Вдыхание инородного тела

Вдыхание инородного тела — к сожалению, довольно частый несчастный случай, особенно в педиатрическом возрасте. Ингаляция происходит, когда предметы (случайно попавшие в рот) или кусочки пищи вместо того, чтобы пройти по пищеварительному тракту, оказываются в дыхательных путях с последующей обструкцией (частичной или полной), которая затрудняет или предотвращает прохождение воздуха.

Инородное тело проходит по дыхательным путям и останавливается в месте наибольшего сужения дыхательных путей, расположение зависит от формы, размера и консистенции.

Важно распознать эту ситуацию и вмешаться осторожно и своевременно, полная непроходимость может иметь очень серьезные, даже смертельные последствия, так как может вызвать удушье .

Какие симптомы связаны с вдыханием инородного тела?

Частичная обструкция возникает, когда инородное тело обтурирует верхние дыхательные пути и затрудняет прохождение воздуха . Организм создает защитный механизм путем изгнания газов, вызывая кашель . Поэтому пострадавший бодрствует, кашляет и дышит.

В случае полной обструкции , однако, жертва не дышит , не кашляет и становится цианотичной .

Что делать в случае вдыхания инородного тела?

Если обструкция частичная и поэтому субъект кашляет и дышит, важно поощрять его/ее кашель, сохранять спокойствие и успокаивать его/ее. Нет необходимости вмешиваться каким-либо образом, ситуация должна разрешиться сама собой.

Если о структура завершена (и поэтому пострадавший не дышит), вам следует вмешаться незамедлительно . Важно позвать на помощь , но пока вы ждете их прибытия, вам необходимо предпринять срывающие маневры . Зная правильные (и простые) шаги и практикуя их, можно устранить препятствие и тем самым спасти жизнь человека, находящегося в опасности. Если вы не знакомы с этими маневрами, медицинские работники окажут вам помощь по телефону в ожидании прибытия помощи. Непроходимый маневр известен как маневр Хеймлиха , только у детей младше одного года должна применяться другая процедура.

Как вмешаться в состояние ребенка в возрасте до одного года

Если инородные тела видны в передней части рта, вытащите их с помощью пальца, сложенного в крючок. Делайте это только в том случае, если материал хорошо виден и находится в пределах досягаемости.

Читайте по теме:  Госпитализация пневмонии

Сядьте и положите ребенка на живот на ваше предплечье , головой наружу. Положите руку на соответствующую ногу, чтобы создать поверхность, служащую основанием.

Открытой рукой нанесите 5 ударов по межлопаточной области , направленных наружу, ударами ладони в районе запястья. Удары должны быть сильными. Этого маневра может быть достаточно для изгнания инородного тела.

Если этого не происходит, переверните ребенка на живот и указательным и средним пальцами сделайте 5 надавливаний на грудь , в центре между двумя сосками.

Чередуйте 5 межлопаточных ударов и 5 надавливаний до тех пор, пока снова не станет возможным прохождение воздуха.

Как лечить взрослых и детей (старше 1 года)

В этом случае следует применить маневр Геймлиха . Это несложная процедура, но важно выполнить ее точно и аккуратно, чтобы избежать риска дальнейшего повреждения.

Встаньте позади жертвы , обнимите жертву, подняв руки до уровня живота жертвы . Сожмите руки в кулаки и поместите одну из них между пупком и грудью, положив вторую руку поверх первой. Надавите кулаком на тело пострадавшего в указанной области, сильно, направляя движение глубоко и вверх . Продолжайте, пока дыхание не восстановится.

Что не следует делать в случае вдыхания инородного тела?

Бесполезно — и даже может ухудшить ситуацию — давать так называемые » похлопывания по спине » мешающему человеку.

Попытка вытащить инородное тело из полости рта пальцами может усугубить ситуацию, так как оно проталкивается глубже.

Отказ от ответственности: Информация, содержащаяся в этой статье, ни в коем случае не заменяет вмешательства или советов специалистов по оказанию первой помощи и содержит лишь простые рекомендации по удержанию ситуации под контролем в ожидании помощи.