У ребенка кашель без температуры

Sergio Bocconi Margherita De Bac 23 авг 2020

1 — 7.30 утра, у ребенка небольшой кашель, и мама или папа проверяют его на температуру. Если у него ее нет, он все равно должен сидеть дома? Согласно оперативным указаниям Высшего института здравоохранения, ребенок не должен посещать школу, если у него высокая температура или любой симптом, совместимый с ковидными заболеваниями. Что следует предпринять?

Это зависит от степени кашля. Периодический и единичный утренний кашель не является противопоказанием для посещения школы. Совет Альберто Виллани, президента Итальянского общества педиатрии, который вместе с Серджио Явиколи, медицинским директором Inail, помогает нам ответить на эти вопросы, заключается в том, чтобы использовать интуицию, свойственную родителям, которые уделяют внимание своим детям.

2 — У ребенка нет никаких симптомов, но родители знают, что лучшей практикой является проверка температуры каждое утро, прежде чем отвести его в школу. У него температура 37,2. Что следует предпринять?

Согласно международным рекомендациям, лихорадка определяется как температура выше 37,5, которая также указывается Всемирной организацией здравоохранения как один из наиболее частых симптомов Covid-19. Согласно рекомендациям, при температуре тела выше 37,5 следует оставаться дома, а при 37,2 — идти в школу.

3 — У ребенка температура 37,5. Он/она остается дома, школа информируется и сразу же сообщает (как мы предполагаем) внутреннему контактному лицу для covid. Родители звонят педиатру или врачу общей практики для телефонной сортировки. Вероятно, исходя из нынешней ситуации, это будет нелегкой задачей: педиатры и врачи вряд ли ответят на звонок, потому что находятся в гостях на территории или в собственных кабинетах. Многие педиатры, например, готовы дать быструю консультацию по телефону в ограниченное утреннее время, но связаться с ними нелегко, потому что запросов очень много. Это невозможно: что делать? То же самое относится к случаю, когда школа сообщает, что у ребенка, у которого при поступлении не было температуры, в 12 часов дня температура 38. Или у него проблемы с кишечником.

Если у ребенка температура тела выше 37,5, он должен оставаться дома. Родители должны обратиться к свободно выбранному педиатру или врачу общей практики для клинической оценки того, о чем они сообщают (телефонная сортировка). Если нет срочности, с ними свяжутся в разумные сроки, чтобы дать инструкции. Связаться с врачом можно по телефону, текстовому сообщению, Whatsapp, электронной почте.

4 — К счастью, вам это удалось: сортировка показывает значительную вероятность того, что это ковид. Пытаетесь ли вы сразу же взять мазок? Если да, то где? Асл, конечно же. Но указание общее: может, кто-то даст более точные рекомендации, где, как и когда? И потом, действительно ли это возможно сделать?

В случае подозрения на Covid-19, свободно выбранный педиатр и врач общей практики попросит провести диагностический тест и сообщит об этом в отдел профилактики Asl (местный орган здравоохранения), который организует проведение теста и даст семье указания о том, где его следует провести. В каждом Asl будет определена референтная фигура для управления отношениями со школами и семьями. Маршруты будут предоставлены и доведены до сведения родителей

5 — Выполнено, мазок положительный. Должен ли тот же тест затем проводиться для братьев и сестер, которые ходят в школу, родителей, бабушек и дедушек, нянь и т.д.?

Читайте по теме:  Ателектаз наполнения

Независимо от связи, отдел профилактики Asl (местного органа здравоохранения) будет задействован для проведения углубленного эпидемиологического расследования, что позволит начать, наряду с обычными процедурами отслеживания контактов, поиск близких контактов для осуществления мер, которые будут сочтены необходимыми.

6 — Следует ли немедленно брать мазки у всех одноклассников, учителей и товарищей по играм во время перемены? А также детям, посещающим те же занятия по английскому языку, баскетболу, музыке во второй половине дня? есть?

Также в этом случае именно отдел профилактики Asl будет осуществлять отслеживание подсчета при поддержке контактного лица школы для Covid-19.

7 — Если родители ребенка берут мазок и результат отрицательный, сообщают ли они в качестве меры предосторожности об этом работодателю и по возможности остаются ли они дома на «умной» работе? А когда это невозможно?

Целесообразно проинформировать работодателя также в отношении форм защиты, предусмотренных договорными отношениями и действующими нормативными актами, связанными с чрезвычайной ситуацией.

8 — Что делать, если у родителей положительный тест? Очевидно, что вся семья помещена в карантин. Не для класса, но что в этот момент должен делать работодатель родителя-одиночки? Проходят ли тестирование коллеги мамы и папы?

Департамент профилактики будет проводить эпидемиологическое расследование и мероприятия по отслеживанию контактов также с учетом контекста работы. «Общий протокол регулирования мер по противодействию и сдерживанию распространения вируса Ковид-19 на рабочем месте» предусматривает сотрудничество компании с органами здравоохранения для определения любых близких контактов работника, у которого обнаружен положительный мазок, с целью применения необходимых мер. Поэтому решение о тестировании будет принимать отдел профилактики.

9 — При появлении у ребенка одного из наиболее распространенных симптомов, с лихорадкой или без нее, необходимо взять у него/нее мазок? А как насчет родителей? Сколько мазков потребуется?

Педиатр или семейный врач на основании клинической оценки (телефонная сортировка) всегда будет решать, следует ли запрашивать мазок. Затем орган здравоохранения решит, нужно ли и когда проводить дальнейшее взятие мазков.

10 — Первая волна ковида оказала давление на больницы и, в частности, продемонстрировала недостаточность отделений интенсивной терапии, которые были усилены. Начиная с сентября, первые территориальные линии здравоохранения, приближенные к семьям, будут находиться под давлением. Как они будут укрепляться? Тем более что родителям придется подготовиться к возможным частым отлучкам ребенка из школы. Правда, маски и промежутки между ними смогут уберечь от других болезней, но различные симптомы, вызывающие тревогу и, возможно, небольшое беспокойство, облегчат принятие решения о том, что предпочтительнее держать детей дома, а не подвергать их опасности. Проще, а не легче: дети не могут оставаться дома одни. Здоровый или больной.

Территориальная, а не больничная медицина была усилена, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией. В недавно опубликованном отчете ISS-Covid-19 рекомендуется, чтобы отделы профилактики определили профессиональных деятелей — референтов для школьной среды и для первичной медицинской помощи (помощников врача, медсестер, врачей), которые в функциональной связи с врачами, лечащими детей и учащихся, поддерживают школу и лечащих врачей для проведения мероприятий, определенных протоколом, и которые выступают в качестве референтов для прямого контакта с директором школы или назначенным им лицом (школьный референт для COVID-19 и с лечащим врачом пациента.