Сироп от кашля для детей

Частым симптомом простуды в детском возрасте является кашель. Различают сухой и влажный кашель, каждый из которых имеет свои особенности.

Итак, если у детей влажный кашель, лечение направлено на удаление скопившейся мокроты из дыхательных путей.

При сухом кашле необходимо успокоить кашлевой центр, так как его раздражение перегружает ребенка. В этом случае возникают болезненные ощущения в мышцах от напряжения, нарушения сна и чрезмерное раздражение носоглотки.

Считается, что ребенку легче переносить влажный кашель, чем сухой. И это безопаснее, потому что при сухом кашле у ребенка могут быть приступы удушья.

Необходимо различать, какое лекарство поможет ребенку от влажного кашля, а какое можно пить при сухом кашле у детей.

Что можно дать ребенку от влажного кашля?

Поскольку в младенческом возрасте мокрота довольно вязкая, ее бывает трудно вывести. Врач может назначить детям отхаркивающее или муколитическое средство от кашля в форме сиропа.

Педиатры предпочитают следующие сиропы для лечения влажного кашля:

  1. Лазолван. Сироп от влажного кашля для детей фуз помогает выводить вязкую мокроту при различных заболеваниях верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), снижает ее адгезивные свойства и вязкость. Через полчаса ребенок чувствует облегчение. Терапевтический эффект сохраняется в течение не менее шести часов.
  2. Лекарство от сухого кашля для детей. Хорошим отхаркивающим средством является лекарство от сухого кашля для детей, которое помогает усилить перистальтику бронхиол, что приводит к большему выведению мокроты. Входящая в его состав глицирризиновая кислота обладает противовоспалительным действием.
  3. Сироп примулы гербион. В состав препарата Wet Cough Herb входят корни первоцвета и трава тимьяна, которые облегчают кашель и разжижают густую вязкую слизь. Он также обладает противовоспалительным действием.
  4. Проспал. Пропан является абсолютно безопасным лекарством, так как в его состав входят растительные компоненты. Он помогает вывести мокроту из бронхов, улучшить приток крови к легким и восстановить дренажную функцию бронхов.
  5. Аскорил эксперт. Аскорил сироп для детей обладает бронхолитическим действием, способствует расслаблению мышц бронхов и уменьшает раздражение слизистой оболочки горла. Входящий в его состав гвайфензин позволяет превратить кашель из непродуктивного в продуктивный.
  6. Бромгексин. Хорошим муколитическим средством является бромгексин для детей, который помогает справиться с трудноотделяемой мокротой при таких серьезных заболеваниях, как пневмония, туберкулез легких и муковисцидоз. Если у ребенка скопление мокроты в бронхах в результате хирургического вмешательства, бромгексин назначается чаще.
Читайте по теме:  Щитовидная железа: 4 наиболее распространенных заболевания

Как лечить сухой кашель?

Для лечения этого типа кашля используют препараты, угнетающие кашлевой центр.

Следующие сиропы от сухого кашля заслуживают доверия врачей и назначаются в детском возрасте:

  1. Libexin muko. Довольно часто педиатры назначают при сухом кашле сироп из либексин муко, который помогает устранить спазм в бронхах. Однако он противопоказан детям до двухлетнего возраста.
  2. Амбробене. Сироп из янтарного подорожника помогает уменьшить вязкость мокроты. Его можно давать ребенку с рождения. Однако при его неправильном использовании возможен застой в бронхах. Поэтому он должен применяться строго под наблюдением врача.
  3. Доктор Тайсс. Сироп с подорожником Доктор Тисс — эффективное муколитическое, противовоспалительное средство, способное лечить сухой кашель в детском возрасте. Ребенок не откажется от этого лекарства, так как оно имеет сладкий вкус из-за сахарозы в его составе.
  4. Сироп подорожника Хербион В состав сухого сиропа от кашля Гербион входит не только подорожник, но и цветы мальвы. При использовании на слизистой оболочке горла образуется тонкий слой, который защищает ее от раздражающих факторов. В результате восстановление происходит быстрее. Гербион помогает облегчить непродуктивный кашель у ребенка.
  5. Флавамед. Раствор для перорального применения флавамед может быть безопасным препаратом, поэтому его можно назначать и младенцу. Однако застой может возникнуть при одновременном применении с другими противокашлевыми препаратами, направленными на угнетение кашлевого центра.

Следует помнить, что для достижения наилучшего терапевтического эффекта при лечении кашля необходимо учитывать его тип — влажная и сухая слизь. Правильно подобранные препараты в соответствии с типом кашля помогут ребенку легче перенести заболевание и быстрее выздороветь.