Стоматологический альвеолит — что это такое

После удаления зуба вы рискуете заболеть зубным альвеолитом. Но что это такое конкретно? И что можно сделать, чтобы предотвратить это?

  • Симптомы стоматологического альвеолита
  • Причины зубного альвеолита
  • Средства от зубного альвеолита
  • Профилактика стоматологического альвеолита

Зубной альвеолит — это одно из самых распространенных воспалений, которое может поражать зубы и, в частности, костную полость, где расположены корни, называемую альвеолой.

В большинстве случаев это воспалительная патология, которая поражает полость рта после удаления зуба В (очень часто после альвеолита В удаления зуба мудрости ), особенно если нарушена нормальная свертываемость крови в области удаленного зуба.

После удаления зуба альвеола, которая обычно поддерживает и окружает корень зуба, находится в прямом контакте с полостью рта.

Эта пустота (отсюда и названиеВ сухой альвеолит ) заполняется кровяным сгустком, который останавливает послеоперационное кровотечение, защищает ткань от бактериальной атаки и подготавливает новую грануляционную ткань для формирования новой кости.В Если свертывание крови не происходит должным образом, альвеолярная кость обнажается и воспаляется В что приводит к альвеолиту.

В этой статье мы рассмотрим эту тему более подробно, проиллюстрируем наиболее частые симптомы, по которым можно распознать патологию, покажем причины, средства и способы ее предотвращения.

Симптомы зубного альвеолита

  • Боль и опухание лимфатических узлов
  • Неприятный запах изо рта
  • Сероватая альвеола
  • Небольшое покраснение десен
  • Боль в шее и ухе
  • Лихорадка и головная боль

Симптомы зубного альвеолита варьируются в зависимости отВ степени воспаления В, до которой дошло состояние ГЁ.

В целом, клиническая картина зубного альвеолита включает ощущениеВ слабой боли на ранних стадиях В , которая усиливается через несколько дней после удаления зуба и часто устойчива к обычным анальгетикам.

Примерно через 4 дня после операции боль усиливается и имеет тенденцию распространяться на области вокруг воспаленной глазницы, затрагивая ушные и шейные нервы.

Боль часто сопровождается неприятным запахом изо рта и опуханием региональных лимфатических узлов и может распространяться на всю угловую область челюсти.

Продолжительность воспаления может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Альвеола имеет сероватый цвет , гнойные выделения отсутствуют, иногда могут скапливаться остатки пищи.

Болезненное состояние вызывает дискомфорт и неприятные ощущения даже во время жевания В и может привести к небольшому опуханию десен и болезненности или боли в челюсти.

В тяжелых случаях, стоматологический альвеолит может также проявляться в виде лихорадки, опухших подчелюстных лимфатических узлов и головной боли.

Причины зубного альвеолита

  • Курение
  • Осложнения после удаления зуба
  • Прием сосудосуживающих препаратов
  • Такие состояния, как диабет
  • Прием оральных контрацептивов
  • Плохой уход за полостью рта
  • Хронические заболевания пародонта
  • Хирургическая травма

ХотяВ на сегодняшний день нет определенной и четкой информации о причинах, вызывающих стоматологический альвеолит , ГЁ можно выделить некоторые факторы риска, которые могут предрасполагать к этому виду воспаления.

Одним из факторов, по которому многие ученые сходятся во мнении, несомненно, являетсяВ курение . Исследования показали, что употребление сигарет значительно увеличивает заболеваемость альвеолитом . Это объясняется тем, что никотин снижает доступность кислорода, необходимого тканям для ускорения заживления воспаления.

В большинстве случаев основной причиной альвеолита является осложнение после удаления зуба , особенно если процедура проводится на уже инфицированной или сильно поврежденной части, такой как полость, абсцесс, пульпит или гранулема.

Не случайно, что наиболее часто альвеолит возникает после удаления зубов мудрости, т.е. третьего ряда нижних и верхних моляров, которые обычно могут не выходить или плохо располагаться.

Другими возможными причинами могут быть общее состояние здоровья пациента, приемВ сосудосуживающих препаратов В или наличие других заболеваний, таких какВ диабет .

