Туберкулез или ТБ: симптомы, продолжительность и лечение

Введение

Туберкулез (также известный как TB или чахотка ) — это инфекция, вызываемая бактерией под названием Mycobacterium tuberculosis. Бактерии обычно поражают легкие, но потенциально могут поразить любую часть тела, включая почки, позвоночник и мозг.

Поскольку не все инфицированные заболевают, выделяют два состояния:

  • латентная инфекция,
  • туберкулезное заболевание

Латентная туберкулезная инфекция — это состояние, при котором субъект контактировал с бактерией, но не имеет активного заболевания, т.е.

  • не имеет симптомов,
  • не является инфекционным,
  • и может никогда не заболеть (90% случаев).

Туберкулезная болезнь — это заболевание, которое проявляется симптомами и расстройствами, а также подвергает инфицированного человека даже серьезному риску для здоровья.

В 95% случаев при наличии доступа к лекарствам возможно выздоровление от инфекции.

Причина

Туберкулез — это заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium tuberculosis, которое в основном поражает легкие, хотя может поражать и другие органы.

Одна из самых страшных болезней XIX века, туберкулез был восьмой основной причиной смерти детей в возрасте от 1 до 4 лет в 1920-х годах. По мере повышения уровня жизни и улучшения медицинского обслуживания заболеваемость туберкулезом снижалась, и к 1960 году он уже не входил даже в десятку причин смерти детей любой возрастной группы.

Сегодня туберкулез неожиданно вернулся в США и остальной западный мир (включая Италию), особенно в некоторых специфических группах риска.

Передача

Туберкулез распространяется от человека к человеку, но для заражения необходим тесный и длительный контакт .

Бактерии выделяются в воздух, когда человек с туберкулезом легких или горла кашляет, чихает, разговаривает или поет. Находящиеся рядом люди могут вдыхать их и заражаться.

TB не распространяется с:

  • рукопожатия,
  • совместное употребление пищи или напитков,
  • контакт с постельными принадлежностями или сиденьями унитазов,
  • совместное использование зубных щеток,
  • поцелуй,
  • одежда,
  • использование общественных туалетов,
  • контакт с другими поверхностями

Передача инфекции обычно происходит в результате тесного контакта, как в случае семейных уз, в то время как заражение от незнакомых людей в общественном транспорте и помещениях крайне маловероятно.

Факторы риска

Повышенный риск заражения туберкулезом существует для лиц, которые:

  • иметь длительный контакт с больным туберкулезом,
  • происходят из страны, где туберкулез очень распространен, или недавно находились в ней,
  • проживают или работают в среде, где чаще встречается туберкулез, например, в приютах для бездомных, тюрьмах или домах престарелых для хронически больных,
  • работать в качестве медицинского персонала с пациентами, подверженными риску заболевания туберкулезом.

Риск развития заболевания туберкулезом после инфицирования выше у:

  • носители ВИЧ-инфекции,
  • дети в возрасте до 5 лет,
  • инфицированные лица в возрасте менее двух лет,
  • лица с другими проблемами со здоровьем, которые ослабляют защитные силы организма,
  • курящие люди, алкоголики и/или наркоманы,
  • пациентов с неадекватно леченным ТБ.

Латентная туберкулезная инфекция и туберкулезное заболевание

Бактерии туберкулеза могут жить в организме, не вызывая заболевания. Это состояние известно как латентная туберкулезная инфекция.

Большинство людей, которые вдыхают бактерии туберкулеза и заражаются, способны бороться с бактериями и остановить их рост. Люди с латентной формой туберкулеза не болеют и не имеют никаких симптомов. Эти люди не заразны и не могут передавать бактерии туберкулеза другим.

Если присутствующие бактерии смогут размножаться, человек перейдет от латентной туберкулезной инфекции к туберкулезному заболеванию.

Бактерии туберкулеза становятся активными, если иммунная система не в состоянии остановить их рост. В активном состоянии (т.е. когда они размножаются в организме) бактерии вызывают заболевание туберкулезом, и больные заболевают, а также становятся потенциально заразными для людей, с которыми они ежедневно контактируют в течение значительного периода времени.

У многих людей с латентной инфекцией туберкулез никогда не развивается. У некоторых заболевание ТБ развивается вскоре после заражения (в течение нескольких недель или месяцев), прежде чем иммунная система успевает побороть бактерии ТБ. Другие могут заболеть спустя годы, если их иммунная система ослабла по другим причинам.

