Зубной альвеолит (или сухой): причины, симптомы и лечение

Введение

Зубной альвеолит, также известный как постэкстракционный альвеолит или сухой альвеолит, — это воспаление альвеол, полости, в которой находятся корни зубов. Это одно из различных осложнений, которое может возникнуть после удаления зуба из-за нарушения свертываемости крови и, как следствие, нарушения местного процесса заживления.

Это редкое заболевание, частота которого колеблется в пределах 1-4% и достигает максимума, когда пораженным зубом является третий моляр, т.е. зуб мудрости.

Признаки и симптомы альвеолита начинаются через два-четыре дня после удаления зуба и включают:

  • интенсивная локальная боль, отдающая преимущественно в ухо и шею,
  • покраснение и припухлость десны,
  • галитоз;

в тяжелых случаях может также появиться

  • отек лица,
  • лимфаденопатия (увеличенные локорегиональные лимфатические узлы)

Лечение заключается в устранении стоматологом любых отложений на альвеоле и использовании местных антисептиков в сочетании с

  • надлежащая гигиена полости рта пациентом,
  • использование системных анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

Причины

Причины, вызывающие альвеолит, в основном неизвестны, но считается, что он возникает, когда процесс свертывания крови в месте удаления зуба не развивается должным образом или когда сгусток растворяется до заживления раны, возможно, из-за бактериального заражения или травмы.

После операции по удалению зуба обычно запускается процесс коагуляции (как и при любой ране) для защиты нижележащих структур (костей, нервных окончаний, …); если на этом этапе что-то идет не так, ткани подвергаются накоплению остатков пищи и другого материала, ткани воспаляются и вызывают появление симптомов альвеолита.

Это состояние является наиболее распространенным осложнением после удаления зубов, например, зубов мудрости.

Также было выявлено несколько факторов, способствующих развитию заболевания:

  • Травмы и трудности во время удаления зуба , в сочетании с низким хирургическим опытом оператора, могут усилить воспалительную реакцию.
  • Мандибулярный третий моляр: повышенная плотность костной ткани наряду со сниженной сосудистостью делают зубы мудрости одними из наиболее восприимчивых к развитию этой патологии.
  • Системные заболевания Иммунокомпрометированные пациенты, например, больные диабетом, подвержены большему риску.
  • Оральные контрацептивы : Содержащийся в препарате эстроген, по-видимому, способен усиливать лизис тромбов.
  • Курение: Существует сильная корреляция между курением и зубным альвеолитом. Также сообщалось о дозозависимой связи между курением и началом заболевания. Это может быть связано с наличием веществ, содержащихся в сигаретах, таких как никотин, которые снижают доступность кислорода, изменяя место операции и способствуя развитию заболевания.
  • Недостаточная гигиена полости рта : Несколько исследований поддерживают эту гипотезу, основываясь на том, что у этих пациентов часто имеются уже существующие бактериальные инфекции, такие как перикоронит или прогрессирующее заболевание пародонта. Был выделен и идентифицирован ряд ответственных микроорганизмов, включая Actinomyces viscosus, Streptococcus mutans и Treponema denticola, замедляющих процесс заживления.
  • Возраст пациента : В литературе утверждается, что чем старше пациент, тем выше риск развития альвеолита. В одном из исследований утверждается, что удаление нижнечелюстных третьих моляров следует проводить до 24 лет, особенно у пациентов женского пола, поскольку с возрастом риск послеоперационных осложнений значительно увеличивается.
  • Предыдущий альвеолит : Существует повышенный риск, если подобные эпизоды имели место в прошлом.
  • Радиотерапия , направленная на верхнечелюстную и нижнечелюстную кости, вызывает многочисленные изменения в тканях, что приводит к снижению кровотока и повышению риска последующего развития зубного альвеолита.

Симптомы

Симптомы альвеолита обычно появляются в течение нескольких дней после удаления зуба, после частичной или полной потери кровяного сгустка.

Боль интенсивная и постоянная, особенно в ночное время; если она изначально локализована, то имеет тенденцию отдавать в ухо, висок, где проходит тройничный нерв, глаз и вниз по шее.

Иногда альвеолярная полость пуста и суха (отсюда название «сухой альвеолит»), при этом кость хорошо видна. Окружающие участки будут покрасневшими и опухшими (отечными).

