Алкогольное опьянение

Научный куратор
Специальность содержания
  • Что такое
  • Что происходит
  • Признаки и симптомы алкогольного отравления
  • Алкогольное отравление и работа мозга
  • Лечение
  • Природные средства лечения

Что такое

Алкогольная интоксикация (или экзотоксикоз) возникает при поступлении в организм чрезмерного количества этилового спирта , повреждающего клетки и органы и ставящего под угрозу здоровье.

Этиловое опьянение возникает в результате употребления большого токсичного количества алкоголя за короткий промежуток времени. Количество алкоголя, которое необходимо ввести для развития алкогольного опьянения, зависит от субъекта:

  • о сексе
  • по этнической принадлежности
  • по потребительским привычкам

На самом деле, в целом, у женщин форма фермента , метаболизирующего этиловый спирт , менее эффективна , чем у мужчин, как и у представителей некоторых этнических групп (например, азиатов).

Для привычки пить, с другой стороны, проблема возникает, когда привычное введение алкоголя начинает превращаться в первую стадию алкоголизма, то есть развитие толерантности к веществу. При толерантности для достижения желаемого состояния алкоголика требуются большие дозы вещества. Но отсутствие ощущения вредного воздействия не означает, что его нет.

Что такое запойное пьянство?

пьянство — это употребление чрезмерного количества алкоголя за короткое время . Это соответствует минимум восьми единицам алкоголя в день для мужчин и шести единицам для женщин.

Суточные нормы алкоголя составляют:

  • не более трех-четырех единиц в день для мужчин
  • не более двух-трех единиц в день для женщин

Лимиты алкоголя — это ежедневная сумма регулярного потребления. Пьянство вредно и подвергает человека риску алкогольного отравления .

Что происходит

Каждый раз, когда вы пьете алкоголь, ваша печень должна отфильтровать весь токсичный алкоголь из вашей крови. Алкоголь быстро усваивается организмом (быстрее, чем пища), но печень может переработать около одной единицы алкоголя за один час .

Если вы выпиваете большую дозу алкоголя за короткое время , например, за ночь , ваш организм не успевает метаболизировать весь алкоголь , и его количество в крови, известное как концентрация алкоголя в крови , может быть очень вредным .

Когда количество алкоголя в крови слишком велико, это может иметь серьезные последствия для психических и физических функций. Алкоголь также оказывает угнетающее действие на нервную систему . Среди функций, которые замедляются, есть те, которые контролируются вегетативной нервной системой:

  • дыхание
  • сердцебиение
  • рвотный рефлекс

Вышеперечисленные функции могут быть заблокированы, если количество алкоголя в организме чрезмерно. Последствия отравления алкоголем , на самом деле, могут быть настолько драматичными, что могут привести к этиловой коме .

  • алкогольный стеатоз
  • цирроз печени
  • алкогольная нейропатия
  • Алкогольное слабоумие
  • тошнота и рвота
  • повышенная потливость
  • тревога, депрессия, эмоциональная нестабильность
  • бессонница
  • галлюциноз
  • Корсаковский психоз

Признаки и симптомы алкогольного отравления

Действие алкоголя значительно варьируется от человека к человеку. Многие факторы могут влиять, фактически изменяя признаки и симптомы, проявляющиеся при алкогольной интоксикации.

