Аллергическая астма: симптомы, причины, лечение и натуральные средства

Давайте подробнее рассмотрим, что такое аллергическая астма (или правильнее аллергическая астма) и какими симптомами она проявляется. Мы выясняем причины, вызывающие реакцию иммунной системы на аллергены, и способы лечения этого состояния с помощью лекарств и натуральных средств. Мы также узнаем, как предотвратить и правильно бороться с внезапными приступами, которые без помощи иногда могут привести к летальному исходу.

Что такое аллергическая астма?

Аллергическая астма — это воспаление дыхательных путей , в частности бронхов, , вызванное воздействием аллергенов.

Следует помнить, что последние являются веществами, которые для большинства людей абсолютно безвредны, но у некоторых гиперсенсибилизированных или аллергиков они вызывают аномальные и непропорциональные реакции со стороны иммунной системы.

В конкретном случае аллергической астмы аллергены попадают , как правило, вместе с вдыхаемым воздухом , который через нос, рот и трахею попадает в бронхи, чтобы затем насытить кислородом ткани организма. В некоторых случаях, но гораздо реже, аллергены могут быть занесены с пищей . В таких ситуациях острая фаза заболевания (астматический криз) может быть очень тяжелой и представлять собой неотложную медицинскую помощь, требующую быстрого обращения в больничное учреждение для предотвращения опасных для жизни последствий.

Аллергическая астма в основном возникает в детстве и обычно в возрасте до двадцати лет, но может возникнуть и в зрелом возрасте. Это самый распространенный тип астмы (им страдают более 100 000 000 человек во всем мире), и его распространенность неуклонно растет в течение последних 20 лет.

Процессы, в результате которых развивается и эволюционирует аллергическая астма.

Аллергическая астма, как и любая другая аллергия, представляет собой сложный процесс, состоящий из каскада событий, которые, с хорошей дозой упрощения, можно суммировать следующим образом.

Бронхи имеют форму перевернутого дерева и состоят из множества маленьких трубочек, на конце которых находятся крошечные мешочки (альвеолы), в которых происходит газообмен с кровью, что позволяет организму дышать.

В физиологических условиях гладкая мускулатура , окружающая дыхательное дерево, расслаблена, и входящий поток воздуха может свободно проходить.

Однако когда аллергены вступают в контакт со слизистыми оболочками дыхательных путей, запускается реакция иммунной системы , которая ошибочно распознает как врагов вещества, безвредные для большинства людей, и запускает против них чрезмерную реакцию , чтобы уничтожить их.

Все начинается с первого введения вещества, к которому у человека имеется повышенная чувствительность.

В таких обстоятельствах иммунная система вырабатывает белки, называемые аллергическими антителами IgE, специфичными для данного аллергена.

IgE связывается с рецепторами, расположенными на поверхностной мембране категории иммунных клеток, известных как тучные клетки. Таким образом, они знают об аллергене, и поэтому, как только они снова вступают с ним в контакт, они сразу же распознают его и немедленно запускают иммунную реакцию.

Активированные тучные клетки инициируют процесс, известный как дегрануляция , в результате которого содержимое клетки выливается в мембрану с секрецией медиаторов воспаления .

Среди различных веществ, выделяемых в ходе воспалительного процесса, особое значение имеют два:

Гистамин . Он вызывает вазодилатацию и повышает проницаемость стенки кровеносного сосуда, способствуя прохождению жидкости из крови во внутриклеточную область, где она накапливается, что приводит к трофике и отеку.

I лейкотриен i. Они вызывают сокращение гладких мышц и, следовательно, спазм бронхов, который уменьшает просвет дыхательных путей, затрудняя прохождение воздуха.

Аллергическая реакция обычно состоит из двух фаз:

острый , который возникает сразу после контакта с аллергеном и в основном обусловлен обструкцией, вызванной бронхоспазмом и выделением слизи;

более мягкий, отсроченный , который также связывает брокоспазм с воспалительными проблемами и, следовательно, отеком. Однако воспаление остается в хронической форме и приводит к повторяющимся рецидивам в течение дискретного периода времени.

