Вторичный туберкулез легких

Лара Фиджини

Туберкулез (ТБ) — это хроническое заболевание, вызванное инфекцией Mycobacterium tuberculosis и характеризующееся высокой заболеваемостью. Легкие являются основным местом поражения туберкулезом.

Если больные туберкулезом не диагностируются и не лечатся должным образом и своевременно, болезнь может нанести серьезный физический ущерб, иногда даже привести к смерти.

Внелегочный туберкулез поражает любой участок, кроме легких, хотя иногда он сопровождается легочным заболеванием. Лимфатические узлы являются наиболее распространенным местом поражения туберкулезом после легких.

Туберкулезные поражения полости рта встречаются редко, и в большинстве случаев они происходят из легочного туберкулеза, поэтому их можно считать вторичным туберкулезом. Первичный туберкулез полости рта без вовлечения легких встречается редко и, как выяснилось, чаще у детей и подростков. Вторичный туберкулез на уровне полости рта составляет подавляющее большинство случаев туберкулеза в этом месте, но его распространенность невелика. Поэтому клиническая диагностика туберкулеза полости рта всегда затруднена, а в связи с его редкостью в настоящее время не существует эффективного установленного протокола лечения этого заболевания.

На сегодняшний день в литературе описано всего двадцать три случая туберкулеза в полости рта (Sezer 2004, Yashveer 2016). Из них наиболее распространенными местами повреждения являются десна, слизистая оболочка буккальной области и нёбо. Все случаи были окончательно диагностированы с помощью инцизионной биопсии и патологоанатомического исследования. Все пациенты получали лекарственную терапию, и у большинства из них был хороший клинический исход, за исключением 1 пациента, у которого был легочный рецидив, так как он не завершил курс лекарственной терапии.

В клиническом исследовании, опубликованном в журнале Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol в январе 2018 года, авторы проанализировали 11 пациентов с туберкулезом полости рта, проходивших лечение в их отделении в период с 2012 по 2016 год. Авторы регистрировали и анализировали клинические симптомы, дополнительные обследования, лечение и результаты.

Читайте по теме:  9 популярных DVD-дисков с упражнениями для пациентов с ХОБЛ

В исследование были включены 6 мужчин и 5 женщин, средний возраст которых составил 59 лет.

У пяти пациентов поражения были на уровне десны, у 4 пациентов — на уровне буккальной слизистой, у 1 пациента — на уровне губ и у 1 пациента — на уровне челюсти.

Пять пациентов представили язвы, 5 пациентов — фактическую массу, и 1 пациент — остеомиелит. Эксцизионная биопсия была выполнена у 3 пациентов под местной анестезией, резекция образования у 7 пациентов под общей анестезией и кюретаж нижнечелюстного поражения у 1 пациента.

6 пациентов после того, как в результате патологоанатомического исследования у них был диагностирован туберкулез на уровне полости, прошли дополнительное тестирование Манту (тест на деривацию очищенного белка [PPD]) в больнице, специализирующейся на инфекционных заболеваниях, и у 4 пациентов были получены положительные результаты. Эти пациенты получали дополнительную противотуберкулезную лекарственную терапию.

Средний период наблюдения составил 24,9 месяца, рецидивов не было.

Туберкулез в полости рта встречается редко и не имеет специфических клинических признаков. Для достижения хороших клинических результатов в качестве лечения выбора рекомендуется эксцизионная хирургия.

Отредактировано: Лара Фиджини, научный координатор Стоматология33

  • Sezer B, Zeytinoglu M, Tuncay U, Unal T. Язва слизистой оболочки полости рта: проявление ранее не диагностированного туберкулеза легких. J Am Dent Assoc. 2004;135:336-340.

  • Yashveer JK, Kirti YK. Представления и проблемы при туберкулезе области головы и шеи. Indian J Otolaryngol Head Neck Surg. 2016;68:270-274.

  • Клинико-патологический анализ туберкулеза в полости рта: отчет об 11 случаях . Wu-tong Ju,Yong Fu, Ying Liu, Yi-ran Tan, Min-jun Dong, Li-zhen Wang, Jiang Li, e Lai-ping Zhong Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol gen 2018;125:44-51