  • Предыдущий опыт употребления алкоголя — Длительно пьющий человек может достичь уровня концентрации алкоголя в крови, который может привести к очень серьезным последствиям у среднестатистического любителя выпить время от времени. И наоборот, начинающий любитель выпить может испытывать тяжелые симптомы при употреблении умеренного количества алкоголя. Это происходит потому, что у сильно пьющего человека развивается толерантность и привычка к этанолу, т.е. для достижения эффекта опьянения и «насыщения» зависимости ему приходится постепенно увеличивать дозу принимаемого алкоголя (малые дозы практически не вызывают психических эффектов). Поскольку это явление связано с зависимостью, у сильно пьющего человека может развиться абстинентный кризис, если он внезапно прекратит пить, и он может даже испытать трепетный делирий.
  • Прием лекарств — Действие алкоголя усиливается, если человек принимает лекарства, особенно если это психотропные препараты — особенно если они относятся к классу анксиолитиков — но неблагоприятные эффекты могут также возникать при приеме антигистаминных препаратов, анальгетиков и других широко используемых в терапии лекарств.
  • Медицинские условия — Наличие самых разных медицинских условий может повлиять на реакцию человека на алкоголь.
  • Запах алкоголя изо рта — Существует корреляция между запахом алкоголя изо рта и концентрацией алкоголя в крови, это связано с тем, что небольшая часть (2-10%) этанола, поступающего с алкогольным напитком, выводится через дыхание, а также через мочу, фекалии и пот. У сильно пьющих людей изо рта также пахнет спелыми фруктами из-за избыточной выработки кетоновых тел.
  • Концентрация алкоголя в крови — Концентрация алкоголя в крови обычно выражается в миллиграммах на децилитр (мг/дл) — или альтернативно в граммах на литр (г/л) или в тысячах (‰) — и на основе этого параметра также можно определить тяжесть возможной алкогольной интоксикации; фактически, чем выше концентрация алкоголя, тем сильнее неблагоприятное воздействие на организм. Следующая шкала описывает ожидаемые эффекты после приема определенного количества алкоголя и позволяет «измерить» алкогольную интоксикацию:
    • 50 мг/дл — Эмоциональность, бодрость, ощущение тепла, незначительное нарушение способности суждения.
    • 100 мг/дл — Незначительная невнятность речи и общие трудности с речью, трудности с равновесием и потеря контроля над тонкими движениями (такими как письмо), спутанность сознания, неустойчивость настроения, сонливость, тахикардия, тошнота и трудности со зрением.
    • 200 мг/дл — Очень затрудненная речь, потеря мышечной координации, затрудняющая ходьбу, трудности в вертикальном положении, двоение в глазах (диплопия), возможная неспособность реагировать на внешние раздражители в отличие от агрессии и чрезмерной и бессвязной речи, рвота.
    • 300 мг/дл — Сонливость, глубокий храп.
    • 400 мг/дл — Потеря сознания, затрудненное дыхание и кома.
    • 500 мг/дл — Угнетение дыхательных центров, приводящее к смерти.

Алкогольная интоксикация и функция мозга

Этанол также оказывает другие биологические эффекты на различные виды рецепторов и клеточных каналов, присутствующих на нейронах, которые дополняют эффект, производимый на ГАМК, вот почему алкоголь снижает умственную и физическую активность человека.

Читайте по теме:  Бронхит кандидозный

Алкоголь попадает в мозг через кровоток. Около 20% принятого внутрь этанола всасывается непосредственно в кровь из желудка, а 80% — из тонкого кишечника. Следовательно, чем дольше этанол/спирт остается в желудке, тем медленнее он будет всасываться и тем ниже будет пик алкоголя.

Это объясняет очевидный положительный эффект пищи , поскольку она замедляет всасывание алкоголя и, следовательно, также замедляет повышение концентрации алкоголя в крови. Другими словами, на голодный желудок пик алкоголя достигается быстро, в то время как на полный желудок пик ниже и достигается за более длительное время.

Когда алкоголь употребляется вместе с пищей , всасывание обычно завершается через 1-3 часа , в течение этого времени концентрация алкоголя в крови достигает максимума.

Еще одним фактором, влияющим на воздействие алкоголя, является состав тела. На самом деле этанол хорошо растворим в воде и гораздо меньше впитывается в жир. Принятый внутрь алкоголь попадает в кровь и достигает всех тканей и их клеток, попадая в них путем диффузии, но поскольку ткани организма содержат разное количество воды, алкоголь имеет тенденцию распределяться больше в богатых водой тканях (например, в крови и мышцах), чем в богатых жиром тканях.

Из этого следует, что два человека с одинаковым весом, но разным составом тела, т.е. разным соотношением водо- и жиросодержащих тканей, имеют разную концентрацию алкоголя в крови. Если представить себе высокого худого человека и невысокого тучного человека, оба из которых весят 70 кг, то у невысокого тучного человека будет больше жира и меньше воды, чем у высокого худого человека.