Причины: аллергены, которые могут вызвать заболевание.

Причинами аллергической астмы, как уже упоминалось, являются аллергены, которые можно разделить на:

Аллергены в помещениях : обычно присутствуют круглый год, и наиболее распространенными являются:

Домашние животные. Аллергенами в данном случае обычно являются части шерсти или перьев кошек, собак, кроликов и т.д.

Тараканы. Они типичны для развивающихся стран, где плохие гигиенические условия способствуют распространению этих животных в домах. Аллергены состоят из пыли, содержащей: фрагменты телец, чешуек и фекалий этих насекомых.

Мицеты. Также известны как грибки и плесени.

Клещи. Паразиты, которые настолько малы, что невидимы невооруженным глазом. Они размножаются в пыли и питаются чешуйками отмершей человеческой кожи, и особенно часто встречаются на диванах и кроватях. Сопутствующими аллергенами являются их экскременты, которые поднимаются вместе с пылью и легко вдыхаются.

Возможно, вам будет интересно узнать больше об аллергии на клещей, которая может проявляться в любое время года.

Наружные аллергены i которые производятся:

из растений таких как березы, кипарисы, вязы и т.д.

из трав , таких как: gramineae, parietaria и др.

В обоих случаях аллергенами являются пыльцы, и поэтому астма возникает весной, в период цветения этих пыльц.

Аллергены, попадающие с пищей , к счастью, содержатся в ограниченном количестве продуктов питания . Наиболее распространенными, которые могут вызвать аллергию и, в частности, астму, являются: моллюски, яйца, арахис, молоко, некоторые фрукты (бананы, клубника), так как они содержат родственные антигены, похожие на пыльцу.

Следует особо отметить, что аллергическая астма, вызванная пищевыми продуктами, встречается довольно редко, но может иметь очень тяжелые симптомы, настолько тяжелые, что требуют госпитализации в связи с остановкой дыхания, а в некоторых случаях угрожают жизни.

Причины, по которым только некоторые люди чувствительны к определенным аллергенам , до конца не известны. Скорее всего, это сочетание генетических и экологических факторов.

О том, что существуют генетические факторы , предрасполагающие к заболеванию, свидетельствует тот факт, что люди, принадлежащие к семьям с историей астмы, болеют чаще, чем те, у кого нет близких родственников, страдающих астмой.

Однако гены, определяющие эту предрасположенность, пока точно не известны.

Экологические факторы также недостаточно хорошо определены. Очень аккредитованная теория называет в качестве возможной причины чрезмерную гигиену, которая не позволяет иммунной системе иметь необходимый опыт для ее формирования.

Другой возможной причиной, которая была выдвинута в качестве гипотезы, является курение сигарет матерью во время беременности . Другая гипотеза, с другой стороны, называет среди возможных причин диету, чрезмерно богатую полиненасыщенными жирами из растительных масел.

Наконец, были выдвинуты гипотезы о возможных респираторных инфекциях новорожденных , например, вызванных респираторно-синцитиальными вирусами .

Типичные симптомы и признаки астматического криза.

Симптомы аллергической астмы обычно имеют типичное начало. Он начинается с ряда продромальных проявлений, то есть тех, которые предвещают наступление астматического криза. Продромальная симптоматика , которая обычно возникает вечером или ранней ночью, характеризуется:

Сухой, раздражающий кашель;

После этой начальной фазы начинаются настоящие симптомы :

Более или менее выраженное затруднение дыхания и увеличение частоты дыхания. Затруднения, усиливающиеся при принятии лежачего положения и, следовательно, во время ночного отдыха

Одышка и свистящее дыхание Свист и шипение, которые иногда можно услышать без помощи стетофонендоскопа.

Чувство сдавливания и боли в груди.

Сухой, запорный кашель со скудной мокротой. Это также усугубляется в положении лежа и поэтому затрудняет, а то и делает невозможным сон.

Аллергическая астма часто ассоциируется с рецидивирующим ринитом и непрерывным бронхитом. Состояние, которое у детей является заметным признаком наличия недиагностированной аллергической астмы.

