Выгорание (синдром выгорания): что это такое? Причины, симптомы и терапия

Общие сведения

Выгорание — это набор симптомов, возникающих в результате состояния хронического и постоянного стресса , связанного с рабочей средой .

Синдром выгорания зависит от реакции человека на профессиональную ситуацию, воспринимаемую как психофизически изнурительную. В этом контексте человеку не хватает адекватных ресурсов и поведенческих или когнитивных стратегий, чтобы справиться с чувством физического и эмоционального истощения.

Поэтому работник, который подвергается этому, доходит до того, что » не может больше справляться » и чувствует себя полностью неудовлетворенным и подавленным ежедневной рутиной. Со временем выгорание может привести к психической отстраненности от работы, безразличию, недоброжелательности и цинизму по отношению к получателям работы. Выгорание не следует недооценивать, считая его симптомы преходящими и несущественными: деморализация и негативизм в собственном контексте иногда могут привести к депрессии и другим более сложным расстройствам, с которыми необходимо бороться.

Стратегии преодоления синдрома эмоционального выгорания разнообразны и включают когнитивно-поведенческую психотерапию, модификацию рабочих привычек и принятие мер по противодействию стрессу в повседневной жизни.

Что такое выгорание?

» Burn out » — это термин английского происхождения, который буквально означает «выгоревший», «истощенный» или «лопнувший». Согласно Всемирной организации здравоохранения ( WHO ), выгорание — это синдром, возникающий в результате хронического стресса, связанного с условиями работы , которым невозможно хорошо управлять.

Синдром выгорания характеризуется рядом явлений усталости, разочарования, истощения и непродуктивности, которые приводят к прострации и отсутствию интереса к своей повседневной трудовой деятельности.

Выгорание — это синдром

В мае 2019 года выгорание признано «синдромом» и, как таковое, включено в 11-й пересмотр Международной классификации болезней (МКБ), глобальный справочный текст для всех болезней и состояний здоровья. Всемирная организация здравоохранения определяет выгорание как «профессиональное явление «, возникающее в результате хронического плохо управляемого стресса, но уточняет, что оно не является болезнью или медицинским состоянием.

Что такое выгорание не

Выгорание относится только к контексту работы и, по определению, не должно распространяться на другие сферы жизни. Это профессиональное явление также не следует путать с расстройствами, специфически связанными со стрессом, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, хотя некоторые проявления могут быть общими.

Поэтому нельзя говорить о выгорании, если:

  • Человек страдает от хронического стресса в других ситуациях, например, в семейных или родственных;
  • Вы страдаете от:
    • Тревожные расстройства и специфические фобии;
    • Нарушения адаптации;
    • Расстройства настроения, включая депрессию.

Это не выгорание, если стресс на работе является временным, предсказуемым и ограниченным по времени, а реакции на психофизическое усилие регрессируют с короткими паузами восстановления.

Причины и факторы риска

Выгорание: каковы причины?

Выгорание следует понимать как многофакторный процесс , затрагивающий как отдельных людей (индивидуальные переменные, такие как пол, возраст и семейное положение), так и организационную и социальную сферу, в которой они работают. Эта форма истощения определяется состоянием хронического стресса , возникающего в рабочем контексте и/или вытекающего из него, в котором ощущается дисбаланс между профессиональными требованиями-требованиями и имеющимися ресурсами.

Синдром выгорания поддерживается, таким образом, переживанием демотивации, разочарования и незаинтересованности. Интенсивный ритм, высокие требования и ответственность за работу в сочетании с тенденцией отождествлять себя с профессией часто определяют большие затраты энергии и ресурсов , которые со временем могут способствовать появлению этой формы выгорания .

Индивидуальные переменные

Социально-демографические факторы

  • Возраст : Некоторые эксперты в этой области утверждают, что преклонный возраст является одним из основных факторов риска выгорания; другие, однако, считают, что симптомы чаще проявляются у молодых людей, чьи ожидания разочарованы и подавлены жесткостью рабочих организаций;
  • Семейное положение : люди, не имеющие стабильного партнера, похоже, более подвержены развитию этой формы психофизического истощения.
  • Гендерные различия : Женщины в большей степени, чем мужчины, подвержены опасности пострадать от выгорания.

