ВИЧ-инфекция и СПИД

Немного истории

Впервые о синдроме было сообщено в литературе в 1981 году, хотя отдельные случаи СПИДа уже были зарегистрированы в 1970-х годах в США и некоторых других регионах мира (Гаити, Африка и Европа).

В конце 1980 года Майкл Готтлиб, исследователь из Калифорнийского университета, проводил клинические исследования дефицита иммунной системы. Анализируя истории болезни стационарных больных, он наткнулся на молодого пациента, страдающего редким видом пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, простейшим, который обычно поражает только пациентов с ослабленной иммунной системой. В последующие месяцы Готтлиб обнаружил еще три случая пациентов, все активные гомосексуалисты, с низким уровнем Т-клеток.

В 1981 году Центры по контролю и профилактике заболеваний (cdc в Атланте) сообщили в своем эпидемиологическом бюллетене,Morbidity and Mortality Weekly Report(Mmwr), о внезапном и необъяснимом увеличении случаев пневмонии, вызваннойPneumocystis cariniiу молодых гомосексуалистов. Впоследствии в КК сообщается о новых случаях заболевания пациентов редкой опухолью кровеносных сосудов — саркомой Капоши. С публикацией этих данных постепенно стало появляться понимание того, что существует новое заболевание. Несколько дней спустя КоК создал целевую группу, специально занимающуюся исследованием саркомы Капоши и других оппортунистических инфекций.

Хотя способы передачи и заражения неясны, начинают появляться первые теории о возможных причинах этих инфекций и опухолей: заражение цитомегаловирусом (Cmv), употребление наркотиков, чрезмерная стимуляция иммунной системы. Однако наиболее распространенной является гипотеза о том, что болезнь поражает только гомосексуалистов. Это сообщение также вышло на уровень общественного мнения: заголовок в газете «Нью-Йорк Таймс»«Редкий рак наблюдается у 41 гомосексуалиста». Однако в конце года болезнь начала поражать и гетеросексуалов и, прежде всего, вышла за пределы Соединенных Штатов: первый европейский случай был зарегистрирован в Англии.

В конце 1981 года болезнь все еще не имела названия. В то время как ЦКЗ говорит о «лимфаденопатии» или саркоме Капоши и других оппортунистических инфекциях, пресса начинает читать самые разрозненные определения:«Ланцет»говорит о «синдроме компромисса геев», а национальные газеты разных стран читают такие выражения, как «иммунодефицит, связанный с геями (Grid)», «рак геев», «приобретенная иммунная дисфункция».

Когда в июне 1982 года в Южной Калифорнии было зарегистрировано скопление случаев заболевания среди мужчин-гомосексуалистов, исследователи начали предполагать, что болезнь имеет вирусное происхождение. В следующем месяце, когда CDC насчитал в общей сложности 452 случая в 23 различных штатах, первые случаи заболевания были зарегистрированы среди больных гемофилией — людей, страдающих наследственным дефектом процесса свертывания крови и поэтому вынужденных постоянно получать переливание крови.

В августе на конференции, спонсируемой Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (Fda), впервые для определения нового заболевания был предложен термин «синдром приобретенного иммунодефицита». Этот термин указывает на то, что заболевание не имеет наследственного происхождения, а приобретается с помощью пока неизвестного механизма передачи и заключается в дефиците иммунной системы. «Синдром», потому что не является единым заболеванием, а принимает форму различных патологических проявлений.

Читайте по теме:  Пневмония, вызванная антибиотиками

1982 год завершился двумя значительными событиями: первой смертью после инфицированного переливания крови ребенка, больного гемофилией, и первым случаем передачи СПИДа от матери к плоду. Осознание того факта, что распространяется новая болезнь, затрагивающая всех, а не только небольшие группы, становится все более распространенным явлением даже за пределами Соединенных Штатов.

В 1983 году на заседании КоК началось обсуждение того, как предотвратить передачу СПИДа, учитывая также риски, связанные с процедурами переливания крови, особенно в случае пациентов с гемофилией. Стало ясно, что болезнь может передаваться и между гетеросексуалами, а не только между гомосексуалистами, как считалось изначально.

В мае 1983 года в Институте Пастера в Париже французский вирусолог Люк Монтанье сообщил о выделении нового вируса, который мог быть агентом, ответственным за передачу заболевания. Вирус был выделен из выращенных в лаборатории клеток пациента-гомосексуалиста с увеличенными лимфатическими узлами, но без каких-либо симптомов СПИДа. Отправленный в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, вирус анализируется и получает название Lav (Lymphadenopathy Associated Virus), затем отправляется в Национальный институт рака в Бетесде для дальнейшего исследования.

Год спустя, 22 апреля 1984 года, Центр по контролю и профилактике заболеваний публично объявил, что исследователи из Института Пастера окончательно определили, что причиной СПИДа является французский вирус Лав. На следующий день Маргарет Хеклер, министр здравоохранения и социальных служб, объявила, что Роберт Галло, директор лаборатории клеточной биологии опухолей Национального института рака, в свою очередь выделил из больных СПИДом вирус-кандидат, вызывающий это заболевание, назвав его Htlv-III (Human T-cell leukaemia virus type III). Название, данное вирусу, указывает на то, что он является частью семейства ретровирусов, идентифицированных самим Галло, состоящего из вирусов, которые заражают человеческие Т-лимфоциты и, по-видимому, вовлечены в аномальную пролиферацию этих клеток, например, лейкемию. Htlvs — это первые обнаруженные ретровирусы человека. В сообщении также говорится, что в скором времени будет доступен коммерческий тест для диагностики этой инфекции.

Так началась настоящая юридическая битва между двумя престижными исследовательскими институтами, оба из которых претендовали на авторство открытия, настолько сенсационного, что оно было достойно Нобелевской премии.

В начале 1985 года было опубликовано большое количество работ о двух спорных вирусах, и коллективный вывод заключался в том, что это один и тот же вирус. В 1986 году международный комитет принял решение о новом названии вируса СПИДа: отныне он будет называться только ВИЧ, или «вирус иммунодефицита человека».