Сухой кашель с ингаляцией у ребенка

Что такое кашель

Кашель — это физиологический рефлекс, который служит для острого и сильного изгнания воздуха из легких ; он может быть сухим и отрывистым , или влажным и продуктивным ; приступ кашля может длиться до 5 минут. Обычно кашель появляется, когда какое-либо препятствие мешает нормальному дыханию: от слизи, образующейся в дыхательных путях, до инородного тела, попадающего вместе с вдыхаемым воздухом (пыль, частицы пищи, жидкости).

Цель кашля — защитить легкие от инфекции или воспаления.

Причины кашля

Большинство форм кашля обусловлено вирусными инфекциями , поражающими дыхательные пути, вызывая воспаление на различных уровнях (глотка, гортань, трахея, бронхи). Больше всего страдают дети в возрасте 3-4 лет, которые посещают детские сообщества и обмениваются вирусами со своими товарищами по играм; даже у самых маленьких детей, если они посещают детские сады или имеют старших братьев и сестер, могут быть повторяющиеся эпизоды кашля и простуды, даже каждый месяц, в осенне-зимний сезон.

Частым осложнением вирусных инфекций, особенно при неправильном и частом очищении носа, является синусит , вызванный бактериями, который обычно проявляется в виде густой, зеленовато-желтой слизи из носа, продолжающейся 2 недели и более. Другие бактериальные инфекции, вызывающие кашель, — коклюш , трахеобронхит Mycoplasma pneumoniae , пневмония пневмококк .

Аллергия , особенно респираторная , также часто проявляется кашлем. Иногда, в отсутствие настоящей аллергии, это может быть реакция дыхательных путей на раздражающие агенты физического типа (очень холодный воздух, физическая нагрузка) или химического типа (загрязняющие вещества, сигаретный дым, эссенции и т.д.): в этом случае мы говорим о гиперактивности дыхательных путей.

Что делать

Поскольку кашель является полезным механизмом для устранения слизи, необходимо использовать меры, которые помогают разжижать мокроту, а не устранять кашель . Применяйте некоторые важные и полезные правила, не прибегая сразу к лекарствам :

  1. Прием теплых жидкостей против приступов : поскольку мокрота прикрепляется к стенкам глотки или гортани, теплые напитки помогают слизи раствориться (следует знать, что вода является самым мощным муколитиком в природе): можно использовать воду, чай, лимонад;
  2. Увлажняйте воздух в помещении, где живет ребенок , особенно если воздух очень сухой: относительная влажность воздуха должна составлять 40-60% ; для этого на рынке существуют различные типы увлажнителей воздуха, в том числе ультразвуковые, которые служат для этой цели. Не вводите, однако, в воду бальзамические вещества : это может усилить раздражение дыхательных путей ребенка: Если у ребенка или члена семьи аллергия на клещей, не используйте увлажнитель;
  3. непосредственно увлажнять воздух, которым дышит ребенок, помещая его вблизи источников горячего водяного пара : ребенок в возрасте 5-6 лет и старше может стоять перед струей пара; при отсутствии струйных отпаривателей и для детей младшего возраста может быть полезно отвести их в ванную комнату и держать там около 15 минут в среде, насыщенной паром (несколько похоже на сауну): для этого достаточно включить краны с горячей водой и пустить ее в ванну или душ; этот прием очень полезен при сухом, хриплом кашле, с измененным звучанием голоса, похожим на лай собаки (ларингит-трахеит);
  4. избегайте активного и пассивного курения : поскольку курение стимулирует кашель, избегайте курения в доме и особенно в присутствии больного ребенка (это правило, однако, должно применяться и к здоровым детям!). Тот, кто находится рядом с курильщиком, к сожалению, вдыхает загрязненный воздух окружающей среды (за год он как будто выкуривает 30-40 сигарет);
  5. Пусть дети с бронхитом временно приостановят занятия спортом : Физические упражнения, в помещении или на открытом воздухе, действуют как неспецифический стимул к кашлю;
  6. давать пищу ребенку, которого рвет при кашле, если он/она этого хочет : использовать правило небольших, но частых приемов пищи;
  7. Используйте капли или сиропы от кашля для успокоения кашля только по рекомендации врача, когда кашель сухой, хриплый, без слизи . Эти препараты назначаются в основном на ночь, чтобы дать ребенку отдохнуть; дозировки таковы, что они не полностью подавляют кашлевой рефлекс, иначе слизь может оседать в легких, вызывая пневмонию.
Читайте по теме:  Расчеты желчевыводящих путей

Что не следует делать

  • Антигистаминные препараты, деконгестанты, жаропонижающие средства не помогают устранить кашель ; антигистаминные препараты также действуют в обратном направлении, поскольку они высушивают дыхательные пути и не позволяют слизи отхаркиваться; отхаркивающие средства безвредны, но никогда не было доказано, что они действительно полезны, напротив, они совершенно неэффективны; помните, что лекарства от кашля обычно не более эффективны, чем приведенные советы.
  • Молоко можно смело оставлять в рационе ребенка с кашлем. Грудное вскармливание никогда не должно прерываться.
  • Поддержание ребенка в приподнятом положении с помощью дополнительной подушки является сомнительной мерой , поскольку не влияет на образование мокроты.

Когда следует обратиться к врачу

Немедленно обратитесь к врачу если:

  • вашему ребенку меньше одного месяца, если у него/нее не было более одного-двух кашлей за день;
  • дыхание затруднено и не проходит, если вы прочистили нос;
  • дыхание частое и затрудненное, иногда без кашля;
  • потерял сознание во время приступов кашля;
  • губы становятся синеватыми (цианоз) во время кашля;
  • в мокроте присутствует слизь, смешанная с кровью;
  • есть подозрение на вдыхание инородного тела (мелкие части игрушек, кусочки пищи): в этом случае кашель появляется внезапно, при полном благополучии, после момента, когда казалось, что ребенок, обычно младше 3 лет, задыхается;
  • Ребенок кажется очень больным.

Проконсультируйтесь с врачом без крайней необходимости если:

  • лихорадка присутствует более 2-3 дней;
  • кашель присутствует более 2-3 недель;
  • ребенку от 1 до 3 месяцев и у него кашель уже 2-3 дня;
  • вы подозреваете аллергию (например, на пыльцу);
  • кашель заставляет ребенка много спать, что приводит к отсутствию в школе в течение 1 недели;
  • ассоциируется с повторной рвотой;
  • ассоциируется с интенсивной болью в груди;
  • у вас есть другие сомнения или вопросы.

Читайте также Вылечить кашель с помощью гомеопатии

Доктор Джованни Касо

Внештатный педиатр в Бергамо. Преподаватель по педиатрии на курсе магистратуры по медицине и хирургии — Миланский университет Бикокка.

Информация о здоровье, содержащаяся на этих страницах, ни в коем случае не может служить рекомендацией для конкретного человека и заменой медицинского акта; в личных случаях всегда консультируйтесь со своим педиатром. Содержание этих страниц подлежит постоянной проверке и пересмотру, однако всегда возможны ошибки и/или пропуски. amicopediatra.it не несет ответственности за последствия, вытекающие из использования этой информации.

Амикопедиатр

Источник полной, точной и авторитетной информации по вопросам детского здоровья, призванный помочь родителям в их ежедневных обязательствах по уходу и воспитанию детей от рождения до подросткового возраста. Это приверженность Amico Pediatra здоровым детям и спокойным родителям.