Tbc, бактерия, которая спала десятилетиями

Случай с учителем из Тревизо вновь вызвал опасения по поводу заражения. Но правда ли это? Об этом рассказывает инфекционист Андреа Ангхебен, который предупреждает: «Эта болезнь остается одной из главных причин смерти в мире, но ее почти всегда можно вылечить. Иммигранты? Крайне редко они заражают итальянцев…».

Аньезе Пеллегрини

Бактерия, находившаяся в теле учительницы начальной школы из Мотта-ди-Ливенца (Тревизо), оставалась в спящем состоянии в течение 30 лет, прежде чем женщина обнаружила у себя туберкулез. И это еще не все: из 22 учеников у 21 тест оказался положительным (у четырех из них развилась болезнь). Этого было достаточно, чтобы вызвать панику на прошлой неделе, подогреваемую ложной информацией, распространяемой в социальных сетях. Попробуем пролить свет на это заболевание (ежегодно в Италии регистрируется около 4 000 новых случаев, 70% из которых являются легочными и, следовательно, заразными) вместе с доктором Андреа Ангхебеном, заведующим отделением инфекционных и тропических заболеваний в больнице Irccs Hospital Sacro Cuore Don Calabria в Неграре (Верона).

Что такое tbc и каково количество пациентов в Италии?

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, , также известной как бацилла Коха, по имени ее первооткрывателя. В целом, это заразное заболевание, так как в большинстве случаев оно поражает легкие: бактерия размножается в легких, повреждая их и вызывая кашель, при котором микроб выбрасывается в воздух и может быть снова вдыхаем другим человеком. Но инфекция может поражать и другие органы. Если туберкулез не лечить, он может нанести серьезный ущерб здоровью человека, привести к смерти и создать угрозу для других людей, контактирующих с больным. Согласно последним данным, Италия относится к странам с низким уровнем заболеваемости (менее 20 новых случаев на 100 000 жителей в год). С 2012 по 2016 год количество зарегистрированных случаев заболевания снижалось в среднем примерно на 2% в год. К счастью, существует не так много мультирезистентных туберкулезов, то есть ситуаций, когда бацилла не реагирует на самые активные «антибиотики», обычно используемые для лечения этого заболевания.

Как происходит заражение ?

Почти во всех случаях инфекция передается воздушно-капельным путем, т.е. туберкулез — это заболевание, передающееся респираторным путем. При кашле (или даже чихании или разговоре) пациент выделяет капли, которые в форме, называемой «ядрами», имеют размер менее 5 тысячных долей миллиметра и долгое время остаются взвешенными в воздухе, содержа туберкулезную палочку. Однако необходимо жить с больным человеком несколько часов в день в течение нескольких дней в закрытом, непроветриваемом помещении.

Является ли это опасным заболеванием?

Необходимо проводить различие между «инфекцией» — то есть состоянием приобретения патогенного микроба, который достигает органов хозяина и размножается в них — и «болезнью», которая является клиническим выражением, то есть проявлением симптомов и признаков, инфекции. Что касается туберкулеза, то при заражении только в 5% случаев инфекция переходит в активное заболевание, а в 95% случаев, благодаря вмешательству иммунной системы, болезнь остается «спящей» или, скорее, «заключенной» внутри легкого, как правило. Из всех этих немых инфекций, называемых латентными туберкулезными инфекциями, только еще 5% в течение жизни развиваются в болезнь. Поэтому можно сказать, что только 10% инфицированных заболеют в течение своей жизни. Что касается контагиозности, то передавать инфекцию могут только люди с активным (легочным) заболеванием.

Сегодня туберкулез по-прежнему является одной из основных причин смерти во всем мире. Например, в 2017 году 10 миллионов человек заболели туберкулезом и 1,6 миллиона умерли от этой болезни (некоторые из них также были больны СПИДом). Поэтому это заболевание по своей сути опасно, но если его распознать и лечить, то в 95% случаев оно излечивается.