Читайте по теме:  Туберкулез что это такое

Диагностика аллергической астмы.

Аллерголог — это специалист, к которому врач общей практики обычно направляет пациента с подозрением на аллергическую астму. Следует сказать, что диагностика может быть трудоемкой и требовать проведения различных тестов.

Специалист обычно действует шаг за шагом, поэтому на основании тщательного анализа истории болезни пациента и его семьи, анализа клинической картины и результатов объективного обследования он формулирует первоначальную гипотезу о диагнозе астмы.

Гипотеза диагноза, которая должна быть подтверждена результатами дыхательных тестов, полученных с помощью спирометрии которая заключается в дыхании в специальный аппарат, известный как спирометр. В конце теста прибор предоставит данные о жизненной емкости легких и проходимости бронхиального дерева для воздушного потока.

После того как наличие астмы установлено, необходимо оценить, какие аллергены ее вызывают. Для этого необходимо провести еще одну серию тестов.

Наиболее часто используемыми тестами для отбора возможных аллергенов, которых также может быть несколько, являются:

Тест на укол. Используется для выявления возможных аллергенов, которые могут спровоцировать астму. Различные аллергены очищаются, а затем несколько капель наносятся на царапины на коже предплечья специальным ланцетом. Если у вас повышенная чувствительность к конкретному аллергену, через несколько минут у вас возникнет местная кожная реакция с покраснением и появлением прыщей.

0 Раст-тест. Это всегда тест на аллергию, и поэтому он направлен на определение возможных аллергенов. Это гематохимический тест, при котором образец периферической крови пациента исследуется на наличие возможных аллергенов путем выявления специфических IgE-антител.

Как лечить аллергию.

Важнейшая часть лечения направлена на ограничение воздействия на пациента аллергенов, вызывающих аллергическую реакцию. Очевидно, что это нелегко и не всегда осуществимо. Чтобы пояснить, как это можно сделать, давайте воспользуемся примером. Если пациент чувствителен к пылевым клещам, необходимо постараться устранить пыль и клещей из комнат, где обычно живет пациент.

Следовательно, некоторые правила являются основополагающими для предотвращения аллергических реакций:

Исключить из домашней мебели : ковры, ковровые покрытия и тяжелые шторы, где предпочтительно скапливается пыль;

периодически тщательно очищать дом от пыли;

защищайте подушки и матрасы чехлами, защищающими от пыли;

мыть еженедельно указанные ограждения горячей водой ;

держать окна закрытыми использовать кондиционеры со специальными фильтрами, которые необходимо периодически заменять;

контролируйте влажность окружающей среды поддерживая ее на уровне ниже 50%, чрезмерная влажность способствует развитию клещей.

Но что делать, когда мер предосторожности недостаточно?

Лекарства для каждого типа астмы.

Используются препараты для лечения неаллергической астмы, т.е. противовоспалительные препараты и бронхолитики. Первые используются для борьбы с воспалением, а вторые — для расширения дыхательных путей и облегчения прохождения вдыхаемого воздуха.

  • В качестве противовоспалительных препаратов обычно используются кортикостероиды, которые вводятся с помощью специальных ингаляторов. В случае тяжелых кризов может потребоваться прием внутривенного преднизона или инъекционных антигистаминных препаратов, которые модулируют уровень IgE. Они используются для уменьшения воспаления, вызывающего закупорку бронхиальных бугорков. Наиболее распространенные: беклометазон, флунизолид, триамцинолон. Другая категория противовоспалительных препаратов — это антагонисты лейкотриенов (одного из химических медиаторов воспаления). Наиболее распространенными препаратами этого типа являются: Монтелукаст и Зафирлукаст. Другими видами противовоспалительных препаратов являются те, которые стабилизируют действие тучных клеток. Наиболее распространенными являются Недокромил и Хромогликат.
  • Бронхолитики используются в качестве препаратов экстренной помощи для обеспечения немедленного облегчения в случае астматического криза. Они действуют либо на рецепторы клеток, блокируя сокращение бронхов, либо вызывая их дилатационное действие. Наиболее распространенными являются вентолин и ипратропия бромид.
  • Вакцина в случае аллергической астмы, как и в случае всех аллергий в целом, представляет собой процесс иммунотерапии. Она заключается во введении постепенно возрастающих доз аллергенов под строгим медицинским наблюдением, чтобы сдержать любые бурные реакции. С течением времени и увеличением доз аллергенов организм становится десенсибилизированным и вырабатывает толерантность к ним, симптомы проявляются все реже и реже. Конечно, чтобы оценить преимущества такой терапии, требуется несколько лет. После более или менее длительного периода лечения некоторым людям удается почти полностью преодолеть проблемы аллергической астмы, с незначительными симптомами, и поэтому они могут прекратить лечение. Другие, напротив, вынуждены продлевать иммунотерапию, иначе клиническая картина астмы снова обострится.