Во всем мире примерно у 5-10% инфицированных лиц, не получающих лечения от латентной инфекции, в течение жизни развивается заболевание ТБ. У людей со слабой иммунной системой, особенно у ВИЧ-инфицированных, риск развития заболевания ТБ намного выше, чем у людей с нормальной иммунной системой.

В целом, эти две категории людей подвержены высокому риску заболевания туберкулезом:

  • лица, недавно инфицированные бактериями ТБ,
  • субъекты с ухудшенным состоянием здоровья, ослабляющим иммунную систему

Симптомы

Бактерии туберкулеза также могут жить в организме, не вызывая заболевания, это состояние известно как латентная туберкулезная инфекция. Большинство людей, которые вдыхают бактерии туберкулеза и заражаются, способны бороться с бактериями и остановить их рост. Люди с латентной туберкулезной инфекцией не больны, не имеют симптомов и не могут передавать туберкулез другим.

Взрослые

Симптомы туберкулеза зависят от того, где в организме размножаются бактерии, но почти все формы проявляются появлением:

Когда инфекция развивается в легких, может также возникнуть следующее

Симптомы туберкулеза в других областях тела зависят от пораженной области.

Лица с латентной туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными, не имеют симптомов и не могут передавать туберкулез другим людям.

Дети

У детей первичный туберкулез легких, т.е. возникающий при первом заражении туберкулезными бактериями, не вызывает никаких признаков или симптомов, и даже рентгеновский снимок грудной клетки не может выявить признаки или инфекцию. В редких случаях может наблюдаться увеличение лимфатических узлов и кашель.

В большинстве случаев, если кожный тест туберкулиновый тест , используемый для того, чтобы проверить, заражен ли человек бактериями туберкулеза, дает положительный результат, это свидетельствует о том, что ребенок инфицирован. Дети с положительной туберкулиновой пробой, даже если они не выглядят больными, обычно нуждаются в лечении.

Первичная инфекция обычно проходит спонтанно, поскольку у ребенка вырабатывается иммунитет в течение 6-10 недель. Однако в некоторых случаях заболевание может прогрессировать и распространяться на легкие, получив название первичный прогрессирующий туберкулез или на другие органы. Это становится причиной появления более явных симптомов, таких как

  • лихорадка,
  • потеря веса,
  • усталость,
  • отсутствие аппетита
  • и кашель
Читайте по теме:  Вакцина АКДС является надежным барьером против столбняка и дифтерии

Признан еще один тип инфекции — вторичный туберкулез . В этом случае первичная инфекция разрешается, но бактерии остаются неактивными и в состоянии покоя. Когда условия становятся благоприятными, например, из-за снижения иммунитета, бактерии активизируются. Наиболее очевидным симптомом является постоянная лихорадка, сопровождающаяся потливостью в ночное время. Могут наблюдаться усталость и потеря веса. Если болезнь прогрессирует и в легких образуются полости, может появиться кашель и выделение слюны, слизи, которая также может содержать следы крови.

Продолжительность

Туберкулез — это хроническое заболевание, которое может сохраняться в течение многих лет, если его не лечить.

Когда вызывать врача

Вызовите врача, если ваш ребенок или пациент:

  • был в контакте с человеком, больным (или подозреваемым в заболевании) туберкулезом,
  • имеет стойкую лихорадку,
  • имеет постоянный кашель, не поддающийся стандартным противокашлевым препаратам.

Диагноз

Руководство Министерства здравоохранения предлагает в качестве теста первого выбора интрадермографию по Манту — тест, который проводится на коже руки, куда вводится небольшое количество туберкулина (инъекция не болезненна).

Это безрисковый тест, также для детей, беременных женщин и лиц с ослабленным иммунитетом.

Через 48-72 часа врач проверит руку на наличие реакции, которая будет положительной, если появится небольшое подкожное углубление, обычно менее одного сантиметра. Положительный туберкулиновый тест не означает, что вы больны, он может означать просто скрытую инфекцию.

Вместо этого анализ крови используется в качестве подтверждающего теста.

