В чем опасность туберкулеза

Причины, симптомы, способы лечения и профилактика

Определение

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза , палочковидной бациллой, которых известно несколько видов и которые могут заражать не только людей, но и животных, особенно крупный рогатый скот. Mycobacterium bovis — это вид, который заражает крупный рогатый скот, и от него, а также через непастеризованное молоко и производные сыра, он может заразить человека в целом при употреблении зараженного молока или продуктов питания или при прямом контакте с кожей и костно-суставными тканями. . Mycobacterium hominis, также известная как бацилла Коха, по имени исследователя, который впервые выявил и описал ее, поражает человека, заражаясь в основном через легкие по воздуху, от здорового или больного носителя. При первом заражении он сначала вызывает бессимптомную инфекцию, , , которая создает непрерывные гистологические повреждения в латентной форме, , , состоящие из «первичного комплекса», особенностью которого является то, что он дает начало воспалительному процессу гранулематозного типа, который нарушает физиологическую структуру легочных тканей. но который может оставаться совершенно незамеченным на клиническом уровне. При повторном заражении, когда гранулематозное поражение тканей в легких становится обширным, говорят о туберкулезе легких

Палочка Коха может переходить из пораженных альвеолярных клеток легких через кровь и лимфу в другие органы и системы. Первыми поражаются лимфатические железы ( туберкулез лимфатических узлов ), из легочных лимфатических узлов бацилла Коха может попасть в другие органы, такие как пищеварительная система и кишечник ( туберкулез кишечника ), кости ( костный туберкулез ), кожа ( туберкулез кожи ), мозг ( туберкулез мозга ), почки ( туберкулез почек ).

Не все формы туберкулеза заразны воздушно-капельным путем, костные или кожные формы могут быть заразны при прямом контакте.

Поэтому в клинической практике различают следующие формы:

  • первичный туберкулез , который возникает после первого контакта между микобактерией туберкулеза и человеком через воздух, с локализацией палочки Коха в паренхиме легких.
  • постпервичный туберкулез , который также возникает через несколько лет после первичного туберкулеза. В большинстве случаев это эндогенная реинфекция, то есть реактивация тихих вспышек, которые ранее не вызывали никаких нарушений.

tbc miliare , с другой стороны, это очень тяжелая форма туберкулеза, характеризующаяся распространением бацилл через кровь во все основные органы тела.

Причины

Туберкулез вызывается различными штаммами микобактерий или бацилл Коха, которые имеют характерную форму «палочки» . Это инфекционное заболевание передается в основном аэрогенным путем, то есть через микрокапельки слюны, выделяемые в окружающую среду при кашле и чихании. Туберкулезную инфекцию, как мы помним, можно обнаружить с помощью рентгена грудной клетки.

Заразен ли туберкулез?

Как упоминалось выше, туберкулез — это инфекционное заболевание . Но как передается ? Заражение может произойти при передаче инфекции от больного человека, через контакт со слюной, выделяемой в окружающую среду при чихании и кашле. Для заражения туберкулезом необходимо всего несколько бацилл, хотя не все инфицированные заболевают сразу. Места, благоприятствующие распространению инфекции, — это закрытые, плохо проветриваемые и многолюдные помещения. С другой стороны, на открытом воздухе трудно передать бациллу Коха, поскольку она особенно чувствительна к ультрафиолетовому излучению.

Симптомы

Начальные симптомы туберкулеза не проявляются (фактически говорят о скрытой туберкулезной инфекции). Инкубационный период туберкулеза составляет от 2 до 12 недель. После того как болезнь закрепилась в организме, появляются следующие симптомы:

    1. лихорадка
    2. кашель
    3. Кровохарканье
    4. отсутствие аппетита
    5. Потеря веса
    6. потливость
    7. болезненное ощущение в груди
Читайте по теме:  MAL DI GOLA VIRALE O BATTERICO: CARATTERISTICHE, SINTOMI E DIFFERENZE

Но какова продолжительность туберкулеза? Туберкулез — это хроническое заболевание, которое может сохраняться в течение многих лет. Для постановки диагноза заражения микобактерией туберкулеза , необходимо пройти туберкулиновую пробу , которая является основным скрининговым тестом для выявления туберкулеза.

