Ретро-назальный катар

Чем обусловлен ретро-носовой катар?

В носу, как и во всех слизистых оболочках дыхательных путей, есть железы, вырабатывающие слизь (до полулитра в день!). Ее функция — увлажнять и очищать носовые мембраны, увлажнять воздух, блокировать переносимые частицы и таким образом бороться с инфекцией. Слизь обычно глотается бессознательно, ощущение, что она скапливается в горле или стекает по задней стенке носа, вызывает неприятное ощущение, что мокрота стоит на месте или стекает в горло.

Это ощущение также может быть вызвано очень густыми или обильными выделениями и изменениями в слизистых оболочках носа и глотки, которые уменьшают мобилизацию выделений через систему подвижных ресничек. Основные причины включают:

— Жидкие выделения из-за простуды или гриппа, аллергии, низких температур, яркого света, определенных продуктов или специй, беременности и других гормональных изменений. Различные лекарства (включая противозачаточные таблетки и препараты для контроля высокого кровяного давления, а также структурные аномалии, такие как искривление носовой перегородки, могут приводить к изменению носовых выделений.

— Густые выделения часто наблюдаются у людей, живущих в сухой среде, но могут быть вызваны инфекциями носа и пазух, аллергией, особенно на определенные продукты питания, такие как молочные продукты. Если мокрота становится желтой или зеленой, вероятно, развилась бактериальная инфекция. У детей выделение мокроты только из одной ноздри может вызвать подозрение, что ребенок что-то засунул себе в нос (например, кусок игрушки, фасолину, скомканную бумагу и т.д.).

Когда следует подозревать синусит как причину ретроназального катара?

Околоносовые пазухи — это полости в черепе, которые содержат воздух и выстланы той же слизистой оболочкой, что и нос. Они сливают свои слизистые выделения в нос через небольшие отверстия. Закупорка этих отверстий вследствие простуды, гриппа или аллергии может привести к острой инфекции пазух. «Вирусная» простуда, сохраняющаяся в течение 10 дней, указывает на то, что на нее наложилась бактериальная инфекция. В этом случае наблюдается повышенное количество ретроназальных выделений. Если вы подозреваете, что простуда осложнилась инфекцией пазух, проконсультируйтесь с врачом, чтобы он мог оценить необходимость лечения антибиотиками.

Синусит становится хроническим, когда закупорка пазух сохраняется в течение длительного времени и слизистая оболочка становится гипертрофированной. При некоторых формах синусита гипертрофированные слизистые оболочки принимают форму полипов. Пациенты с полипами обычно имеют неприятный и постоянный ретро-назальный кашель. ЛОР-оценка может включать осмотр внутренней части носа с помощью волоконной оптики, а для оценки степени заболевания может потребоваться компьютерная томография околоносовых пазух. В случае массивного полипоза, если медицинская терапия не приводит к заметному результату, может быть показана операция, которую сегодня предпочитают проводить под эндоскопическим контролем (так называемая FESS или ESS)

Существуют ли другие причины?

Изменения в глотании могут привести к накоплению твердых или полужидких выделений в горле, что может осложнить или имитировать «спуск» мокроты из-за носа. Если система сложных взаимодействий, регулирующая глотание, нарушается из-за нервных или мышечных проблем, секреция может просочиться в гортань, трахею и бронхи, вызывая охриплость, необходимость «скрести» горло или кашель. Эти нарушения чаще встречаются у пожилых людей из-за более частых сосудистых проблем в головном мозге, приводящих к изменению нервных путей.

В нарушениях глотания участвуют многие факторы:

— С возрастом мышцы глотания часто теряют силу и координацию. Это приводит к тому, что даже нормальные выделения не проходят беспрепятственно в желудок.

Читайте по теме:  Национальное руководство по туберкулезу

— Во время сна , глотание происходит гораздо реже, и выделения, образовавшиеся за ночь, могут накапливаться. Это приводит к необходимости устранять эту мокроту при пробуждении путем отхаркивания и прочищать голос.

— Когда мы нервничаем или испытываем стресс , мышцы горла могут спазмироваться и ощущаться как сдавливание или ощущение инородного тела в горле. В этом случае при частом прочищении горла выделяется мало слизи или ее вообще нет, что может усугубить проблему, вызвав раздражение слизистых оболочек.

— Доброкачественные и злокачественные опухоли верхних отделов пищеварительного тракта могут быть менее частой причиной ощущения затрудненного глотания, которую не следует упускать из виду у людей среднего и пожилого возраста, особенно если это связано с болью и если данные люди курят и употребляют алкоголь.

Изменения в глотании также могут быть вызваны гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и заболеваниями фаринголарингеальной области. В этом случае попадание кислого содержимого желудка в пищевод или глотку вызывает ретростернальное жжение, несварение и жжение в горле. ГЭРБ может обостриться, если после еды лечь. В некоторых случаях рефлюкс вызывается наличием хиатальной грыжи — небольшой части желудка, которая инвагинируется через диафрагму в грудную клетку, образуя небольшой мешочек.

Хронический фарингит

Ретро-носовая мокрота приводит к хроническому раздражению глотки. Хотя инфекция обычно отсутствует, миндалины и другие ткани в горле могут стать отечными (опухшими). Это может вызвать дискомфорт и чувство сдавленности в горле. В этих случаях при лечении назальных проблем слизистая оболочка глотки также нормализуется, и дискомфорт отступает.

Лечение

Для постановки правильного диагноза требуется тщательное обследование дыхательных путей, при необходимости с помощью лабораторных тестов или визуализации.

Лечение, однако, отличается в зависимости от причины:

При наличии бактериальной инфекции Бактериальная инфекция , требуется антибиотикотерапия, связанная с препаратами, уменьшающими застой слизистой.

В случае аллергии необходимо устранить причину, а если это невозможно, то может быть показано иммунизационное лечение (вакцины), которые теперь также доступны в виде капель и таблеток. Антигистаминные препараты, деконгестанты и кортикостероиды могут принести облегчение и лечение. Однако, особенно старые антигистаминные препараты могут сгущать и высушивать ретро-носовые выделения; деконгестанты могут усугублять артериальную гипертензию и должны использоваться с особой осторожностью у людей, страдающих заболеваниями сердца и щитовидной железы. Кортикостероиды могут быть полезны в основном в виде назальных спреев, а при непродолжительном лечении — и в целом.

Гастроэзофагеальный рефлюкс лечится поднятием изголовья кровати на 10-15 см, отказом от еды и питья за два-три часа до сна, а также исключением или, по крайней мере, значительным уменьшением количества алкоголя и кофеина. Антациды и лекарства, блокирующие выделение кислоты в желудке, могут быть назначены врачом. Диагноз можно точно установить с помощью 24-часовой рН-метрии пищевода и эзофагогастроскопии.

Общие меры для того, чтобы сделать выделения более жидкими, когда причина расстройства не поддается лечению, заключаются в том, чтобы пить больше воды, уменьшить количество кофеина, по возможности избегать мочегонных препаратов. Также может помочь использование веществ, разжижающих секрецию, таких как муколитики на основе серы и гуаифенезин. Промывание носа два-четыре раза в день с помощью назального спринцевателя теплой водой с добавлением бикарбоната или соли (1 столовая ложка на литр воды) или ряда имеющихся в продаже солевых растворов может облегчить дискомфорт.