Спинальный туберкулез сколько живут

  • Главная
  • Здоровье от А до Я
  • Образ жизни, питание и окружающая среда
  • Ложные мифы и мистификации
  • О нас
  • Главная
  • Здоровье от А до Я
  • Stili di vita, alimentazione e ambiente
  • Falsi miti e bufale
  • Chi siamo
  • Sei qui:
  • Дом
  • La salute dalla A alla Z
  • T
  • Tubercolosi

Tubercolosi

Introduzione

La tubercolosi è una malattia infettiva grave ma, con un’opportuna terapia, può essere curata. Он передается по воздуху через крошечные капельки слюны, содержащие бактерию Mycobacterium tuberculosis , распространяющуюся при кашле и/или чихании инфицированных людей.

Преимущественно поражает легкие (в этом случае он называется легочным туберкулезом ) , но может также поражать другие части тела, такие как железы, кости и нервную систему (в этом случае он называется внелегочным туберкулезом ) (Видео).

До появления антибиотиков туберкулез был одной из главных проблем здравоохранения во всем мире. Сегодня, благодаря доступности этих препаратов, он стал относительно редким.

В последние годы число случаев заболевания неуклонно растет, особенно среди населения, проживающего в развивающихся странах, где туберкулез более распространен.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Глобальный доклад о туберкулезе 2018», в 2017 году в мире было зарегистрировано 10 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и 1,6 миллиона смертей (из примерно 10 миллионов новых случаев только 6,4 миллиона были уведомлены ВОЗ).

По данным ВОЗ, в 2017 году в Италии было зарегистрировано 3944 случая заболевания туберкулезом (читайте Hoax). Оценочное число новых случаев (заболеваемость) составило 6,3 на 100 000 жителей, что относит Италию к странам с низким уровнем заболеваемости туберкулезом.

По оценкам, около 1/4 населения мира подвергается воздействию микобактерий туберкулеза (mycobacterium tuberculosis), но при определенных условиях болезнь развивается только у 10%. Остальные 90% никогда не проявят признаков инфекции (латентный туберкулез) и не смогут передать ее другим.

В первые десятилетия 1900-х годов была создана вакцина против легочного туберкулеза , вакцина Кальметта-Герена , состоящая из живых, аттенуированных (т.е. «ослабленных») микобактерий бычьего туберкулеза. Хотя вакцина эффективна для детей, ее эффективность в предотвращении заболевания у взрослых колеблется от 0% до 80%.

В настоящее время вакцинация настоятельно рекомендуется людям с высоким риском заболеть туберкулезом, например, детям, живущим в районах, где это заболевание широко распространено, например, в некоторых районах Африки, России, Китая, Южной Америки.

Симптомы

Нарушения (симптомы), вызванные туберкулезом, зависят от пораженного органа.

Туберкулез поражает в основном легкие, вызывая кашель с мокротой (иногда с кровью), который продолжается более трех недель, и затрудненное дыхание, которое постепенно ухудшается.

Внелегочный туберкулез встречается реже, поражая различные органы, такие как лимфатические узлы, кости, суставы, пищеварительную систему, мочевой пузырь, репродуктивную систему и центральную нервную систему. Расстройства (симптомы), вызванные внелегочным туберкулезом, различны и могут включать увеличение лимфатических узлов, боль в животе, боль и потерю подвижности пораженной конечности или сустава, чувство спутанности сознания, постоянную головную боль, судороги.

Внелегочный туберкулез чаще встречается у людей с ослабленной защитной системой организма (иммунной системой), например, у больных СПИДом.

Развитие болезни происходит медленно, и нарушения (симптомы) могут начать проявляться спустя месяцы или даже годы после первоначального контакта с бактерией. У некоторых людей инфекция не вызывает никакого дискомфорта (протекает бессимптомно). В этих случаях больные не заражают других и могут не болеть до конца жизни ( латентный туберкулез ).

Если, с другой стороны, появляется ряд нарушений (симптомов), таких как отсутствие аппетита, потеря веса, лихорадка, ночная потливость, усталость и утомляемость, это называется активным туберкулезом .

Однако эти нарушения могут иметь и другое происхождение и не обязательно быть вызваны туберкулезом.

Причины

Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое передается по воздуху через контакт с Mycobacterium tuberculosis , присутствующими в крошечных капельках слюны и/или бронхиального секрета при кашле и/или чихании инфицированных людей.

Туберкулез передается нелегко. Заражение происходит после длительного пребывания в закрытой среде, где присутствует один или несколько инфицированных людей (читайте «Мистификация»).

Поэтому домашняя и рабочая среда является наиболее распространенным местом распространения, особенно в условиях скученности, недостаточного воздухообмена и плохой гигиены. Заболеванием нельзя заразиться, просто сидя в автобусе или поезде рядом с инфицированным человеком.

Не каждый человек, инфицированный туберкулезом, способен распространять болезнь среди других. Как правило, внелегочный туберкулез не передается тем, кто им болен.

Иммунная система большинства здоровых людей способна уничтожить бактерию, вызывающую туберкулез. Только у 10-15% инфицированных развивается болезнь ( активный туберкулез ). Это происходит через несколько недель или месяцев после заражения.

