Allegria ONLUS — Ассоциация по исследованию детской аллергии и астмы

Да, эмоции могут провоцировать астму, потому что они вызывают либо смех, либо плач, которые подчеркивают стрессовую астму.

2 . Почему у моего ребенка разный дневной и ночной кашель? Являются ли кашель при нагрузке или сухой кашель ночью признаком астмы?

Ребенок с астмой кашляет не только во время криза, но также и особенно в межкритические промежутки: ночной кашель, особенно в первые часы после сна, утренний кашель, кашель после нагрузки являются показателями астмы.

3. Ухудшают ли животные в доме течение астмы?

Только для детей, подверженных риску аллергии, рекомендуется избегать контакта с домашними животными, такими как: собака, кошка, кролик и хомяк.

4. У моего сына аллергия на кошек, можно ли ему пойти в цирк?

Сообщалось о реакциях у детей с аллергией на кошек, которые ходили в цирк, поскольку большие кошки переносят тот же тип аллергена. Но если ребенку уже назначена базовая терапия для предотвращения любых симптомов, он вполне может пойти в цирк.

5. Является ли детский сад фактором риска возникновения астматических кризов?

Да, потому что это подвергает ребенка инфекциям дыхательных путей, которые являются основной причиной астмы в первые годы жизни.

6. Являются ли дым из трубы, духи и запах краски провокаторами астмы?

Да, поскольку они являются раздражителями дыхательных путей, но они также являются детекторами предсуществующего астматического воспаления.

7. Можно ли вылечить астму?

Да, со временем при постоянной и своевременной лекарственной терапии, которая не только лечит астматический криз, но и пытается предотвратить его проявления и изменить естественную эволюцию, которую болезнь имела бы, если бы ее не лечили.

8. Какие факторы могут спровоцировать астматический криз?

Факторами являются: респираторные инфекции, воздействие пассивного курения, дыма из труб, парфюмерии, раздражающих паров и красок. Если ребенок чувствителен к пыльце, у него может возникнуть астма из-за пребывания в местах, где косят траву, в сараях или конюшнях. Если ребенок сенсибилизирован к пылевым клещам, у него может развиться астма, если он находится в пыльных помещениях, таких как чердаки, спортзалы и подвалы.

9. Может ли астматический криз вызвать необратимое повреждение легких моего ребенка?

Дазматический криз является признаком персистирующего воспаления дыхательных путей, которое, если его не лечить и не предотвращать, может привести к необратимому повреждению бронхов и легочной структуры.

10. Как я могу определить, что у моего ребенка легкая астма?

Ребенок с легкой формой астмы играет, нормально ест и спит всю ночь без каких-либо серьезных нарушений, но имеет спорадический и кратковременный кашель и свистящее дыхание, которые часто проходят спонтанно. Однако очень важно контролировать болезнь на этой стадии, чтобы предотвратить ее ухудшение.

11. Как я могу определить, есть ли у моего ребенка астма средней тяжести?

У ребенка со среднетяжелой астмой кризы случаются один или два раза в неделю, иногда ночью. Если дети на этой стадии не получают адекватного лечения, припадки будут повторяться, что приведет к пропускам занятий в школе и ограничению физической активности.

12. Как я могу определить, что у моего ребенка тяжелая астма?

У ребенка с тяжелой астмой частые приступы, часто ночью, он не может играть или заниматься физической активностью, пропускает несколько дней в школе, ему трудно дышать, есть и говорить, его губы синеватые. К счастью, лишь у меньшинства (менее 5%) детей с астмой наблюдается тяжелая форма.

Читайте по теме:  Терапия Ди Белла излечивает рак

13. Как распознать астматический криз?

Свистящее дыхание и постоянный кашель являются типичными симптомами астмы. Во время астматического криза хрипы, кашель и затрудненное дыхание усиливаются. Здоровые дети не кашляют, поэтому неприятный кашель, особенно ночью или при нагрузках, иногда может быть единственным признаком астмы.

14. Что я должен делать в случае астматического криза, если я не нахожусь рядом с пунктом неотложной помощи?

a) Немедленно вызвать врача или скорую помощь; b) Немедленно дать ребенку быстродействующее бронхолитическое средство, через 5 мин повторить операцию до улучшения дыхания или прибытия врача; c) Держать или усадить ребенка вертикально.

15. Каким видом спорта может заниматься ребенок с астмой?

Ребенок с астмой, регулярно принимающий профилактические препараты, может вести нормальный образ жизни и заниматься практически любым видом спорта, за исключением тех, которые связаны с риском в случае перерыва или внезапного дискомфорта, или которые происходят в экстремальных условиях, например, дельтапланеризм, парашютный спорт, подводное плавание, альпинизм на большой высоте.

16. Почему следует проводить потовый тест, если кожа стойкая?

Ребенок с постоянной астмой, который плохо реагирует на назначенное лечение, должен быть тщательно обследован, включая потовый тест, чтобы исключить наличие других заболеваний.

17. Если мой ребенок страдает астмой, может ли он/она получить вакцину против гриппа?

Ребенку с астмой можно сделать прививку от гриппа, поскольку астматики особенно подвержены риску осложнений гриппа.

18. Что такое спирометрический тест и как часто я должен проводить его своему ребенку?

Спирометрия — это обследование для оценки функции легких вашего ребенка, но ваш ребенок должен быть достаточно взрослым, чтобы сотрудничать (это можно делать с 5-6 лет). Это необходимо сделать в момент постановки диагноза, чтобы проверить степень бронхиальной обструкции, вызванной астмой, и реакцию ребенка на прием бронхолитических препаратов. Его следует периодически повторять по усмотрению врача.

19. Что такое мониторинг астмы с помощью пикфлоуметра?

Она заключается в проверке дыхания ребенка-астматика один или два раза в день с помощью простого прибора (пикфлоуметра) и записи полученных результатов в дневник: таким образом можно следить за развитием болезни, так как колебания полученных результатов более чем на 20% указывают на недостаточный контроль астмы.

20. Как можно предотвратить внутриутробную астму?

Исключение курения сигарет. Фактически, курение во время беременности увеличивает вероятность развития у ребенка респираторных заболеваний и астмы в первые годы жизни.

21. Как предотвратить астму у ребенка из группы риска?

a) кормить грудью первые 4-6 месяцев; b) начинать отлучение от груди не ранее 6 месяцев, вводя по одному новому продукту за раз; c) вводить потенциально аллергенные продукты, такие как яйца и рыба, только после 1-го года жизни; d) избегать пассивного курения; e) избегать контакта с домашними животными; f) отложить поступление в ясли не ранее 18 месяцев; проводить тщательную профилактику против пылевых клещей.

22. Мой сын страдает от астмы, он может заниматься верховой ездой.

Верховая езда не рекомендуется детям с аллергией, чтобы избежать возможной сенсибилизации к лошадям.