Лечение и терапия

Не каждый инфицированный бактериями туберкулеза заболевает, поэтому, как показано выше, мы различаем два случая:

  • латентная туберкулезная инфекция,
  • туберкулезное заболевание

Обе инфекции можно лечить, без лечения латентная инфекция может легче перейти в активную стадию, которая, если ее не лечить, может стать смертельной.

Пациенты с латентной инфекцией не имеют симптомов и не заразны, но часто предпочтительнее все равно начать лечение, чтобы избежать риска перехода в активную стадию; по данным Министерства у детей в возрасте 5 лет и младше, даже при наличии отрицательного теста TST и/или IGRA, лечение рекомендуется сразу после контакта, как только будет исключена активная форма.

Лечение во время беременности оценивается в каждом конкретном случае.

Врач может рекомендовать госпитализацию для первоначальной оценки и лечения туберкулеза, особенно если:

  • это ребенок,
  • возникают тяжелые лекарственные реакции,
  • у пациента есть другие сопутствующие заболевания (например, ВИЧ).

Большинство детей с туберкулезом можно лечить дома: лечение обычно пероральное, а в некоторых случаях могут быть назначены комбинации из трех или четырех препаратов.

Хотя лечение может занять от 6 до 24 месяцев, чрезвычайно важно правильно принимать все назначенные препараты, чтобы окончательно победить инфекцию.

Профилактика

Туберкулез можно предотвратить:

  • избегая контактов с больными активной формой заболевания,
  • использование лекарств в качестве профилактической меры в случаях высокого риска,
  • путем поддержания соответствующих гигиенических стандартов

Новые случаи заболевания и потенциально заразные пациенты выявляются путем интерпретации кожного туберкулина; вакцина под названием БЦЖ (Бацилла Кальметта-Герена) используется в нескольких странах с целью сдерживания заболевания, однако эта вакцина достаточно эффективна у детей, но малоэффективна у подростков и взрослых.

В настоящее время изучаются новые вакцины с целью обеспечения более высокого иммунитета.

Часто задаваемые вопросы

Что такое латентная туберкулезная инфекция?

Большинство людей, которые вдыхают бактерии туберкулеза и заражаются, способны бороться с бактериями и остановить их рост. Бактерии становятся неактивными, но остаются живыми и могут активизироваться позже. Это состояние известно как латентная туберкулезная инфекция. Субъекты с латентной туберкулезной инфекцией:

  • не имеют симптомов,
  • не чувствуют себя больными,
  • не являются заразными,
  • обычно имеют положительную кожную реакцию или анализ крови на туберкулез,
  • может развиться полноценное заболевание, если не лечить скрытую инфекцию.

У большинства людей с латентной инфекцией туберкулез никогда не развивается. У таких людей бактерии остаются неактивными в течение всей жизни, не вызывая заболеваний. У других людей, особенно со слабой иммунной системой, бактерии становятся активными, размножаются и вызывают заболевание туберкулезом.

При контакте с лицами, больными туберкулезом, можно ли заразиться?

При контакте с больным туберкулезом можно заразиться бактерией, но вы не становитесь заразным автоматически. Только люди, больные туберкулезом, могут передавать его другим. Чтобы стать заразным, человек должен сначала вдохнуть бактерии туберкулеза и заразиться. Затем необходимо, чтобы бактерии размножились в организме и вызвали заболевание. В этот момент возможно заражение.

У некоторых людей заболевание туберкулезом развивается вскоре после заражения (в течение нескольких недель), прежде чем иммунная система успевает дать отпор бактериям туберкулеза. Другие могут заболеть спустя годы, если их иммунная система ослабла по другим причинам. У многих людей с латентной инфекцией никогда не развивается заболевание туберкулезом.

Большинство людей, которые вдыхают бактерии туберкулеза и заражаются, способны бороться с бактериями и остановить их рост. Бактерии становятся неактивными, но остаются живыми и могут активизироваться позже. Это состояние известно как латентная туберкулезная инфекция. Эти люди не заразны и не могут передавать бактерии туберкулеза другим. Людей с латентной туберкулезной инфекцией можно лечить, чтобы предотвратить развитие полноценного заболевания.

Могут ли позитивные дети посещать школу?

В случае положительного теста, если у ребенка не развилась активная инфекция, он/она может спокойно контактировать со сверстниками, так как он/она НЕ заразен; в таких случаях все члены семьи, вероятно, будут протестированы, чтобы исключить случаи заболевания в семье.