Выздоровление от пневмонии

Итальянские пульмонологи: Covid оставляет повреждения в легких как минимум на 6 месяцев. А 30% вылечившихся могут иметь хронические респираторные заболевания

Ковид-19 оставляет повреждения в легких в течение как минимум 6 месяцев. И в любом случае 30% вылечившихся будут иметь хронические респираторные проблемы. Это следует из сравнения данных, полученных после атипичной пневмонии 2003 года, «двоюродного брата» Ковид-19, и первых данных наблюдения за выжившими после коронавируса. Сценарий исходит из цифровой встречи, организованной Итальянским обществом пневмологии (SIP) совместно с StemNet, Федерацией ассоциаций по исследованию стволовых клеток и Итальянской группой по мезенхимальным стволам (GISM): фиброзные исходы, т.е. рубцы, оставленные на легких Covid-19, могут привести к постоянному и необратимому повреждению дыхательных путей и станут новой респираторной патологией завтрашнего дня и новой чрезвычайной ситуацией в здравоохранении, для которой необходимо своевременно подготовиться, усилив пневмологию.

Среди пульмонологов бытует убеждение, что у пациентов, длительное время находящихся в больницах, и особенно в отделениях интенсивной терапии, восстановление «дыхательной функции является длительным и, в наиболее серьезных случаях, может быть не полным». Поэтому эксперты предупреждают: «Существует необходимость в респираторной реабилитации и адекватном наблюдении, чтобы понять, какие пациенты рискуют получить необратимые повреждения. Первая амбулаторная клиника в Павии после Ковида уже работает с 27 апреля, намечая курс для конкретного наблюдения за пациентами».

В частности, ясно, что коронавирусная инфекция легких может оставить хроническое наследие на функции дыхания: по оценкам, в среднем взрослому человеку может потребоваться от 6 до 12 месяцев для восстановления функций, которое, однако, для некоторых может оказаться неполным. Поэтому после пневмонии Covid-19 необратимые изменения дыхательной функции могут быть частыми, но прежде всего могут наблюдаться распространенные признаки фиброза легких: пораженная инфекцией дыхательная ткань теряет свои свойства и нормальную структуру, становится жесткой и нефункциональной, что приводит к хроническим симптомам и необходимости, у некоторых пациентов, домашней кислородной терапии. Поэтому легочный фиброз может стать завтрашней опасностью для многих людей, переживших Covid-19, и сделать необходимым испытание новых терапевтических подходов, таких как лечение мезенхимальными стволовыми клетками.

«В настоящее время у нас нет твердых данных о долгосрочных последствиях пневмонии Covid-19, поскольку прошло слишком мало времени с момента вспышки в Ухане, где все началось. Однако первые наблюдения близко отражают результаты последующих исследований, проведенных в Китае после атипичной пневмонии в 2003 году, которая была очень похожа на пневмонию, вызванную Ковид-19, что подтверждает подозрение, что Ковид-19 также может привести к повреждению легких, которое не исчезает, когда пневмония проходит», — объясняет Лука Ричелди , член Технического и Научного комитета, президент Итальянского общества пневмологии (SIP) и директор отделения пневмологии в больнице «Джемелли» в Риме.

У многих пациентов с Covid-19, которые были госпитализированы или интубированы, мы наблюдаем после выписки трудности с дыханием, которые могут сохраняться в течение многих месяцев после разрешения инфекции. Данные, собранные в прошлом о пациентах с атипичной пневмонией, показывают, что у выживших после атипичной пневмонии через шесть месяцев все еще были аномалии легких, четко видимые на рентгенограммах грудной клетки, и рестриктивные изменения дыхательной функции, такие как снижение дыхательной способности, уменьшение объема легких, слабая сила дыхательных мышц и, прежде всего, снижение устойчивости к нагрузкам, с чистым уменьшением расстояния, пройденного за шесть минут ходьбы. Но, прежде всего, — отмечает Ричелди, — у 30% излеченных пациентов наблюдались распространенные признаки фиброза легких, то есть большие рубцы на легких с необратимыми нарушениями дыхания: на практике проблемы с дыханием могли возникнуть даже после простой прогулки».

Читайте по теме:  Туберкулез: лечение и вакцинация

«Эти проблемы также возникали у молодых пациентов, причем частота их возникновения варьировалась от 30 до 75% случаев, — вмешивается Анджело Корсико , директор отделения пневмологии в Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo и профессор пневмологии в Университете Павии, — И это первые данные, представленные китайскими врачами по Covid-19, и наши первые данные наблюдений, говорят о том, что у многих выживших пациентов диагностируется фиброз легких, т.е. ситуация, при которой части тканей органа замещаются рубцовой тканью, которая больше не функционирует». Поэтому эксперты опасаются, что легочный фиброз может представлять опасность завтрашнего дня, и по этой причине они обращают внимание на необходимость создания специальных амбулаторных клиник, предназначенных для наблюдения за госпитализированными пациентами, особенно за наиболее тяжелыми и немощными пожилыми людьми, которые могут нуждаться в активном фармакологическом лечении и специальных реабилитационных путях. «Легочные реликты, к сожалению, существуют, поэтому у нас появится новая категория пациентов с фиброзными рубцами на уровне легких от Covid с дыхательной недостаточностью, что, безусловно, будет представлять собой новую проблему здравоохранения», — подчеркивает Ричелди.

«В Павии с 27 апреля уже работает амбулаторная клиника, предназначенная для пациентов, выписанных из фонда IRCCS Policlinico San Matteo, — добавляет Корсико, — В соответствии с рекомендациями «Руководства Британского торакального общества по наблюдению за пациентами с клинико-радиологическим диагнозом COVID-19 пневмонии», пациенты проходят рентгенологическое исследование грудной клетки, тесты дыхательной функции, тест 6-минутной ходьбы, УЗИ грудной клетки и сердца и, при необходимости, КТ грудной клетки для исследования наличия диффузной интерстициальной пневмопатии или легочной эмболии. Предварительные данные, похоже, подтверждают первые китайские наблюдения по Covid-19: несколько выписанных пациентов, к сожалению, все еще имеют хроническую дыхательную недостаточность, фиброзные исходы и дистрофические буллы. Поэтому необходимо тщательно следить за ними и, прежде всего, включать их в соответствующие программы легочной реабилитации.