Пневмокониоз: «самая страшная из всех болезней! «

Они часто возникают из ниоткуда, и когда их обнаруживают, бывает уже слишком поздно. Профессиональные заболевания коварны и, даже если причина известна, чаще всего приводят к летальному исходу. Беспрецедентным примером в истории швейцарской промышленности является силикоз: тысячи рабочих умерли в результате позднего воздействия кварцевой пыли, которую они вдыхали в литейных, сталелитейных цехах, шахтах или при строительстве плотин и туннелей. Тысячи людей получили серьезные повреждения легких.

Молоко против пневмокониоза

В 1950-х годах было широко распространено мнение, что люди, работающие в шахтах или туннелях, должны выпивать литр молока в день в качестве профилактики силикоза.

Фактически, лечения силикоза не существовало. Долгое время, вплоть до 1960-х годов, диагностировать пневмокониоз также было трудно, поскольку рентгеновские снимки не давали достаточных показаний, и его легко было спутать с катаром или туберкулезом.

Буровые работы для железной дороги Юнгфрау около 1900 года. Во время сухого бурения было выброшено большое количество кварцевой пыли.

Шахтеры с зубилами на сжатом воздухе. Только в 1940-х годах мокрое бурение стало популярным.

В Швейцарии никогда не было обнаружено ни одного профессионального заболевания, способного вызвать повреждения, смутно напоминающие силикоз. Заболевания, связанные с асбестом, даже близко не стоят. В 1940-х годах в среднем двое рабочих в неделю умирали от последствий пневмокониоза. В начале 1970-х годов Сува заявил: «Смертность среди пенсионеров, страдающих силикозом, невероятно высока».

Силикоз появился в Швейцарии еще в 1920-х годах. Профсоюзы и врачи добивались признания этого заболевания профессиональным. В 1932 году Сува решила добровольно выплачивать компенсацию за случаи силикоза. Правовая основа была создана только в 1938 году.

Единственным способом борьбы с силикозом были защитные и предупредительные меры. Сува была очень изобретательна и разработала свои собственные технические устройства, такие как шлем со свежим воздухом, который даже выпускался серийно.

«Шлем для подачи свежего воздуха» из Сувы в 1935 году: свежий воздух нагнетается через вентилятор (a) в подающую трубку (b), которая соединена с ремнем (c). Оттуда по другой трубке (d) воздух поступает в собственно респиратор (e), который крепится на лоб работника. Во время перерыва рабочий отсоединил шланг от крюка (f) ремня. Таким образом, он мог свободно передвигаться, не снимая маску (g). Однако холодный воздух создавал проблемы, поэтому рядом с маской был установлен нагревательный элемент.

В 1934 году был разработан прототип маски свежего воздуха для работников фабрик, распыляющих краску. Резиновую маску можно поднимать во время перерывов.

Одна из главных трудностей, возникших в борьбе с профессиональными заболеваниями, не только силикозом, определялась постоянным отказом работников от принятия защитных мер. Более того, они регулярно снимали свои шлемы, когда те мешали.

Поэтому запреты и контроль остались в силе. С большим упорством Сува пыталась добиться запрета на сухое бурение в туннелях и замены кварцевого песка во взрывных машинах. Она также получила право проверять здоровье работников.

В 1975 году Сува опубликовал брошюру «Профессиональные заболевания» № 13, посвященную силикозу, которая получила «большой отклик», как писал сам Институт.

Брошюра была «богато иллюстрирована» и содержала, среди прочего, «рентгеновский снимок легких с милиарной диссеминацией» (вторая стадия, средне-тяжелая).

В 1983 году в Санкт-Галлене был построен тоннель с помощью «точечной механической тоннелепроходческой машины». Через пилотный туннель (справа) пыль всасывается так, что она распространяется только на ограниченной площади.

«Если я не могу работать в присутствии кварцевой пыли, то это, конечно, означает, что я болен, а вы меня не лечите!». Работник районного агентства в Лозанне, 12 ноября 1953 года

После Второй мировой войны в Суве регулярно проводились медицинские осмотры, но не без трудностей: шахтеры и чугуноплавильщики считали, что они здоровы, и им запрещали работать не из-за болезни, а из-за потенциальной опасности. Для многих это означало ухудшение карьеры, и больше всего пострадали шахтеры, которые имели одну из самых высокооплачиваемых ремесленных профессий в Швейцарии. Некоторые просто решили вернуться на свои рабочие места.

Искаженное изображение камня

Не только рабочие постоянно восставали против правил Сувы, но и владельцы компаний, которые часто рассматривали налагаемые обязательства и запреты как ограничения своей предпринимательской свободы. «Была ли это злая воля, неуступчивость, жадность или безразличие?» — задается вопросом Сува в своей публикации, посвященной 50-летию. «Кто хочет бросить первый камень против этих проволочек?».

В строительной отрасли сложилось искаженное представление о камне как о строительном материале. Гранит не может быть плохой вещью.

«В Швейцарии нет ничего прекраснее старых каменных сооружений, которые выдержали любую погоду… Швейцарский гранит также использовался для строительства великих сооружений за рубежом, таких как причалы порта Алжира или дамбы для наводнений в Голландии» Франсуа Буше, центральный президент ассоциации швейцарских подрядчиков и член попечительского совета Сувы, 1963

Швейцария, как известно, бедна сырьем, как заявил представитель Общества строителей на заседании Совета директоров в Суве 28 июня 1963 года, когда обсуждалось увеличение страховых взносов для «компаний, осуществляющих деятельность, связанную с риском заболевания силикозом». «На практике она владеет только камнем». Таким образом, повышение ставок представляет собой «новое бремя» для одной из ключевых отраслей промышленности Швейцарии.