Читайте по теме:  Симптомы Отек легких

В связи с этим пациент может также жаловаться на галитоз и неприятные ощущения во рту.

Хотя в меньшем количестве случаев,

также может развиться

  • лихорадка
  • и латероцеркальная лимфаденопатия, т.е. увеличение локорегионарных лимфатических узлов

Диагноз

Диагноз стоматологического альвеолита основывается главным образом на клинике и, соответственно, симптомах пациента, после чего специалист проводит тщательный осмотр полости рта.

Важным аспектом, который необходимо оценить при дифференциации альвеолита от других подобных патологий, является время появления симптомов, которые обычно возникают через 2-4 дня после операции, максимум через неделю. При осмотре десна, окружающая альвеолу, выглядит покрасневшей, опухшей, лишь в редких случаях присутствуют гнойные выделения.

После отсасывания вышележащего материала от остатков пищи, ответственных за галитоз, раковина пуста. При пальпации вызываемая боль очень интенсивна.

Дифференциальная диагностика

Клиника не всегда достаточна для постановки правильного диагноза; в таких случаях необходимо прибегнуть к рентгенографии, способной различить различные стоматологические проблемы. В частности, с помощью периапикальной рентгенограммы можно обнаружить многочисленные аномалии, включая кисты, гранулемы или абсцессы, или панорамной рентгенограммы (ортопантомографии), которая обеспечивает более широкий обзор верхней и нижней зубных дуг, а также верхнечелюстной и нижнечелюстной костей.

Стоматологический авеолит иногда может имитировать картину остеомиелита; однако последний часто сопровождается лихорадкой и гнойным экссудатом, которые редко наблюдаются при альвеолите и требуют лечения антибиотиками. Рентген устранит все сомнения. Она также имеет тенденцию к более позднему развитию.

Также следует исключить возможный абсцесс, развившийся из-за наличия остатка корня в альвеоле.

Лечение и способы лечения

Специфического лечения не существует, следовательно, оно симптоматическое и основано на обезболивании.

В сочетании с пероральными противовоспалительными и обезболивающими средствами, которые могут обеспечить лишь временное облегчение, могут быть полезны стерильные марлевые повязки, содержащие эвгенол, оксид цинка и йодоформную пасту. Было показано, что хотя эти вещества могут продлить время заживления, так как они рассматриваются организмом как чужеродные вещества, они очень важны для облегчения боли.

Другие авторы рекомендуют в качестве альтернативы частое промывание физраствором, рифамицином или хлоргексидином для поддержания чистоты воспалительной области.

Профилактика

Поскольку зубной альвеолит является наиболее распространенным послеоперационным осложнением после удаления зуба, было рассмотрено несколько вариантов, чтобы найти эффективный метод профилактики. Было предложено и оценено множество методов и методик, но, несмотря на это, данная тема остается весьма спорной, поскольку ни один подход не получил всеобщего признания медицинского сообщества.

  • В дни, предшествующие операции, очень важно поддерживать надлежащую гигиену полости рта, полоская рот ополаскивателем или гелем с хлоргексидином. Это следует продолжать и после операции.
  • Субъектам, принимающим антикоагулянтные препараты, рекомендуется прекратить их прием в дни, предшествующие операции и после нее (по рекомендации врача и с учетом возможной замены на другую терапию).
  • В послеоперационный период следует избегать курения, так как курение снижает кровоток, вызывая ишемию тканей, снижение перфузии и повышенный риск развития зубного альвеолита.
  • Избегайте горячих жидкостей в течение следующих 24-48 часов, поскольку они могут потенциально увеличить местный кровоток и помешать организации тромба; вместо этого рекомендуется употреблять холодные напитки и продукты, поскольку они способствуют образованию тромба.
  • Избегайте силовых действий, таких как питье из соломинки, сплевывание или полоскание горла, так как это может создать отрицательное давление в полости рта, делая тромб более хрупким.
  • Жуйте на противоположной от лечения стороне рта и старайтесь использовать зубные щетки с мягкой щетиной.

Несмотря на свою простоту, эти меры могут изменить ситуацию и резко снизить риск развития зубного альвеолита — редкого и несерьезного заболевания, которое при правильном лечении может быть устранено в течение нескольких дней или недель.