ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита

СПИД и оппортунистические инфекции

Оппортунистические инфекции являются наиболее важной причиной смерти пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита. Почти во всех случаях они вызываются вирусами, бактериями, грибками и простейшими, которые у людей с нормальной иммунной системой лишь в исключительных случаях приводят к заболеванию, тогда как при СПИДе они проявляются в самом серьезном выражении и им благоприятствует дефицит иммунитета.

Инфекции часто распространяются, трудно поддаются лечению и характеризуются частыми рецидивами, которые все труднее поддаются лечению.

В настоящее время пневмония Pneumocystis carinii pneumonia и кандидозный эзофагит, наиболее частые заболевания-индексы в первые годы эпидемии (80% случаев), значительно снизились благодаря рутинной практике первичной и вторичной профилактики. Вероятность возникновения оппортунистической инфекции зависит от тяжести иммунных нарушений. ВИЧ и оппортунистические агенты могут поражать различные органы и системы:

Дыхательная система : наиболее частой оппортунистической инфекцией при СПИДе остается пневмония, вызванная Pneumocystis carinii (PCP). С другой стороны, туберкулез легких все чаще осложняет естественную историю ВИЧ-инфекции; легкие также могут поражаться при диссеминированных инфекциях нетуберкулезными микобактериями, в частности комплексом Mycobacterium avium-M. intracellulare (MAC или MAI). Другие микроорганизмы, способные вызывать легочные заболевания, включают мицеты (в частности, Candida и Cryptococcu neoformans ) и цитомегаловирус, которые также вызывают пневмонию. Пациенты со СПИДом, очевидно, также подвержены инфекции микроорганизмами, которые вызывают пневмонию и бронхопневмонию у иммунокомпетентных людей ( Streptococcus pneumoniae , Haemo-philus influenzae , Mycoplasma pneumoniae , Legionella pneumophilae и респираторные вирусы). Рецидивирующая бактериальная бронхопневмония на поздних стадиях заболевания является одной из самых распространенных причин смерти.

Пищеварительная система : Оппортунистические инфекции пищеварительной системы очень типичны и включают стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта) и эзофагит (воспаление слизистой оболочки пищевода), вызванные Candida , вирусом Herpes Simplex и цитомегаловирусом, анальные язвы, вызванные вирусом Herpes Simplex, и энтериты различной этиологии. Грибковые (грибковые) и вирусные формы Herpes Simplex достаточно хорошо реагируют на лечение, но легко рецидивируют; в некоторых случаях грибковые инфекции не остаются ограниченными слизистыми оболочками, а распространяются по всему телу. Диарея, вызванная энтеритом, которая всегда доставляет беспокойство, может быть очень серьезной.

Поражение пищеварительной системы цитомегаловирусом иногда распространяется на желудок, вызывая затруднение глотания, сильную боль под грудиной, или на толстую кишку, вызывая диарею, значительную потерю веса, боли в животе, лихорадку и поражение печени.

Центральная и периферическая нервная система : Примерно 60% пациентов со СПИДом имеют неврологические симптомы. Наиболее частыми вирусными инфекциями являются цитомегаловирусный энцефалит и прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ), вызываемые вирусом JC, относящимся к тому же семейству, что и папилломавирус. Наиболее распространенной протозойной инфекцией является энцефалит, вызванный Toxoplasma gondii , а среди микозов наиболее часто встречается менингоэнцефалит (менингит и энцефалит), вызванный Cryptococcus neoformans . Также часто встречаются такие опухоли, как первичная лимфома головного мозга и метастазы в нервную систему лимфом, возникших в других местах.

Читайте по теме:  Инвитро анализ крови на туберкулез

Среди неврологических симптомов наиболее типичная картина, выявляемая у 20-30% больных СПИДом и получившая название AIDS-dementiacomplex ( ADC ), характеризуется возникновением деменции с прогрессирующим дефицитом функций мозга.

Поверхностная кожа и слизистые : Поражение кожи и поверхностных слизистых при ВИЧ-инфекции — обычное явление, и чаще всего мукокожные инфекции являются первым признаком ослабленного иммунитета. Все дерматологические инфекционные заболевания могут возникать у ВИЧ-положительных людей; эволюция часто бывает тяжелой и затяжной, характеризуется частыми рецидивами. Наиболее распространенными являются орофарингеальный кандидоз, оральная лейкоплакия и себорейный дерматит, а также инфекции, вызванные вирусом varicella-zoster, вирусом простого герпеса (язвы с аноректальной локализацией), поксвирусом (контагиозный моллюск) и вирусом папилломы человека (кондиломы). Также часто наблюдаются псориаз, дерматит, фолликулит, микозы кожи или опухоли, такие как саркома Капоши.

Гемопоэтическая система : Анемия (снижение количества эритроцитов), лейкопения (лейкоцитов) и тромбоцитопения (тромбоцитов) присутствуют у большинства пациентов с прогрессирующим заболеванием.

Глаз: Глазное поражение проявляется поражением сетчатки, которое может привести к слепоте.

Почки : в большинстве случаев вызывается применением лекарств, потенциально токсичных для этого органа.

СПИД и опухоли

У пациентов, инфицированных ВИЧ, отмечается высокая частота неопластических заболеваний, наиболее распространенными из которых являются саркома Капоши и неходжкинские лимфомы, причем последние локализуются преимущественно в головном мозге.

Вероятность наблюдения этих опухолей настолько высока, по сравнению с вероятностью, наблюдаемой в общей популяции, что они считаются показательными патологиями для определения случая СПИДа.

Кроме того, хотя и реже, в группах риска по СПИДу отмечается рост числа лимфом Ходжкина. Эти опухоли возникают на поздних стадиях в необычных местах (центральная нервная система, кожа, прямая кишка) и особенно агрессивны в своем развитии, как и инвазивная карцинома шейки матки, которая часто встречается на ранних стадиях иммунодефицита. Это показывает, что в возникновении этого заболевания важны другие факторы, помимо иммунной депрессии, наиболее важным из которых является взаимодействие между ВПЧ (вирусом папилломы человека) и ВИЧ.