Также существует большая вероятность того, что альвеолит поразит женщин из-заВ гормонального дисбаланса, приема оральных контрацептивов и количества эстрогена В в крови, особенно в первые недели менструального цикла.

На самом деле, стоматологи обычно рекомендуют проводить удаление зубов в последнюю неделю менструального цикла, когда уровень эстрогена в крови ниже.

К другим факторам риска относятсяВ плохой ежедневный уход и чистка полости рта , хронический пародонтит, хирургическая травма или чрезмерное полоскание после удаления зуба; швы и предыдущие эпизоды альвеолита.

Средства от зубного альвеолита

  • Анальгезирующая повязка
  • Антисептический ополаскиватель для рта, с хлоргексидином
  • Противовоспалительные препараты
  • Уход за полостью рта
  • Кюретаж

Поскольку в настоящее время трудно определить точные причины зубного альвеолита, в ортодонтии не существует реальной терапии для лечения этой патологии.

Поэтому, как правило, рекомендуетсяВ обратиться к своему стоматологу для получения конкретных указаний относительно типа средстваВ В для быстрого выздоровления.

Диагноз ставится путем простого наблюдения за полостью рта, во время которого можно заметить неприятный запах во рту и сероватое обесцвечивание альвеол. За осмотром может последовать рентгенография  области или обзорная  для подтверждения диагноза.

Средства, предложенные в этой статье, направлены скорее на облегчение боли и дискомфорта, вызванных воспалением, и на ускорение процессов восстановления и заживления.

Первое средство, обычно рекомендуемое стоматологами для уменьшения боли, вызванной альвеолитом, — это наложение обезболивающей повязки в постэкстракционное гнездо. Затем повязку следует менять ежедневно после тщательной очистки области, пока пациент не перестанет чувствовать боль.

Повязка может сопровождаться ежедневным использованиемВ гелей или антисептических ополаскивателей для полости рта , на основе хлоргексидина, как в случаеВ ополаскивателя для полости рта GUM , идеального в случаях до и после хирургических вмешательств в полости рта, удаления зубов и установки имплантатов.

Эти средства местной терапии могут также применяться в сочетании сВ В противовоспалительными препаратами и В В антибиотиками , которые следует принимать в дозах и в сроки, рекомендованные врачом общей практики или стоматологом.

Еще одним средством, которое может помочь ране быстрее зажить, является ежедневный уход за полостью рта, который следует осуществлять более тщательно, используя, например, зубную щетку с мягкой щетиной  и зубную пасту для чувствительных зубов.

Наконец, в тяжелых случаях стоматологу может потребоваться проведениеВ кюретажа , который представляет собой очистку и промывание зубной лунки стоматологом с наложением внутриальвеолярной обезболивающей повязки.

Рекомендуется обратиться к стоматологу, если через 2-3 дня после удаления зуба боль усиливается, а не уменьшается.

Профилактика стоматологического альвеолита

В Советы и правила, которым необходимо следовать В для предотвращения риска возникновения зубного альвеолита, можно выделить в зависимости от ситуации, в которой человек находится:В до и после удаления зуба .

Перед процедурой имплантации, например, ГЁ рекомендуетсяВ пройти профессиональную чистку полости рта у стоматолога В для полного удаления любого слоя налета и зубного камня, скопившегося на зубах и в межзубных промежутках.

За несколько дней до удаления зуба такжеВ ГЁ полезно полоскать В полость рта хлоргексидином В для поддержания бактериальной нагрузки в полости рта под контролем.

После удаления зуба стоматолог обычно рекомендует ряд правил, которые следует тщательно соблюдать, чтобы избежать инфицирования или воспаления области.

Прежде всегоВ необходимо держать на пораженной десне стерильную марлю с лекарственным средством В для содействия образованию кровяного сгустка,В не полоскать В первые 24 часа и избегать резких движений или чистки и отбеливания зубов, так как они могут повлиять на функционирование кровяного сгустка в межзубном пространстве.

Отказ от курения и употребления алкоголя или газированных напитков В по крайней мере в течение двух дней после операции ускорит процесс заживления; также лучше не стучать языком по больному месту, тщательно жевать, избегать слишком горячей пищи и придерживаться диеты из мягких продуктов.

Читайте по теме:  Грудной кашель без температуры