Натуральные средства для ограничения аллергических реакций

Эпизодические приступы астмы можно облегчить с помощью натуральных средств.

Народная мудрость советует в случае приступа выпить две чашки кофе , которые оказывают кратковременный благотворный эффект.

Ароматерапия Ароматерапия используется для очищения окружающей среды, в которой должен находиться больной астмой, от аллергенов с помощью ароматических эфирных масел. Эффективность этой псевдотерапии весьма сомнительна. И в любом случае он может иметь определенную эффективность только в случае пылевых клещей.

Фитотерапия — это лечение заболеваний с помощью растительных экстрактов. В частности, при астме (включая аллергическую астму) симптомы вызываются воспалением дыхательных путей и их гиперсенсибилизацией. Поэтому используются растительные экстракты с противовоспалительными и антигистаминными свойствами, включая производные черной смородины, лантаны и черного вяза.

Гомеопатия Гомеопатия предлагает средства на основе Antimonium Tartaricum для борьбы с одышкой и затрудненным отхаркиванием, Ipeca или Sambucus Nigra для облегчения кашля.

Следует, однако, сказать, что различные исследования, проведенные по эффективности этих средств, не были научно доказаны, поэтому их применение не должно означать отказ от фармакологической терапии или ее ослабление. Следует помнить, что неконтролируемая астма иногда может иметь серьезные осложнения и даже представлять угрозу для жизни.

питание не должно влиять на течение заболевания, если аллергены не попадают в организм вместе с пищей.

Аллергическая астма: осложнения.

Обычно клиническая картина, с которой проявляется приступ астмы, вполне обратима при соответствующем лечении.

Но в редких случаях он может быть настолько внезапным и сильным , что приводит к потере сознания, а в некоторых случаях без спасения может даже привести к летальному исходу.

Обструкция дыхательных путей может быть такой, что приводит к тяжелой дыхательной недостаточности, требующей немедленной госпитализации с интубацией и принудительной вентиляцией.

Еще одним осложнением, которое также встречается довольно редко, может быть разрыв легочных альвеол с коллапсом легкого . Это опасное последствие усугубляет трудности с дыханием и требует интубации для отвода воздуха из плевры, которая препятствует расширению легкого.

Аллергическая астма при беременности.

Не существует универсального поведения при аллергической астме во время беременности: она может либо улучшаться, либо ухудшаться. Однако болезнь необходимо держать под контролем, чтобы избежать проблем для плода и матери. Лекарства необходимо принимать, и обычно они не вызывают никаких проблем. Тем не менее, хорошей практикой является согласование терапии с гинекологом.

Почему растет число случаев аллергической астмы у детей?

Причины такого роста не вполне известны. В частности, выдвигаются две различные теории:

Из-за изменившихся условий жизни и растущей урбанизации, которая вынуждает детей проводить гораздо больше времени в помещении и мало на открытом воздухе, а значит, в местах со слабой циркуляцией воздуха и большим контактом с пылью, клещами и другими потенциально аллергенными веществами.

Из-за распространения антибиотиков и вакцин изменилась реакция определенного типа белых кровяных клеток — лимфоцитов, которые вместо того, чтобы бороться с инфекциями, в конечном итоге выделяют вещества, вызывающие аллергические реакции.