Случай с учителем из Тревизо: можно ли быть пораженным болезнью, не зная об этом?

Читайте по теме:  Факультет терапии бронхиальной астмы

К сожалению, поскольку туберкулез является хроническим заболеванием, симптомы и признаки активной, заразной формы могут быть очень размытыми, особенно в начале. Больной может долгое время страдать от ноющего кашля, и только через некоторое время могут появиться другие симптомы, такие как потеря веса, лихорадка или кашель с кровью (которые являются более характерными признаками заболевания). Вот почему Всемирная организация здравоохранения советует медицинским работникам подозревать туберкулез наряду с другими причинами, если человек кашляет более двух недель. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом при длительном кашле и особенно при наличии других сопутствующих жалоб.

Каковы риски для близких женщины?

Те люди, которые в течение многих часов в день и в течение многих дней находятся в одной и той же замкнутой среде (близкие контакты), например, в спальне, классной комнате или на рабочем месте, должны считаться более подверженными риску и поэтому заслуживающими медицинского наблюдения. Менее подвержены риску так называемые постоянные контакты, то есть те, кто регулярно, но недолго, пользуется одними и теми же замкнутыми пространствами. Есть и случайные контакты, которые подвержены гораздо меньшему риску. Расследование случая бациллярного туберкулеза, то есть заразного туберкулеза, включает в себя сначала проверку близких контактов, затем изучение постоянных контактов, а затем эпизодических контактов, если обнаруживается, что они инфицированы. Таким образом, можно распознать инфицированных и тех, кто нуждается в терапии, если они больны, или в лечении, если они только инфицированы. Хотелось бы также подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев болезнь проявляется не сразу, но если инфицированный человек получает немедленное лечение, то риск возникновения проблем в будущем практически исключается.

В случае заражения человека, каким протоколам следует следовать?

Главное, чтобы случай был распознан и, возможно, распознан на ранней стадии. Как показывает эпидемиологическая ситуация в Италии, протоколы для врачей больниц и участковых санитарных врачей хорошо структурированы и эффективны, но протокол срабатывает при возникновении подозрений. В этом смысле уведомление о заболевании является обязательным, и сообщающий врач также должен предоставить множество подробностей о случае в службы общественного здравоохранения. Безусловно, согласованные действия медицинских работников и граждан необходимы для минимизации риска и страданий. Поэтому важно не игнорировать наличие хронических симптомов, таких как кашель, особенно если нет определенной причины. Также важно не упускать из внимания врача — возможно, из-за боязни обследований, отсутствия на работе или чего-то еще — симптомы, которые могут быть основополагающими для постановки диагноза.

Иммигранты и туберкулез: есть ли взаимосвязь?

Две трети случаев заболевания туберкулезом в Италии приходится на иммигрантов. В целом, в беднейших странах мира, а также в Восточной Европе заболеваемость туберкулезом выше, чем в Италии, при этом велико число людей, заразившихся этой инфекцией еще в детстве. По этой причине у них выше риск развития активного туберкулеза в течение жизни из-за бедности и недоедания, других нелеченных заболеваний, таких как диабет, или иммунодефицита, связанного с другими патологиями. Иммигранты с активным туберкулезом действительно прибывают в Италию, но они являются исключением, в то время как чаще у иммигрантов активный туберкулез развивается в результате возобновления предыдущей инфекции. Само собой разумеется, что санитарный надзор (существующий в Италии) и обеспечение хороших условий жизни и доступа к адекватной медицинской помощи являются грозными инструментами в борьбе с туберкулезом. Более того, несколько исследований показывают, что передача заболевания от иммигрантов к постоянному населению страны прибытия является крайне редким событием. Это означает, что туберкулез является проявлением предыдущей инфекции, которая вновь пробуждается, и что с эпидемиологической точки зрения туберкулез, проявившийся у итальянца, не передается от иммигранта и наоборот.

Андреа Анхебен