическая медицина. Цистит, безусловно, можно отнести к тем заболеваниям, которые вызваны психологическими факторами.

В настоящее время довольно популярно мнение, что все болезни человека развиваются из-за психологических нарушений и несоответствий, возникающих в душе, разуме и подсознании пациента.

Наиболее изученными в этом отношении являются следующие заболевания: синдром раздраженного кишечника, бронхиальная астма, головные боли, эссенциальная гипертония, стресс, вегетативные расстройства, головокружение и панические атаки.

Что такое цистит?

Психосоматика этого заболевания будет рассмотрена ниже.

В медицине цистит — это воспалительное заболевание, возникающее в мочевом пузыре. Это заболевание характеризуется частым и болезненным мочеиспусканием. Почти все врачи считают, что такое заболевание вызывается переохлаждением и инфекцией. Однако многие специалисты утверждают, что помимо физиологии существуют и психологические причины развития этого заболевания. В чем же заключается его психосоматика?

Цистит — довольно серьезное заболевание. Для его лечения нужно не только использовать лекарства, но и устранить все психологические факторы, которые привели к нему.

Что вам нужно знать?

Почему возникает цистит? Психосоматика (Лиз Бурбо посвятила целую книгу психологическим факторам, влияющим на развитие заболеваний) давно изучается специалистами. На первый взгляд, это воспаление не имеет никакого отношения к мировоззрению. Однако ученые утверждают, что мочеиспускание — это процесс, который полностью контролируется НКП. Поэтому проблемы с ним могут легко отразиться на состоянии мочевого пузыря.

Психосоматика (цистит чаще возникает у женщин, чем у мужчин) объясняет развитие этого заболевания тем, что эмоции представительниц слабого пола и их физиология неразрывно связаны. Обе сферы контролируются гормональным фоном, который, кстати, оказывает влияние и на иммунитет. Практически любой дисбаланс, наблюдаемый в организме женщины, достаточно легко может стать причиной неудач в ее работе.

Цистит (психосоматический): причины

Развитие такого заболевания может произойти по разным причинам. Однако специалисты особо выделяют следующие психологические моменты:

  • Сдерживание эмоций, а также их жизнь в себе;
  • Страх перемен (в том числе, боится ли человек сменить место жительства, работу и т.д.);
  • Гнев, преследующий пациента долго и часто;
  • Состояния тревоги;
  • Конфликты на сексуальной почве, особенно в течение длительного времени.

При каких условиях и когда у женщины развивается цистит? Психосоматика (Луиза Хей, автор книги «Вы можете исцелить свою жизнь», может легко ответить на этот вопрос) связывает это заболевание с началом в семейной жизни. По мнению экспертов, это заболевание может быть вызвано увеличением новых эмоций, чувств и страха. Молодые жены сильно переживают из-за своей новой роли, поэтому у них развиваются воспалительные процессы.

Читайте по теме:  Приступы астмы

симптомы

Цистит с кровью также может быть объяснен психосоматикой. Однако большинство специалистов связывают это явление с вирусами, а точнее с аденовирусом, который приводит к более тяжелому течению заболевания.

При таких симптомах лучше всего немедленно обратиться к врачу. Врач проведет полное обследование и, выявив истинную причину заболевания, назначит соответствующее лечение. Кстати, иногда для лечения такого заболевания требуется помещение пациента в больницу.

Кроме того, во время лечения цистита с кровью следует обращать внимание на психологический настрой пациента. Человеку необходимо научиться следить за своим поведением и мыслями. Очень важно испытывать только положительные эмоции и по возможности избавляться от отрицательных. Конечно, это нелегкая работа, но именно она может помочь пациенту избавиться от серьезных проблем со здоровьем.

Психологические факторы, влияющие на развитие цистита

Каковы причины цистита? По психосоматике (Синельников В.В. долгое время изучал связь между заболеваниями и психологическим настроем пациента) это заболевание можно проследить достаточно хорошо. Известный писатель, гомеопат и автор многих книг по улучшению качества жизни — В.В. Синельников утверждает, что воспаление мочевыводящих путей, цистит и уретрит имеет прямую связь с гневом и раздражительным отношением к противоположному полу или половому партнеру.

Писатель рассказывает, что один из его пациентов часто жаловался на проблемы в мочеполовой сфере. Он утверждал, что просто немного переохладился, так как у него почти сразу же возникла резей при мочеиспускании, а также тянущие боли в нижней части живота и боли в яичниках. В ходе интервью В.В.Синельникова выяснила, что причина хронического цистита у ее пациентки связана с раздражающим поведением мужа.

Высказав свое предложение, женщина была очень удивлена и задумчива. После этого она сказала, что, действительно, стоит поссориться с мужем, как у него сразу начинаются проблемы. В то же время воспаление мочевыводящих путей стало беспокоить его после женитьбы.

Нельзя не упомянуть, что В.В.Синельников отмечал, что беспокойство и тревога также могут стать причиной развития цистита.

Как избавиться от болезни?

Для лечения цистита достаточно обратиться к опытному специалисту. На основании анализов врач сможет порекомендовать пациентам проверенные и испытанные препараты, которые устранят воспаление мочевыводящих путей, а также снимут все неприятные симптомы. Однако известная писательница Луиза Хей утверждает, что вылечить заболевание мочевого пузыря без аутосуггестии невозможно. Конечно, лекарства на некоторое время облегчат состояние пациента. Однако вскоре все неприятные симптомы возобновятся.

По мнению Луизы Хей, такому заболеванию, как цистит, предшествует тревожное состояние. Человек, склонный к воспалениям, постоянно цепляется за старые идеи, а также боится дать себе свободу.

Чтобы вылечить цистит, Луиза Хей рекомендует каждый день произносить следующие слова: «Я с большим удовольствием прощаюсь с прошлым и приветствую все новое в моей жизни. Я свободен и в полной безопасности».