Заразиться туберкулезом может любой человек, но наибольшему риску подвергаются те, кто:

  • Проживают в районах, где распространен туберкулез, или являются выходцами из них
  • находиться в тесном контакте с больными людьми в течение длительного времени
  • живут в перенаселенной среде
  • имеют ослабленную иммунную систему например, люди, живущие со СПИДом
  • получают кортикостероидную и химиотерапию
  • используют определенные биологические препараты , как это происходит при лечении ревматоидного артрита
  • очень маленькие или очень старые , потому что их иммунная система слабее, чем у взрослых
  • являются бездомными , и поэтому имеют слабое здоровье
  • употребляют наркотики
Читайте по теме:  Квантиферон в диагностике туберкулеза

Диагноз

Для установления (диагностики) туберкулеза существуют обследования (тесты), которые различаются в зависимости от пораженного органа.

Для диагностики туберкулеза легких необходимо провести рентгенографию грудной клетки, чтобы выявить заболевание, если оно присутствует. Кроме того, необходимо провести микробиологическое исследование мокроты как бактериоскопически (т.е. выделить наличие микобактерий под микроскопом), так и культурально (т.е. вырастить микобактерию на подходящей среде и проверить на чувствительность к антибиотикам).

При внелегочном туберкулезе показаны следующие анализы:

  • компьютерная томография (КТ)
  • ядерный магнитный резонанс (МРТ)
  • сонография
  • эндоскопия и/или лапароскопия
  • анализ крови и мочи
  • биопсия

Кроме того, жидкость, омывающая головной и спинной мозг (спинномозговая жидкость), может быть проанализирована с помощью люмбальной пункции, чтобы проверить, затронула ли болезнь центральную нервную систему. Опять же, важно провести микробиологическое исследование, чтобы выявить наличие Mycobacterium tuberculosis.

Иногда, даже при отсутствии типичных жалоб на туберкулез, может потребоваться проверка на наличие скрытой инфекции с помощью скрининговых тестов. Латентный туберкулез может возникнуть у людей, которые находились в тесном контакте с больными туберкулезом или долгое время жили в странах, где это заболевание широко распространено.

Тест Манту , также известный как туберкулиновый тест , является основным тестом для проверки наличия микобактерий у людей без нарушений. Она заключается во введении туберкулина , вещества, полученного из микобактерий, под поверхностный слой кожи с помощью шприца с очень тонкой иглой. При наличии инфекции кожа становится чувствительной к туберкулину, и в течение 48-72 часов в месте инъекции развивается довольно твердая припухлость. Если реакция сильная, необходимо сделать рентген грудной клетки, чтобы проверить наличие активной инфекции.

Если, с другой стороны, туберкулиновый тест не дает никакого эффекта (он отрицательный), это означает, что защитная система организма (иммунная система) не вступила в контакт с бактерией туберкулеза.

В настоящее время анализ крови под названием Interferon Gamma Release Assay (IGRA) все чаще используется для установления (диагностики) латентного туберкулеза , поскольку он считается более специфичным для Mycobacterium tuberculosis . Она выполняется в следующих случаях

  • лица с положительной реакцией на тест Манту
  • лица, привитые от туберкулеза
  • Лица из стран, где широко распространен туберкулез
  • Лица, проходящие лечение, ослабляющее иммунную систему
  • Медицинские работники

Терапия

Туберкулез — серьезное заболевание, но при правильном лечении соответствующими препаратами его можно победить.

Наиболее подходящее противотуберкулезное лечение (терапия) определяется врачом на основании состояния здоровья человека и результатов анализов (тестов на чувствительность к антибиотикам, проводимых на Mycobacterium tuberculosis , полученных из микробиологических культур). Используемые препараты — это антибиотики, которые должны применяться в течение длительного периода времени, от 6 до 18-24 месяцев.

В случае туберкулеза легких терапия длится 6 месяцев и включает в себя применение четырех антибиотиков в течение первых 2 месяцев (изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол), а затем продолжается в течение 4 месяцев двумя антибиотиками (изониазид и рифампицин).

Первые признаки улучшения появляются только через несколько недель или месяцев после начала лечения и зависят от общего состояния здоровья и тяжести заболевания. После начала лечения противотуберкулезными препаратами оно должно соблюдаться неукоснительно во всех деталях и сопровождаться последующими обследованиями, которые позволяют получить информацию о развитии болезни. Если эти инструкции не соблюдаются или лечение, назначенное врачом, прерывается, бактерия туберкулеза может выработать устойчивость к антибиотикам, что делает путь к выздоровлению более трудным и долгим.

Для лечения внелегочного туберкулеза следует применять те же антибиотики, что и при легочном туберкулезе, в течение примерно 12 месяцев. Кроме того, если инфекция находится в мозге или в сердечной оболочке (перикарде), в дополнение к антибиотикам следует использовать кортикостероиды, чтобы уменьшить воспаление.

Опять же, лекарства должны приниматься последовательно и регулярно.

После приема противотуберкулезных препаратов могут возникать различные жалобы, такие как усталость, пожелтение кожи и слизистых оболочек (желтуха), покалывание и онемение в руках и ногах, зуд, нечеткость зрения. В этом случае вы должны немедленно сообщить об этом своему врачу.