Вакцина АКДС является надежным барьером против столбняка и дифтерии

Вакцина АДС — это препарат, который вводится для профилактики дифтерии и столбняка. Эта вакцина используется во многих странах СНГ и является комбинированной. Обычно, если у ребенка нет противопоказаний, используется вакцина DTP, но в случае ранее перенесенного судорожного кашля применяется вакцина АКДС. Для профилактики столбняка и дифтерии у детей в возрасте 6 лет и старше, а также у взрослых используется вакцина АДС-М. Он имеет пониженное содержание дифтерийного компонента; его аналогом является французский Имовакс DT Adylt. Вакцина АДС-М выпускается российскими производителями и широко используется как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

Вакцинация АКДС проводится в возрасте от четырех до шести лет. Если вакцинация не была проведена в это время, вакцинация АДС-М проводится после достижения шестилетнего возраста. В вакцинах АДС и АДС-М нет компонентов, борющихся с коклюшем. Бывают случаи, когда ребенок в раннем детстве уже переболел коклюшем, но не был привит АКДС, поэтому необходимо провести вакцинацию токсоидом АДС. Две прививки делаются с периодичностью раз в месяц, а еще одна — раз в два года.

Если срок ревакцинации наступилDTP, а ребенок на тот момент уже успел переболеть коклюшем, то ему делают прививку АДС, которую повторяют через год. В нашей стране ребенок старше 4 лет не прививается от коклюша (по плану).

Рассмотрите более подробно те заболевания, для профилактики которых используется вакцина.

Дифтерия

Это инфекционное заболевание, которое вызывает общую интоксикацию организма. Наблюдается фибринозное воспаление миндалин, носа, гортани, а также кожи и слизистых оболочек глаз. При возникновении этого заболевания у больного повышается температура, появляется покраснение горла и грязно-серая сыпь.

Если человек болен токсической формой дифтерии, то при неоказании своевременной медицинской помощи он может умереть на второй день. Наиболее частыми осложнениями, возникающими при этом заболевании, являются поражения нервной системы. Это может выражаться в виде паралича мягкого неба или полирадикулита конечностей. Кроме того, опасны осложнения со стороны почек, легких и сердца (пиелонефрит, гомерулонефрит, миокардит, пневмония).

Дифтерия, возбудителем которой является дифтерийная палочка, передается воздушно-капельным путем, а ее возбудитель может жить в пыли в течение нескольких недель. Вы также можете заразиться при контакте с предметами, которыми пользовался человек, больной дифтерией.

Читайте по теме:  Бронхиальная астма бумажный вызов

С 2001 года в России в больших количествах используется вакцина АДС, и до сих пор наблюдались лишь лучи этого опасного заболевания.

столбняк

Это, как и дифтерия, инфекционное заболевание, при котором происходит быстрая интоксикация нервной системы человека, приводящая к мышечным судорогам.

Развитие болезни начинается, когда рана повреждается патогеном. Первые признаки — появление спазмов жевательных мышц. Позже появляются судороги остальных мышц головы, спины и всего тела. Возникновение этих судорог может также вызвать незначительное колебание воздуха или шум, а также любой другой фактор. Даже применение современных технологий и медицинских знаний не может гарантировать спасение человека, заболевшего столбняком. Вероятность летального исхода составляет около 70%, обычно смерть наступает из-за паралича дыхательных мышц. Именно поэтому вакцина АДС так актуальна, ее своевременное применение защищает человека от заражения столбняком.

Этиологическим агентом заболевания является столбняк — палочка, которая доступна практически везде. В споровой форме этот микроорганизм может сохраняться в течение нескольких десятилетий. Он очень устойчив к высоким температурам и может легко выдерживать температуру до 90 градусов в течение двух часов. Кипячение в течение 50 минут или воздействие сухого пара, температура которого составляет около 115 градусов, в течение 20 минут может убить этот микроб.

Возбудитель столбняка абсолютно безвреден для кроликов, коз, овец, свиней, лошадей, коров и обитает в их кишечнике. Следует отметить, что животное или человек, заболевшие столбняком, не заразны.

Заражение этим заболеванием происходит через раны или слизистые оболочки. Существует три типа столбняка: травматический столбняк, воспалительный столбняк и криптогенный столбняк (в этом случае путь распространения инфекции в организме не установлен). Именно профилактические прививки защищают организм от столбняка.

Очевидно, что эти два заболевания представляют серьезную угрозу не только для вашего здоровья, но и для вашей жизни, поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы защитить себя и своих близких от заражения! Но поскольку предугадать все невозможно, на помощь придут профилактические прививки (в том числе вакцина АДС и АДМ), которые либо не дадут развиться заболеванию (даже если микроб проникнет в организм), либо позволят перенести его в самой легкой форме.