Если оба человека в этом примере употребляют одинаковое количество алкоголя, то у невысокого тучного человека концентрация алкоголя в крови будет выше, потому что выпитый им алкоголь диффундировал в меньшее пространство «воды».

В организме женщин в среднем больше жира и меньше воды, чем в организме мужчин. Используя ту же логику, это означает, что женщина достигнет более высокой концентрации алкоголя, чем мужчина того же веса , даже если оба выпьют одинаковое количество алкоголя. В этом случае, помимо разного состава тела, важную роль играет тот факт, что один из ферментов, участвующих в метаболизме этанола (ацетальдегиддегидрогеназа) менее активен у женщин , чем у мужчин.

Небольшое количество алкоголя не метаболизируется, а выводится непосредственно через дыхание, пот, мочу и кал. Легкие, например, выделяют около 5% во время выдоха.

Люди с заболеваниями печени метаболизируют меньше алкоголя, чем обычно. Хронические алкоголики, которые обречены на развитие болезни печени, если они не проводят детоксикацию, переходят от метаболизма алкоголя более эффективно, чем обычно, к ситуации, когда печень становится неэффективной или даже неспособной к метаболизму алкоголя и других веществ. Заболевания печени, такие как гепатит и алкогольный стеатоз, могут усугубляться вплоть до развития цирроза печени (называемого алкогольным циррозом, когда причиной является длительное злоупотребление алкоголем).

Лечение алкогольной интоксикации , при условии, что она не является тяжелой у здоровых людей, не проходящих никакой медикаментозной терапии, в большинстве случаев может проводиться на дому другом или родственником, который ухаживает за:

  • Отстраните человека от всех источников алкоголя. Удалите человека из бара или с вечеринки. Если в домашних условиях, избавьтесь от всего имеющегося алкоголя.
  • Обеспечьте безопасную среду (избегайте падений, держите подальше от опасных машин и предметов, не позволяйте человеку водить машину).
  • Понять, только ли алкоголь был принят внутрь. Определите, принимал ли человек какие-либо лекарства, запрещенные препараты.
  • Понять, реагирует ли человек, когда с ним разговаривают.
  • Убедитесь, что состояние человека не вызвано медицинской причиной или травмой. Ищите любые признаки травмы головы или другой травмы.
  • Обеспечьте себя водой и восполните запасы электролитов, возможно, используя другие средства для уменьшения тошноты и рвоты (см. «Натуральные средства»); не применяйте лекарства самостоятельно, сначала всегда обращайтесь к врачу.
  • Оставайтесь с человеком, чтобы убедиться, что его состояние улучшается, и при необходимости обратитесь за медицинской помощью.

Очень часто у человека, находящегося в состоянии опьянения, возникает рвота (даже многократная). Однако многочисленные эпизоды рвоты также могут быть признаком травмы головы или серьезного заболевания, поэтому полезно убедиться, что человек с опьянением не получил травму и не выпил больше, чем сообщается или известно лицу, осуществляющему уход.

Если, помимо многократной рвоты, человек не находится в полном сознании , то его следует доставить в отделение неотложной помощи для оценки состояния. Острая алкогольная интоксикация, по сути, может представлять собой неотложную медицинскую помощь и, как таковая, должна лечиться в больнице.

Природные средства

Среди природных средств , на первом месте стоит вода . Воду следует пить не только после употребления алкоголя (другими словами, когда вы чувствуете симптомы похмелья), но также до и во время.

Несколько стаканов воды помогают противостоять вызванному алкоголем обезвоживанию, которое является причиной многих побочных эффектов. На следующий день продолжение обильного питья поможет вам восстановиться.

Но вода должна сопровождаться электролитами : прежде всего натрием, калием и магнием. Поэтому для восполнения запасов электролитов полезны легко усваиваемые соленые продукты и бананы .

Аналогичным образом, фруктовые соки также помогают, поскольку они поддерживают гидратацию, пополняют запасы электролитов и сахаров (с помощью которых можно зарядиться энергией). Лучше избегать кислых фруктовых соков, предпочитая, возможно, яблочный или черничный .

Если вас тошнит, естественным противорвотным средством является имбирь , который можно использовать для приготовления настоев , или если у вас есть кристаллы имбиря, их можно добавить в обычный чай.