Вирус туберкулеза

Туберкулез является актуальным заболеванием в области медицины, а также в средствах массовой информации и на повестке дня служб общественного здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекает внимание к болезни , которая практически исчезла .

До 1950-х годов эта болезнь считалась серьезным, инвалидизирующим заболеванием, которое могло привести к летальному исходу, если его вовремя диагностировать и лечить. На сегодняшний день, согласно исследованиям, ежегодно регистрируется почти 8 миллионов новых случаев заболевания. Большинство случаев заболевания сосредоточено в развивающихся странах, где санитарные условия не отвечают требованиям.

Распространение в этих районах можно также объяснить плохим питанием и наличием других заболеваний, таких как СПИД . Все эти условия способствуют заражению болезнью из-за ослабленной иммунной системы.

На Западе, однако, шансы подхватить эту болезнь гораздо ниже благодаря мерам гигиены и санитарии, принятым для борьбы с распространением болезни.

Что на самом деле представляет собой туберкулез и каковы причины, приводящие к его распространению?

Туберкулез передается по воздуху через капли, содержащие туберкулезные микробактерии, которые вызывают заболевание, выделяемые в воздух больным туберкулезом легких при кашле или чихании. Таким образом, это инфекционное заболевание.

Люди с ослабленной иммунной защитой более восприимчивы к инфекциям. Основным этиологическим агентом, вызывающим легочный туберкулез, является бактерия Mycobacterium tuberculosis, чаще называемая палочкой Коха. В большинстве случаев болезнь поражает легкие (легочный туберкулез), но могут развиваться и внелегочные формы.

Человек, передающий заболевание, должен быть «бациллоносителем», т.е. иметь высокую бактериальную нагрузку в выделениях, образующихся при дыхании.

Кроме того, контакт должен быть длительным и происходить в закрытой среде с небольшим воздухообменом. Большинство инфекций, поражающих человека, являются «бессимптомными»: они не проявляются и не дают симптомов .

Инфицированные капли попадают через дыхательные пути в альвеолярные пространства легких другого человека, и микобактерии начинают расти и размножаться. Иммунная защита организма-хозяина пытается блокировать развитие инфекции, почти всегда успешно. Теперь человек инфицирован, но не болен и не может передать болезнь другим. Инфекция может оставаться латентной в течение всей жизни.

В частности, эта инфекция называется «латентной туберкулезной инфекцией».

Как латентная туберкулезная инфекция может перейти в активную болезнь?

Только люди, которые находились в тесном контакте с больным туберкулезом, могут сами заболеть этой болезнью.

Считается, что для заражения необходимо находиться рядом с больным человеком в одном помещении без вентиляции не менее одного-двух часов.

Таким образом, необходимо учитывать риск заражения, характеризующийся длительным воздействием и высокой контагиозностью.

Для диагностики латентной инфекции у человека примерно через 8 недель после заражения проводится туберкулиновая кожная проба «Манту».

Этот тест проводится на предплечье и включает в себя инокуляцию нескольких капель жидкости, полученной из культур бацилл in vitro, непосредственно под кожу с помощью тонких игл.

Читайте по теме:  Мокрота взрослого

Если через 48-72 ч на месте инокуляции появляется затвердение, это указывает на возможную поцелуйную инфекцию. Если сыпи нет, значит, контакта с бациллой не было, но если есть красная помпа, значит, есть инфекция.

Анализ крови для диагностики заболевания, в частности «тест на гамма-интерферон», также имеет большое значение.

Если один или оба этих теста выявят инфекцию, врач после тщательного клинического осмотра попросит сделать рентгеновский снимок грудной клетки, чтобы исключить, что скрытая инфекция еще не переросла в активный туберкулез.

Диагноз обычно подозревается на основании рентгенограммы грудной клетки, на которой отмечаются изображения воспаления и потери вещества, так называемые легочные пещеры.

Окончательный диагноз может быть поставлен только при микроскопическом анализе культивированной мокроты, показывающем наличие бактерий.

Каковы основные симптомы этого заболевания?

К классическим симптомам можно отнести хронический кашель с мокротой с прожилками крови, определяемый как «кровохарканье», а также астению, ночную потливость, боль в груди и потерю веса.

Инфекция других органов вызывает широкий спектр симптомов.

Противотуберкулезные препараты и лечение

Для того чтобы избежать заражения туберкулезом, существует вакцина, так называемая БЦЖ — «бацилла Кальметта-Герена», которая вводится путем внутрикожной инъекции под кожу или через несколько проколов.

Вакцинированный человек приобретает иммунитет примерно через три месяца и сохраняет его в течение пяти лет.

Однако эта вакцина показана только в странах, где болезнь широко распространена (в развивающихся странах), или для людей, которые контактировали с больными людьми и поэтому подвержены риску заражения.

Сегодня эта вакцина малоактивна и мало используется.

Фактическое лечение основано на приеме нескольких антибиотиков в течение длительного периода времени.

Стрептомицин, изониазид, этамбутол, рифампицин и пиразинамид — основные препараты, рекомендуемые для лечения туберкулеза, назначаемые в комбинации ежедневно.

Для того чтобы терапия была эффективной, она должна длиться не менее 6 месяцев.

Для лечения латентного ТБ обычно используется один антибиотик, тогда как активный ТБ наиболее эффективно лечится комбинацией нескольких антибиотиков, чтобы снизить вероятность развития у бактерий устойчивости к антибиотикам.

С годами развилась форма туберкулеза, вызываемая микробом, устойчивым к двум основным противотуберкулезным препаратам: рифампицину и изониазиду, называемая «множественной лекарственной устойчивостью» (МЛУ). Эту форму туберкулеза обязательно нужно лечить препаратами второго ряда, которые могут вызвать побочные эффекты для здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), множественная лекарственная устойчивость сегодня присутствует во всех частях мира и представляет собой одну из наиболее важных проблем в контроле и лечении заболевания.