Аллергический ринит

Аллергический ринит

Аллергический ринит — это аллергическое проявление , которое поражает в первую очередь дыхательные пути , нос , горло , а также глаза , вызывая симптомы , похожие на симптомы обычной простуды , такие как слезотечение, чихание, зуд в носу и глазах, насморк, заложенность слизистых оболочек носа, затрудненное дыхание и в некоторых случаях чувство сдавленности в груди. Вдыхание пыльцы является одной из наиболее частых причин аллергического ринита, наряду с воздействием шерсти животных , спор грибков, пылевых клещей . Обычно он развивается в детстве или в подростковом возрасте и имеет сезонный характер, связанный, в частности, с распространением пыльцы в воздухе.

Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит — это реакция , вызванная контактом с аллергенами , присутствующими в окружающей среде, такими как пыльца, перхоть домашних животных, пылевые клещи. Симптомы очень похожи на симптомы простуды: слезящиеся глаза, чихание, зуд в носу и глазах, насморк, заложенность слизистых оболочек носа, затрудненное дыхание. В отличие от обычной простуды, которая вызывается вирусом, аллергический ринит возникает в результате чрезмерной реакции иммунной системы .

Каковы причины аллергического ринита?

Аллергический ринит вызывается чрезмерной реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов, рассеянных в окружающей среде. Большинство людей не жалуются на проблемы в присутствии этих агентов, но аллергики, с другой стороны, испытывают аномальную реакцию иммунной системы, которая вырабатывает антитела и вызывает высвобождение гистамина , вещества, которое оказывает раздражающее действие, в случае аллергического ринита, на слизистую оболочку носа и дыхательные пути в целом.

Известен наследственный и семейный компонент аллергического ринита, при котором, если один из родителей страдает от этого заболевания, то и его дети с большей вероятностью будут страдать от него.

Каковы симптомы аллергического ринита?

Симптомами аллергического ринита являются:

  • слезотечение
  • чихание
  • зуд в носу
  • зуд в глазах
  • насморк
  • заложенность слизистой оболочки носа
  • затрудненное дыхание (диспноэ)
  • стеснение в груди
  • нарушения сна
  • осложнения астматического состояния
Читайте по теме:  Какой вид мокроты при туберкулезе

Как предотвратить аллергический ринит?

Состоит в принятии всех возможных мер предосторожности, чтобы избежать контакта с аллергенами , которые, как известно, оказывают сенсибилизирующее действие на бронхи и слизистую оболочку астматика.

Необходимо следить за частой уборкой домашней и рабочей обстановки , обращая внимание на такие предметы, как кресла, диваны, ковры, подушки, кровати и постельное белье, кондиционеры.

Вам следует поддерживать оптимальную влажность в вашей жилой среде, избегая слишком сухого или слишком влажного климата. Абсолютно не курите, сбалансированно питайтесь и не набирайте лишний вес.

Диагноз

Диагностика диагноза аллергического ринита включает, прежде всего, тщательный визит аллерголога для изучения возможной знакомости заболевания, симптомов, образа жизни и привычек пациента.

Специалист укажет необходимые анализы , которые включают:

  • Кожный тест на аллергию (Prick test), при котором небольшое количество аллергенов наносится на предплечье и отслеживается на предмет появления кожных проявлений, свидетельствующих о чувствительности к тестируемым веществам.
  • Раст-тест , серологический тест для выявления иммуноглобулинов IgE, ответственных за аллергическую реакцию.

Лечение

Первое лечение заключается в том, чтобы по возможности избегать аллергена или аллергенов, вызывающих аллергический ринит.

В случае кризиса, но не только, аллергический ринит можно лечить с помощью:

  • Бронхолитические препараты и кортикостероиды , либо распыляемые через спрей-дозаторы, либо принимаемые перорально в форме таблеток.
  • Антигистаминные препараты , антагонисты гистаминовых рецепторов, которые блокируют выработку гистамина и снимают большинство симптомов, в частности зуд, чихание или слезящиеся глаза, но менее эффективны при заложенности носа.
  • Деконгестантные спреи .
  • Кромогликат натрия и Антилейкотриеновые препараты , класс пероральных препаратов, которые могут помочь быстро снять симптомы ринита.
  • Десенсибилизирующая терапия или Специфическая иммунотерапия экстрактами аллергенов, лечение, позволяющее постепенно тренировать иммунный ответ, характерный для аллергической реакции, уменьшая количество и интенсивность острых эпизодов. Имеет большую продолжительность.