Читайте по теме:  Бронхиальная астма легкой степени

В то же время, однако, профилактика начала оказываться эффективной, и с 1974 года число зарегистрированных случаев снизилось с 500 до 900 в год. К концу 1980-х годов ежегодное количество достигло 30-50.

Болезни, которые берутся ниоткуда

Особенностью профессиональных заболеваний является тот факт, что случаи смерти или инвалидности регистрируются только спустя десятилетия. Это создает трудности не только в диагностике и лечении, но и в признании страховой компанией, тем более что последняя всегда должна точно установить связь между причиной и заболеванием. В противном случае он подвергает себя риску принятия произвольных решений.

Хотя пневмокониоз был самым важным профессиональным заболеванием в данном контексте, он уже не был единственным. В 1930-х годах Сува была очень занята: она создала Службу промышленной гигиены для борьбы с профессиональными заболеваниями и оказывала непосредственное влияние на законодательство. Помимо разработки шлемов для свежего воздуха, она также построила собственную лабораторию, ввела запреты и ужесточила контроль.

«Важные уведомления» служили в качестве предупреждений. В 1932 году Сува начала публиковать «плакаты Института по предотвращению несчастных случаев» и в своих годовых отчетах.

«Пылемер», разработанный Сува и представленный в 1951 году: «центробежный вентилятор сжатого воздуха» был помещен в водонепроницаемый корпус из легкого металла; газовый счетчик измерял количество всасываемого воздуха, пыль задерживалась в пористом фильтре с перегородкой. Количество пыли рассчитывалось на основе разницы в весе.

В 1961 году химическая лаборатория в Люцерне была оснащена необходимым оборудованием. Впечатляющий полярограф был также способен определять концентрацию ртути и свинца.

В распоряжении Сувы имелся ряд измерительных приборов для анализа радиоактивных веществ. В 1964 году были добавлены тритиевый детектор и газовый расходомер, регистрирующий альфа-частицы.

В 1970-х годах было признано, что продукты сгорания строительной техники представляют опасность для здоровья, особенно при строительстве туннелей; на рисунке показана мобильная установка для обнаружения этих веществ, которая использовалась в Суве в 1972 году. В 1986 году он был заменен на «лабомобиль».

В 1975 году Сува взяла на себя функции федерального правительства по анализу так называемых «дозиметров» — услугу, которую ранее оказывал Федеральный институт реакторных исследований в Вюренлингене.

Измерение пыли с помощью «устройства для отбора проб пыли VC-25»: в 1977 году чугуноплавильные заводы в литейных цехах все еще находились в зоне риска.

Сува постоянно сталкивалась с новыми явлениями, свинцовой краской, болезнями, связанными с жарой или сжатым воздухом, бензолом, тритием, радоном и даже бурситом и раком кожи. В 1950-х и 1960-х годах новые постановления и распоряжения издавались почти каждые два года. Списки веществ были расширены, а предельные значения снижены, при этом Сува получила больше полномочий, а страхователи — больше прав.

Конфликты с компаниями продолжаются. В качестве примера можно привести судебный процесс по делу о бензоле в 1963 году. На двух небольших заводах по производству циферблатов в кантонах Невшатель и Фрибург семь рабочих-химиков умерли от последствий отравления бензолом.

Бензол: высокотоксичное химическое соединение, долгое время использовавшееся в промышленном производстве.

«С почти стремительным развитием методов производства и использованием все новых химических веществ, особенно растворителей и связующих веществ, эти заболевания стали более многочисленными. Адольф Ингольд, глава Бернского окружного агентства (1915-1948), 1937

«Сува» также подверглась нападкам в региональной прессе и в ходе судебных разбирательств против владельцев компании, которых обвинили в том, что они не сделали ничего, чтобы предотвратить опасность. С точки зрения Института, это были «нападки», которые «иногда граничили с истерией». В частности, фабрики по производству циферблатов «отказались исключить бензол и заменить его другим, менее опасным растворителем», иначе они больше не смогли бы продавать часы. Некоторые компании даже приказали своим сотрудникам «заставить контейнеры с бензолом исчезнуть, если появится инспектор из Сувы». В итоге институт был оправдан судом.

В отношении процесса по делу о бензоле, «Feuille d’Avis de Neuchâtel» заявила, что настоящими ответчиками были «продукт, действие которого было неизвестно, несовершенное законодательство и химикаты». В этом были замешаны и руководители Сувы.

Приговор был встречен общественностью Ла-Шо-де-Фона с большим энтузиазмом. Суд не смог «доказать наличие причинно-следственной связи между смертями и поведением продавцов бензола».

В течение недели после оправдательного приговора Большой совет кантона Невшатель также обсуждал этот процесс: у правительства была возможность оправдаться, после того как оно отказалось давать показания суду.

Затем вмешалась Сува, «открыв свои файлы и решив усилить контроль в компаниях». Таким образом она ответила на «тяжелые обвинения», которые были выдвинуты «среди прочих против Института».

Сегодня на профессиональные заболевания приходится около 1% случаев в рамках страхования от несчастных случаев на производстве в Суве. Однако с точки зрения затрат эта доля возрастает примерно до 8%. Это также связано с большим количеством смертей, более половины из которых вызваны профессиональными заболеваниями.

«Однако, когда стали поступать сообщения о смертях в Ле-Преле и началось уголовное расследование, бензол волшебным образом исчез с заводов по производству циферблатов, и внезапно стали использоваться другие растворители.» Станислас Николе, субдиректор Сувы (1955-1971), 29 ноября 1963 года