Живая сублимированная вакцина против инфекционного бронхита птиц для цыплят в инъекционной суспензии

Фармакотерапевтическая категория

Иммунологические препараты для птиц. Живые вирусные вакцины.

Активные вещества

Одна доза восстановленной вакцины содержит: Живой вирус инфекционного бронхита, штамм H120, 3,7-4,7 log 10 DIU 50 (Доза, заражающая 50% яиц).

Вспомогательные вещества

Гидролизованный белок, маннитол.

Терапевтические показания

Цыплята в возрасте 1 день: активная иммунизация против инфекционного бронхита для защиты от заражения серотипом вируса инфекционного бронхита Массачусетс. Начало иммунитета: через 21 день. Продолжительность иммунитета: 6 недель после однократного приема.

Противопоказания

Позология

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАКЦИНЫ. Подготовьте емкость с соответствующим количеством чистой, не содержащей хлора воды (от 7 до 30 мл на коробку со 100 цыплятами, в зависимости от типа распылителя, используемого в инкубатории). Надевайте защитные перчатки и очки при размораживании и открытии флаконов. Соблюдайте максимальные меры предосторожности при работе с жидким азотом. Извлеките из канистры с жидким азотом (расположенной на желтом стержне для флаконов) только те флаконы, которые будут использоваться непосредственно во время вакцинации. Быстро разморозьте пробирки, встряхивая их в воде при температуре 25-30 градусов С. Быстро переходите к следующему шагу. Сразу же после оттаивания вскрывайте ампулы на безопасном расстоянии от лица, чтобы избежать риска травмы в случае, если ампула разобьется. После вскрытия флакона аспирируйте содержимое с помощью стерильного шприца объемом 10 мл. Перенесите суспензию в контейнер с соответствующим количеством чистой, не содержащей хлора воды, подготовленной, как указано в шаге 1. Аспирируйте 5 мл суспензии из контейнера с помощью того же шприца. Промойте флакон этими 5 мл и перенесите промывочную жидкость в контейнер. Повторите операцию ополаскивания один или два раза. Если одновременно будет использоваться вакцина HatchPak Avinew, которая представлена во втором флаконе, размещенном на зеленом стержне флакона, выполните шаги с 3 по 10 (открыть флакон, аспирировать вакцину, ополоснуть флакон) для второго флакона с вакциной, содержимое которого следует перелить в контейнер, ранее использовавшийся для первой вакцины. Восстановленная вакцина, приготовленная как описано, готова к применению и должна быть использована сразу после восстановления. Поэтому суспензию вакцины следует готовить только в случае необходимости. Выбросьте все флаконы, которые были разморожены по ошибке. Ни в коем случае не замораживайте флаконы. ПОЗОЛОГИЯ. Однократное введение с однодневного возраста, респираторным путем (аэрозольное введение). СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Вакцина показана для массовой вакцинации инкубационных цыплят. Вакцинная суспензия должна вводиться в виде спрея, крупными каплями, пока цыплята находятся в ящиках. Раствор вакцины необходимо распылять над птицей с помощью форсунки, способной создавать капли размером 100 мм и более, чтобы вакцина вступала в прямой контакт с глазами птицы, а капли, осевшие на перо и стенки ящика, попадали на цыплят. Для эффективного распределения вакцины убедитесь, что цыплята правильно сгруппированы во время опрыскивания. Выключите систему вентиляции во время и после вакцинации, чтобы избежать рассеивания препарата.

Читайте по теме:  Базальная температура: что это такое и как ее измерить

Хранение

Храните и транспортируйте вакцину в жидком азоте (-196 градусов C). Регулярно проверяйте уровень жидкого азота. Храните восстановленную вакцину при температуре ниже 25 градусов С. Используйте сразу после открытия и вводите в течение 2 часов после восстановления.

Предупреждения

Вирусы вакцины могут распространяться среди невакцинированных птиц. Заражение невакцинированных цыплят вирусом от вакцинированных птиц не вызывает никаких признаков заболевания. Испытания на вирулентность, проведенные в лаборатории, показали, что вакцинные вирусы не приобретают никаких патогенных свойств по крайней мере после 5 пассажей на курице. Вакцинируйте только здоровых птиц. Особые меры предосторожности для работников, обслуживающих животных: Будьте осторожны при приготовлении вакцины. Не дышите холодными парами. С продуктом следует работать только в хорошо проветриваемом помещении во избежание удушья. Надевайте защитные перчатки и очки при размораживании и открытии флаконов. Избегайте контакта кожи с жидким азотом, так как он может вызвать травмы, которые могут перерасти в серьезные ожоги. Открывайте флакон на соответствующем расстоянии от лица, чтобы избежать риска получения травмы в случае разбития флакона. Мойте и дезинфицируйте руки после введения вакцины. Передозировка: После приема 10-кратной рекомендованной дозы не наблюдалось никаких побочных реакций, кроме вышеуказанных. Несовместимости: Наличие дезинфицирующих и/или антисептических средств в воде и материалах, используемых для приготовления вакцины, может повлиять на эффективность вакцинации. Не смешивать с другими лекарственными препаратами, кроме замороженной живой псевдопестисной вакцины, содержащей штамм VG/GA.

Время ожидания

Целевые виды

Цыплята в возрасте 1 день

Взаимодействия

Отсутствует информация о безопасности и эффективности при одновременном применении с другими вакцинами, за исключением замороженной живой вакцины против болезни Ньюкасла, содержащей штамм VG/GA, и рекомбинантной вакцины HVT, экспрессирующей защитный антиген вируса инфекционного бурсита. Поэтому рекомендуется в течение 14 дней до и после вакцинации этим препаратом не вводить никаких других вакцин, кроме этих.

Диагноз и назначение

Продается только при предъявлении неповторяющегося ветеринарного рецепта в трех экземплярах.

Нежелательные эффекты

У 15% людей через 5-14 дней после вакцинации может наблюдаться бронхиальный хрип, не связанный с нарушением дыхания или другими общими симптомами.

Яйцекладка

Вакцина показана к применению для цыплят сразу после вылупления и не позднее 1-го дня возраста. Имеющиеся данные не показали какого-либо неблагоприятного воздействия на репродуктивную систему, в частности, этот штамм соответствует Farm. Eur. спецификации по репродуктивной безвредности.