Шесть вещей, которые слизь говорит о нашем здоровье

Последнее обновление — 07 октября 2020 года

Когда дело доходит до обоняния, нет никаких сомнений: нос знает свое дело и способен распознать более 10 000 запахов. Однако нос — это не просто центр идентификации запахов: помимо дыхания, он также может быть чувствительным датчиком, через который мы можем посмотреть на состояние нашего здоровья .

Вам достаточно обратить внимание на цвет и консистенцию слизи , чтобы понять, находитесь ли вы на пороге простуды или, что еще хуже, чего-то более серьезного, например, грибкового синусита . Однако наличие слизи влияет не только на нос. Поскольку верхняя часть дыхательных путей включает тесно связанные между собой части (такие как носовая полость, ротовая полость, глотка и гортань), слизь легко проходит из носа в горло.

Что такое слизь

Для фильтрации воздуха, которым мы дышим, слизистая оболочка трахеи или дыхательных путей 43 производит густую жидкую субстанцию, известную как слизь . Слизь естественным образом вырабатывается слизистой оболочкой , однако может произойти перепроизводство, которое называется патологическим состоянием, называемым катаром .

Причины избыточной выработки слизи

Одними из наиболее важных причин повышенной выработки слизи являются:

  • Аллергическая реакция на раздражающие вещества
  • Повреждение голосовых связок в результате перенапряжения
  • Курение (высушивает голосовые связки, что приводит к чрезмерному образованию слизи в дыхательных путях)
  • Инфекции (такие как простуда, грипп, бронхит)

Слизь, содержащая возбудителей инфекции, таких как бактерии и вирусы, меняет цвет и консистенцию. Таким образом, появление слизи может указывать на различные состояния.

  1. Чистая слизь — Чистая слизь указывает на хорошее здоровье. Физиологическая слизь отвечает за поддержание влажности слизистой оболочки носа и помогает задерживать частицы, плесень, вирусы, бактерии и загрязняющие вещества.
  2. Белая слизь — Мутная слизь может свидетельствовать о начале простуды, аллергии или обезвоживании. Это происходит, когда клетки, выстилающие внутреннюю стенку носа, воспаляются, поэтому слизь становится более вязкой, теряет влагу и приобретает беловатый оттенок.
  3. Желтая или зеленая слизь — Воспаление слизистой оболочки носа, вызванное патогенными микроорганизмами или раздражающими веществами, приводит к выработке густой, желтой слизи. Желто-зеленый оттенок может быть обусловлен большим количеством белых кровяных клеток, которые прибыли на место происшествия для борьбы с возможным воспалением и которые после гибели выделяют зеленый фермент, окрашивающий слизь.
  4. Слизь янтарного цвета с очень липкой консистенцией — Если слизь янтарного цвета и имеет липкую консистенцию, это может указывать на наличие грибкового синусита, вызванного тем, что споры плесени задерживаются в носу.
  5. Красная или розовая слизь — Сильное сморкание, когда слизистая оболочка носа очень сухая, может привести к разрыву кровеносных капилляров внутри носовых раковин, в результате чего образуется слизь с розовыми пятнами. Красная слизь также может указывать на бронхит.
  6. Черная слизь — Черная или очень темная слизь может быть вызвана вдыханием загрязняющих веществ или дыма, но также может указывать на хронический синусит или микоз.
Читайте по теме:  Золотая классификация хронической обструктивной болезни легких

Домашние средства от слизи и мокроты

Обычно слизь, образующаяся в результате инфекции, держится около недели. В самых простых случаях можно прибегнуть к некоторым домашним средствам от мокроты и слизи , а именно:

  • Питье горячего чая с медом и лимоном — Мед укрепляет иммунную систему и обладает антисептическими свойствами. Лимон обладает антибактериальными свойствами, а содержащийся в нем витамин С повышает сопротивляемость организма инфекциям. Это средство может быть полезно для снятия воспаления горла и уменьшения выработки слизи.
  • Теплая вода с имбирем и корицей — Имбирь эффективен в борьбе с инфекциями дыхательных путей благодаря своим антибактериальным свойствам. Эффективным может быть употребление смеси из имбиря, корицы, гвоздики и меда.
  • Чеснок — Чеснок эффективен как отхаркивающее и антисептическое средство.
  • Молоко с куркумой — Турмерик обладает антисептическими свойствами. Теплое молоко и куркума укрепляют иммунную систему.
  • Паровая ингаляция — Вдыхание пара из чашки с кипящей водой помогает разжижить мокроту, облегчая ее отхождение.
  • Полоскание горла соленой водой — Полоскание горла солью, растворенной в горячей воде, может уничтожить бактерии, вызывающие инфекцию горла, уменьшая образование мокроты, застрявшей в дыхательных путях.
  • Избегайте курения — Курение раздражает дыхательные пути, поэтому важно избегать курения, когда у вас инфекция горла.
  • Поддержание гидратации организма — Поддержание достаточной гидратации организма путем употребления большого количества жидкости может способствовать отхождению мокроты.
  • Промывание носа — Промывание носа солевым раствором (продается в аптеках) поможет отхождению мокроты.
  • Регулярное сморкание — Сморкание — это эффективный способ отхождения слизи. Подавление потребности высморкаться не является хорошей гигиенической практикой. Проглатывание мокроты приводит к повторному попаданию микробов в организм.
  • Избегайте жареной пищи и молочных продуктов — При наличии мокроты следует избегать жареной пищи и молочных продуктов. Они содержат жир и могут способствовать избыточному образованию слизи.