Характеристики личности

  • Склонность к постановке нереалистичных целей;
  • Авторитарная или интровертная личность (неспособность работать в команде);
  • Самоощущение незаменимости;
  • Отречение от работы как замена социальной жизни;
  • Высокая мотивация и профессиональные ожидания.
Социально-экологические и производственные факторы

Неблагоприятная рабочая среда может привести к психофизическим проявлениям, оказывающим значительное негативное влияние на самочувствие человека. Выгорание может быть связано с различными компонентами рабочей сферы, организационными или связанными с общением и безопасностью на работе, такими как:

  • ожидания, связанные с ролью :
    • Чрезмерная рабочая нагрузка: если она превышает способность человека справляться с ней, это может предрасполагать к выгоранию;
    • Отсутствие контроля над ресурсами, необходимыми для выполнения работы: похоже, существует связь между выгоранием и отсутствием самостоятельности в выполнении задания тем способом, который человек считает наиболее эффективным, или способности брать на себя ответственность за принятие важных решений;
    • Противоречивые ценности: несоответствие между ценностями человека и организации может привести к тому, что человек будет вынужден выбирать между тем, что он хочет делать, и тем, что ему следует делать;
    • Деятельность, неадекватная компетенции работника или увеличение ответственности, без надлежащей компенсации;
  • межличностные отношения :
    • Сложное взаимодействие с коллегами или клиентами;
    • Частые конфликты или прерывания рабочего графика;
  • характеристики рабочей среды :
    • Неадекватная политика в области охраны здоровья и безопасности;
    • Низкий уровень поддержки работников;
  • Сама организация работы :
    • Недостаточная коммуникация и управление;
    • Неясные задачи и цели;
    • Часто меняющиеся программы;
    • Негибкие графики и нереальные сроки;
    • Ограниченное или слабое участие в процессах принятия решений на своем рабочем месте.

К этим ситуациям добавьте:

  • Отсутствие признания (как социального, так и экономического) результата;
  • Отсутствие справедливости (т.е. восприятия честности и справедливости, которое способствует удовлетворенности и мотивации);
  • Наличие высокого риска, например, для спасателей или сотрудников служб общественной безопасности;
  • Моббинг и психологическое преследование

Выгорание: кто подвержен наибольшему риску?

Изначально синдром выгорания был связан с так называемыми «помогающими профессиями», то есть с профессиями в области здравоохранения и ухода, которые предполагают контакт с людьми или отвечают за оборону, общественную безопасность и управление чрезвычайными ситуациями: медсестры, врачи, учителя, социальные работники, работники по уходу за детьми, полицейские и пожарные.

Позже было признано, что выгорание может быть связано с любым рабочим контекстом, в котором есть сильные стрессовые и давящие условия (как, например, может быть в случае должностей с высокой ответственностью) или очень сильные отношения (например, адвокат, ресторатор, политик, почтовый работник, секретарь и т.д.).

Читайте по теме:  Сухой кашель: лучшие домашние средства лечения

Симптомы и последствия

Синдром выгорания: как он проявляется?

Синдром выгорания характеризуется быстрым снижением психофизических ресурсов и ухудшением профессиональной деятельности .

Выгорание практически никогда не возникает внезапно , а является результатом постепенного процесса , который развивается с течением времени. Вначале работник берет на себя серьезные обязательства по выполнению поставленных перед ним задач, чтобы поддерживать свою работоспособность. Однако большая нагрузка в сочетании с малым количеством отдыха может привести к психическому истощению.

В большинстве случаев выгорание развивается незаметно: люди часто не осознают этого и считают нормальными такие ранние признаки , как бессонница, головная боль, боли в желудке, нетерпение при смене работы и отсутствие мотивации к работе.

Характерным признаком выгорания является то, что работник не может восстановить силы, несмотря на возможности для отдыха (вечера, выходные, праздники и т.д.).

Характеристики выгорания

Проявления синдрома выгорания многочисленны и разнообразны, но три характеристики присутствуют всегда:

  1. Чувство истощения или истощения энергии

Эмоциональное истощение является основным симптомом выгорания и заключается в чувстве истощения и недоделанности своей работы. Пострадавшие чувствуют эмоциональное, физическое и психическое истощение.

  1. Увеличение ментальной дистанции от своей работы

При выгорании отношение психической отстраненности от своих задач проявляется в усилении изоляции от своей работы со снижением профессиональной эффективности. Кроме того, возникает чувство негативизма или цинизма по отношению к своей работе и к людям, запрашивающим или получающим услугу (коллеги, клиенты, начальство).

  1. Снижение профессиональной эффективности

Снижение личной самореализации, ощущение собственной неадекватности на работе, падение самооценки и чувство неудачи в собственной работе приводят к падению личной эффективности: работник воспринимает, что он становится все менее эффективным, несмотря на то, что он усерднее трудится на своей работе.

