Астма — заболевание, возникающее не только весной, которое необходимо лечить круглый год

Написано 23 марта 2016 года в Здоровье

Весна с ее пыльцой — самое тяжелое время года для страдающих астмой. Но это заболевание сохраняется в течение всего года, с более легкими симптомами, которые вы должны научиться распознавать и лечить, чтобы предотвратить переход заболевания в хроническую форму.

Для многих людей приход весны — одно из лучших времен’ года. Это не так для всех тех, кто с наступлением нового сезона наблюдает возвращение обычных недомоганий, среди которых одним из самых назойливых, несомненно, является астма, спровоцированная аллергией на пыльцу, которой весна особенно богата.

Если верно, что ГЁ аллергия на пыльцу способствует усилению проявлений ’ астмы , то не менее верно, что это заболевание ГЁ присутствует круглый год, возможно, с другими или менее интенсивными проявлениями, но которые все равно необходимо распознавать и адекватно лечить.

5% итальянцев страдают от астмы , давайте попробуем лучше понять, как и почему развивается эта патология, как ее можно выявить и лечить, с помощью доктора Ламберто Маджи, руководителя операционного отделения пневмологии Humanitas Gavazzeni .

Что является первой причиной астмы?

В «L’ астма ГЁ хроническое воспалительное заболевание , характеризующееся состоянием неспецифической бронхиальной гиперреактивности , которое длится год. На практике бронхи астматика реагируют бронхоспазмом , т.е. закрываются, на раздражители, которые совершенно нормальны для других людей. К таким раздражителям, безусловно, относится наличие пыльцы и аллергенов в воздухе в целом. Другими причинами астмы могут быть стресс , l’ загрязненный воздух , резкие изменения температуры , инфекции дыхательных путей , особенно сильные эмоциональные состояния . Это означает, что вы можете иметь астму, не будучи аллергиком, и вы можете быть аллергиком, не имея астмы. L’ аллергия не является , ГЁ просто фактор риска для многих заболеваний, к которым по праву относится l’asmaВ».

Поэтому неправильно отождествлять астму с аллергией…

В «К сожалению, это очень распространенная ошибка, многие люди думают, что это одно и то же, и они ошибаются. Как мы уже говорили, l’ астма ГЁ хроническое, клинически сложное заболевание. аллергия можетГІ просто быть одним из триггеров астмы. Важно не связывать эти два понятия, потому что астму нужно лечить круглый год, никогда не теряйте бдительности. Заботясь о нем лишь в некоторые периоды года, соглашаясь жить остальную часть года лишь с внешне скромными симптомами, можно превратить вполне обратимую ситуацию в хроническое и необратимое повреждение В».

Читайте по теме:  Сердечный кашель человека

Весной asma проявляется в явном виде. Как мы можем знать о его существовании в другие месяцы года?

В «Что касается форм астмы обычно весной, то симптомы в остальное время’ года могут отсутствовать или быть гораздо более слабыми 6 , но важно уметь их читать и не недооценивать: Постоянный кашель или кашель, который появляется или усиливается при усилиях, ощущение легкого хрипа, появление затрудненного дыхания во время болезней, вызванных вирусами, поражающими мелкие дыхательные пути, напоминают нам, что наша природа астматика сохраняется даже вдали от весны и ее пыльцыВ».

Как мы диагностируем астму’?

В «Диагностика ’астмы ГЁ довольно проста при наличии проявлений заболевания: спирометрия позволяет определить наличие ’ бронхиальной обструкции и то, как эта обструкция улучшается после приема бронхолитического препарата . Труднее диагностировать астму, когда она не проявляется: в этом случае необходимо оценить, присутствует ли состояние бронхиальной гиперреактивности. Для этого необходимо провести бронхиальный провокационный тест, в ходе которого пациенту вдыхают вещество, которое у астматиков вызывает небольшой, безопасный и быстро обратимый кризис бронхоспазма . Только после постановки диагноза астмы мы можем принять решение о поиске возможных провоцирующих факторов астмы и провести аллергометрические тесты на пыльцу и основные многолетние аллергеныВ».

Какие лекарства существуют сегодня для лечения астмы?

В «Сегодня у нас есть безопасные и эффективные методы лечения без побочных эффектов. Основными препаратами являются кортикостероиды и бронхолитики. Препараты кортизона используются для лечения воспаления бронхов , характерного для данного заболевания, и вводятся путем ингаляции в очень низких дозах, что позволяет использовать их в течение очень длительных периодов времени, даже на протяжении всей жизни и даже в фазах кажущегося затишья заболевания, без побочных эффектов. Бронхолитические препараты , как следует из названия, используются для открытия бронхов, когда они закрыты бронхоспазмом, характерным для заболевания: это очень эффективные препараты, которые следует использовать прежде всего в симптоматических фазах , всегда в сочетании с ингаляционными стероидами . А’ последняя рекомендация: а’хорошо леченная астма позволяет вести вполне нормальную жизнь, без каких-либо ограничений, в то время как отказ от лечения проявлений’ астмы , даже если они легкие, неизбежно приводит к ухудшению заболеванияВ».