Лечение

Лечение туберкулеза заключается в использовании комбинации антибиотических препаратов. В качестве профилактической меры, однако, можно использовать вакцину БЦЖ. Недавнее британское исследование, проведенное в Университете королевы Марии, показало, что добавление витамина D к лечению антибиотиками улучшает реакцию иммунной системы пациента.

Медицинские средства лечения

Медицинские средства лечения туберкулеза требуют от пациента специальной лекарственной терапии. Следует отметить, что существует также вакцина против туберкулеза, которая является обязательной во многих странах. Он оказался особенно эффективным для детей.

В случае положительной туберкулиновой пробы необходимо обратиться к врачу общей практики и проконсультироваться со специалистом (инфекционистом ). Следует также отметить, что специалистом, к которому следует обратиться в случае детского туберкулеза, является педиатр, который назначит терапию ad hoc.

Лекарства

Лекарства от туберкулеза относятся к категории антибиотиков: рифампицин, этамбутол , пиразинамид, изониазид. Однако такое лечение антибиотиками все чаще сталкивается с бактериальной резистентностью, то есть с явлением, когда бацилла способна противостоять активности препарата. В этом случае используются препараты второго ряда , которые намного дороже и имеют больше побочных эффектов.

Натуральные средства

Натуральные средства от туберкулеза следует рассматривать только в качестве вспомогательного средства к фармакологической терапии. Что касается диеты, то необходимо, чтобы она содержала продукты, богатые белком (рыба, яйца, мясо, молочные продукты), свежие фрукты, салат и цитрусовые.

Среди самых инновационных природных лекарств — лечение уксусом , эффективность которого против туберкулеза была обнаружена международной группой венесуэльских, французских и американских ученых. Они обнаружили, что уксусная кислота способна нейтрализовать множество микобактерий, включая устойчивые к лекарствам бактерии, такие как палочка Коха.

Профилактика

Профилактика туберкулеза (tbc) требует соблюдения следующих правил:

  • избегать контакта с больными людьми;
  • принимать специальные профилактические препараты, если вы относитесь к группе высокого риска;
  • соблюдать соответствующие правила гигиены.

Следует также упомянуть, что можно принимать противотуберкулезную вакцину под названием BCG ( Bacille Calmette-Guérin ). В настоящее время научное сообщество работает над созданием новых вакцин, которые обеспечат более высокий иммунитет.

Опасности

Одним из основных рисков, связанных с туберкулезом, является возможная коинфекция с вирусом ВИЧ ( Вирус иммунодефицита человека ): эти две инфекции, по сути, имеют тенденцию ускорять течение друг друга, поскольку в случае иммунодефицита человека иммунная защита слаба, и палочка Кока может распространяться легче. Следует помнить, что на поздней стадии ВИЧ-инфекции туберкулез часто проявляется как патология не только легочная, но и внелегочная.

Доктор Джузеппе Москелла, инфекционист, доступный на нашем портале, ответил на нашу просьбу дать комментарий по этой патологии с углубленным исследованием ее распространения:

» Не обязательно у каждого инфицированного палочкой Коха разовьется форма острого туберкулеза; Если иммунная защита хорошая, бацилла может оставаться локализованной в определенных участках легких, придавая форму скрытого туберкулеза, но субъект становится носителем бациллы Коха, иногда «здоровым» носителем, т.е. без симптомов болезни, а иногда больным носителем, у которого наличие бациллы и гранулематозной воспалительной реакции необходимо искать с помощью специальных рентгенографических и лабораторных тестов. «