Выгорание: физические, психоэмоциональные и поведенческие симптомы

По сравнению с повседневной рабочей рутиной, выгорание проявляется в следующих психологических и поведенческих проявлениях:

  • Отсутствие инициативы;
  • Трудности при выполнении заданий;
  • Эмоциональная отстраненность и снижение интереса к собственной работе;
  • Трудности в общении с пользователями;
  • Демотивация;
  • Высокая устойчивость к ежедневным походам на работу;
  • Ригидность мышления и сопротивление переменам;
  • Цинизм и виноватое отношение к пользователям;
  • Абсентеизм;
  • Деперсонализация;
  • Чувство разочарования

С эмоциональной и когнитивной точки зрения симптомы выгорания включают:

  • Трудности с концентрацией внимания;
  • Низкая самооценка;
  • Вина, неудача, гнев и обида;
  • Ажитация, раздражительность и нервозность;
  • Несчастье;
  • Частый плач;
  • Нерешительность;
  • Недостаток внимания;
  • Трудность в ясном мышлении;
  • Отсутствие творческого подхода;
  • Постоянное беспокойство.

Что касается физических симптомов, то ожог включает:

  • Усталость;
  • Бессонница;
  • Тахикардия;
  • Головные боли;
  • Тошнота;
  • Отсутствие аппетита;
  • Боль и проблемы с пищеварением;
  • Чувство удушья;
  • Тремор;
  • Потливость рук;
  • Боль в спине и мышечное напряжение;
  • Головокружение;
  • Гипертония;
  • Сексуальные или репродуктивные расстройства.

Осложнения

Синдром выгорания — это ситуация, вызывающая сильные переживания у человека и способная иметь различные последствия в повседневной жизни компании. Негативные последствия выгорания ощущаются в рабочей среде и могут также повлиять на пользователей, которым предлагается неадекватное обслуживание. Сотрудник показывает, что он/она не терпит коллег, клиентов и начальство с нетерпением, критическим отношением, повышенной конфликтностью и другим негативным поведением.

Выгорание также может привести человека к злоупотреблению алкоголем, едой, наркотиками или психоактивными веществами. Если его не лечить, он может привести к изоляции, самоповреждению и обеднению отношений, тревожным расстройствам, паническим атакам и депрессии.

Диагноз

Как устанавливается диагноз «выгорание»? 0

Диагноз «Выгорание» устанавливается компетентным специалистом (профессиональным врачом, психиатром, психологом и т.д.), когда у субъекта проявляются физические, психологические и поведенческие симптомы, характерные для этого синдрома.

Для того чтобы понять степень патологии и составить адекватный план вмешательства, проводятся интервью для сбора информации об уровне нарушения общих функций и характеристиках, с которыми проявляется выгорание (как долго и с какой интенсивностью). Эта оценка также направлена на поиск связей между дистрессом, испытываемым пациентом, и факторами, которые вызывают или способствуют поддержанию синдрома выгорания.

Всемирная организация здравоохранения предоставила врачам рекомендации и справочные критерии для диагностики синдрома эмоционального выгорания. В то же время, этот же орган собирается заняться разработкой основанных на фактических данных руководящих принципов по обеспечению психического благополучия на рабочем месте .

Лечение и способы лечения

Какие меры вмешательства предусмотрены в случае выгорания?

Решение проблемы выгорания включает в себя как организационный, так и индивидуальный подход

Прежде всего, вмешательство должно способствовать более глубокому осознанию проблемы в своей профессиональной жизни, так что страдающий должен осознать факторы, ответственные за развитие и поддержание психофизического истощения. Кроме того, необходимо понимать взаимосвязи, существующие между личным поведением, собственным опытом и контекстом жизни и работы.

Далее, стратегии преодоления выгорания включают изменение поведения и отношения в соответствии с полученными знаниями. В дополнение к этим изменениям может потребоваться период психотерапии.

Раннее вмешательство с оказанием соответствующей медицинской или психологической помощи предотвращает запуск более сложных и трудноуправляемых механизмов. На рабочем месте проблему выгорания можно решить, обратившись за поддержкой к своему руководителю, в отдел кадров или в соответствующий офис компании. В то же время можно увеличить социальную поддержку не только со стороны коллег и друзей, но и со стороны членов семьи, а также достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью.

Психотерапия выгорания

Психотерапевтические вмешательства, такие как когнитивно-поведенческие, способствуют улучшению прогноза выгорания, принимая во внимание сложность патологии и специфическую индивидуальность субъекта.

Этот путь направлен на предоставление пациенту четкой и конкретной информации о его/ее расстройстве (например, симптомы, течение и т.д.), чтобы помочь ему/ей справиться с симптоматикой, с которой оно связано, и:

  • Поощрять адекватную проверку реальности;
  • Восстановление основных функций человека;
  • Снизить социальные, когнитивные и психологические трудности;
  • Поощряйте преодоление симптоматических эпизодов конструктивным способом для достижения нового баланса.