Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких

Bpco: Всемирный день легочных заболеваний 20 ноября. Респираторные физиотерапевты запускают кампанию «ABCDEF хорошего дыхания»

20 ноября во всем мире отмечается Всемирный день хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). ХОБЛ — это хроническое респираторное заболевание, характеризующееся снижением дыхательного потока и аномальной воспалительной реакцией на газы и внешние агенты. В нашей стране эта патология дает значительные цифры: заболеваемость среди взрослого населения старше 40 лет составляет фактически 5-10%. Среди лиц старше 70 лет распространенность ХОБЛ средней и тяжелой степени составляет около 20% у мужчин и 15% у женщин, а уровень смертности (данные ISTAT за 2018 год) ставит ее на третье место среди причин смерти у мужчин (86,5/100 000 жителей) и на пятое у женщин (73,6/100 000 жителей).

По случаю 20 ноября Ассоциация реабилитологов дыхательной недостаточности — ARIR начинает (в сотрудничестве с AIPO) информационно-просветительскую кампанию по расширению диагностико-терапевтических путей «ABCDEF DEL BUON RESPIRO» (вся информация о целях кампании доступна на веб-странице http://buonrespiro.pneumologi.it).

Это капиллярная акция по повышению осведомленности и «грамотности», которая проводится на территории во многих больницах, с распространением физиотерапевтами и пульмонологами иллюстративных материалов (брошюр, листовок, плакатов), основанных на первых шести буквах алфавита (ABCDEF), как бы предлагая первые элементарные шаги, которые каждый человек может предпринять, чтобы лучше управлять своим здоровьем.

Сообщение, запущенное в рамках кампании ABCDEF , является простым, прямым и запоминающимся: A — Alt to cigarette; B — Good diagnosis; C — Correct therapy; D — Decide for rehabilitation; E — Demand continuity of care; F — Point out your fragility. Все это иллюстрирует этапы правильного пересечения образа жизни и ухода за пациентами, выраженные в серии изображений, которые объясняют отдельные моменты кампании.

«Идея кампании, — уточняет Марта Лаззери, президент ARIR, — проистекает из осознания того, насколько мало известны и признаны хронические респираторные заболевания, и, прежде всего, из отсутствия информации о том, как и где их эффективно лечить. Так из интуиции Микеле Витакки, руководителя реабилитационной пневмологии в ICS Maugeri в Лумеццане, в сотрудничестве с респираторными физиотерапевтами его команды и ARIR родилось послание ABCDEF о правильном дыхании. На основе обсуждения с некоторыми пациентами и семьями, сообщение приняло форму, которая благодаря сотрудничеству с AIPO нашла графическое воплощение, которое мы будем распространять в различных гарнизонах с 20 ноября».

Послание, запущенное в рамках кампании ABCDEF, является простым, прямым и запоминающимся: A — Alt alla sigaretta; B — Buona diagnosi; C — Corretta terapia; D — Decidi per la riabilitazione; E — Esigi continuità di cure; F — Fai Fai Fai presenti la tua fragilità. Все это иллюстрирует этапы правильного пересечения образа жизни и ухода за пациентами, выраженные в серии изображений, которые объясняют отдельные моменты кампании.

Кому адресовано сообщение? «Эта инициатива, — подчеркивает Мара Панерони, член правления ARIR и координатор физиотерапии ICS Maugeri из Лумеццане, — направлена на повышение осведомленности о ХОБЛ путем информирования граждан с помощью очень простого и прямого сообщения о необходимости не недооценивать симптомы этого заболевания, которое более распространено, чем люди думают, и все еще не диагностировано. Поэтому на первом месте для нас стоит необходимость распознать симптомы, которые могут заставить нас заподозрить его существование. Если вы курили всю жизнь или продолжаете курить, вы не можете «смириться» с такими жалобами, как одышка, кашель и мокрота, считая их «нормальными» для курильщика. И затем мы хотим напомнить вам, что с ХОБЛ можно жить лучше и замедлить ухудшение болезни, уменьшить или улучшить признаки и симптомы, влияющие на качество жизни, с помощью привычек и лечения, которые достижимы для каждого: правильное и полное управление временем, посвященным повседневной деятельности, отказ от курения, регулярный и правильный прием лекарств, назначенных пульмонологом. И тогда важно помнить о важности нефармакологического лечения par excellence: адекватной программы пневмологической реабилитации, определенной и сопровождаемой пульмонологами и физиотерапевтами, специализирующимися на физиотерапии и респираторной реабилитации».

Читайте по теме:  Meds Sphygm FZ 510B Цифровой и говорящий монитор давления на руке считывает значения давления

Инициативы.

Физиотерапевты дыхательных путей совместно с врачами-пульмонологами будут распространять брошюры «ABCDEF OF GOOD BREATH» начиная с 20 ноября и предоставлять информацию в наиболее людных местах больниц, где они работают и где начинается кампания. В настоящее время кампании придерживаются следующие больницы: Турин (Город здоровья и науки), Веруно-НО (ICS Maugeri), Генуя (Policlinico San Martino), Милан (IRCCS Santa Maria Nascente Don Gnocchi; Pio Albergo Trivulzio), Бергамо (ASST Papa Giovanni XXIII), Лумеццане-BS (ICS Maugeri), Венеция (Ospedale SS Giovanni e Paolo), Фиренце (Ospedale Careggi), Сиена (Azienda Ospedaliera Universitaria Senese), Неаполь (Больница Мональди), Кассано Мурдж-БА (ICS Maugeri). В последующие недели кампания будет также предложена в Санремо-IM (Festival della Salute-Palafiori Sanremo), Collestrada-PG (Centro Commerciale Collestrada).

Каковы конечные цели создателей этого необычного, но эффективного послания по случаю Всемирного дня ХОБЛ? «Безусловно, это то, что нужно донести до людей, что болезнь нельзя недооценивать, — заключает Марта Лаззери, — что нельзя занимать нигилистическую и отреченную позицию перед лицом патологии, но что можно чувствовать себя намного лучше, что нужно бороться с симптомами — теми, о которых уже говорилось»: одышка, кашель и катар — необходимо регулярно и правильно принимать лекарства (поскольку терапия аэрозольная, т.е. лекарство вдыхается, так как оно должно оказывать прямое воздействие на легкие и дыхательные пути, это не так просто, как проглотить таблетку, необходимо научиться правильной технике); и, прежде всего, лекарства всегда должны сочетаться с пневмологической реабилитацией: вмешательством, разработанным для конкретного человека специалистами по легочным заболеваниям — пульмонологом и респираторным физиотерапевтом».