Здоровье в Турине

Хронический бронхит: не менее 600 шагов в день, чтобы восстановить дыхание

«Più passi, più respiro» («Больше шагов, больше дыхания»), кампания по обучению физическим упражнениям для страдающих ХОБЛ, растущим и недостаточно диагностированным заболеванием

Это болезнь, от которой перехватывает дыхание и становится трудно выполнять самые простые повседневные действия, такие как поход в магазин, подъем по лестнице или принятие душа. Это хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хроническое и прогрессирующее заболевание, начальные симптомы которого можно спутать с симптомами простого бронхита илипрогрессирующего возраста, что затрудняет раннюю диагностику.

Распространенность заболевания в нашей стране составляет 2,8% по данным, полученным на основе потребления лекарств; но по более современным оценкам, например, Копенгагенского исследования, 9% людей старше 20 лет страдают от обструкции дыхательных путей, связанной с ХОБЛ, что в нашей стране означает около 5 миллионов человек, 2,7 миллиона из которых имеют легкую или умеренную обструкцию. Шестьдесят процентов страдальцев все еще ускользают от нас». И все же ХОБЛ растет из-за курения, бытового и экологического загрязнения, и особенно среди женского пола», — подтверждает профессор Франческо Блази с кафедры патофизиологии и трансплантации Миланского университета и директор кардиоторакального отделения IRCCS Fondazione Ospedale Maggiore, Policlinico Cà Granda. В мире ХОБЛ ежегодно становится причиной смерти 3 миллионов человек, в нашей стране — 10 000, а по данным ВОЗ в 2030 году ХОБЛ станет третьей основной причиной смерти во всем мире.

Тревожные звоночки

Курильщики и бывшие курильщики старше 40 лет должны обратить внимание на утренний кашель с мокротой и необходимость постоянной остановки из-за одышки во время ходьбы с нормальной походкой. В этом случае врач должен направить их на спирометрию — обследование, которое приводит к точному диагнозу ХОБЛ. «Для выяснения причины обструкции, обнаруженной таким образом, проводятся другие обследования, такие как глобальная спирометрия, альвеолярно-капиллярный тест диффузии угарного газа (или DLCO), который используется для изучения газообмена между альвеолами и легочными капиллярами, тест ходьбы (тест дыхательной функции) или КТ грудной клетки», — объясняет профессор Франческо Блази, который также является президентом Итальянского общества пневмологии SIP.

Нарушенная повседневная жизнь

«СД значительно ухудшает жизнь пациентов, что сказывается также на социальной жизни и отношениях», — объясняет Джорджио Вальтер Каноника, профессор пневмологии в университете Humanitas в Милане. Опрос, проведенный компанией GfK Eurisko, показал, что каждый четвертый пациент испытывает трудности при прогулках с друзьями, каждый пятый — при принятии душа, каждый второй — при подъеме по лестнице и каждый третий — при переноске продуктов. «Что касается лиц, ухаживающих за больными ХОБЛ, то, как показывает практика, 85% из них осведомлены о том, что отсутствие физической активности является проблемой, а 46% знают, что это может привести к ухудшению состояния пациента» и повлиять на смертность.

Читайте по теме:  Коронавирус, инфекция, передающаяся при кашле и чихании

Двигайтесь! Не менее 600 шагов в день

Страдая от нехватки воздуха и одышки, люди, страдающие от легочной обструкции, стремятся меньше двигаться, опасаясь усугубления дыхательной недостаточности, что ускоряет ухудшение дыхания и запускает опасный порочный круг. Тем не менее, достаточно всего 600 дополнительных шагов в день, что эквивалентно примерно двум-тремстам метрам, которые нужно пройти за 6 минут, чтобы пройти тест на функцию дыхания, используемый для выявления пациентов, подверженных наибольшему риску, чтобы начать замечать небольшие улучшения и снизить вероятность госпитализации на 30% и смертности на 40%.

После госпитализации по поводу вспышек заболевания у пациента на 20% увеличивается вероятность смерти в течение следующих 24 месяцев. Для информирования пациентов об эффективности физической активности Итальянское общество пневмологии SIP в сотрудничестве с Итальянской ассоциацией госпитальных пневмологов AIPO и при поддержке компании AstraZeneca запустило кампанию «GET Moving COPD- Più passi, più respiro» для пропаганды ежедневного движения и физической активности у пациентов с хроническим бронхитом.

Еще больше шагов и массажа

В проекте, который будет проходить с 15 апреля по 15 декабря, примут участие 4 тысячи пациентов, набранных из 132 пневмологических центров по всей Италии (около тридцати пациентов на центр), которым будет выдан комплект с шагомером и приложением, которое специалисты смогут использовать для поощрения соблюдения терапии дистанционно и мониторинга прогресса и активности пациентов, которые смогут сравнивать свои показатели с показателями своих сверстников.

Аэробная активность необходима для сохранения дыхательной функции, чему также способствует отказ от курения. Прогулки и физические упражнения настолько важны, что пациент с риском кислородной недостаточности — посредством правильной терапии бронхолитиками или кислородной терапии — все же ставится в положение, когда он может заниматься какой-либо физической активностью. В дополнение к аэробной активности, которую можно увеличивать день ото дня по мере тренировки организма, пациенты, объясняют эксперты, «должны также выполнять упражнения для тонизирования мышц и получать пользу от пилатеса, растяжки и массажа — занятий, которые не только стимулируют мышцы, но и, похоже, помогают справиться с болью в спине».