Анемия и тромбы: хрупкий баланс

Клетки крови и факторы свертывания крови часто вовлекаются в опухоли, что приводит к проблемам, симптомы которых необходимо отслеживать.

Больные раком знают, что одним из самых распространенных проявлений их болезни является анемия , которая вызывает общее чувство истощения .

Также очень распространенным, но часто упускаемым из виду является тромбоз тромбоз , который представляет собой образование тромбов в венах или, реже, артериях. Тромбоз иногда возникает как побочный эффект неподходящих доз лекарств, используемых для коррекции анемии.

Анемия является характерным симптомом большинства видов рака, как в начале заболевания, так и особенно во время химиотерапии. Примерно 35 процентов людей с солидными опухолями (т.е. не из крови или лимфатической системы) уже имеют анемию в начале заболевания, и этот процент увеличивается до 50 процентов, если у пациента опухоль из клеток крови.

Причины усталости

Существует множество причин, по которым у онкологических больных возникает анемия. В пораженных тканях часто наблюдается микроскопическое кровотечение (как при опухолях желудочно-кишечного тракта) или дефицит питательных веществ : человек испытывает общее недомогание, что заставляет его меньше есть и не придерживаться сбалансированного питания. Кроме того, они чувствуют себя настолько уставшими, что не могут справиться даже с самыми обыденными повседневными задачами.

Опухоли выделяют токсичные вещества, которые оказывают пагубное влияние на костный мозг , который является фабрикой красных кровяных телец. Именно здесь происходит основной ущерб, который становится еще больше, если раковые клетки вторгаются в костный мозг. К этой картине необходимо добавить эффекты химиотерапии 45 .

В последние годы были созданы новые противораковые препараты и разработаны способы их применения, которые позволили снизить побочные эффекты. Однако большинство противораковых препаратов направлены в первую очередь на ДНК , молекулу, необходимую для пролиферации клеток. Препараты вмешиваются в репликацию ДНК, и таким образом блокируется неконтролируемый рост раковых клеток. Однако при этом неизбежно страдают и здоровые, быстро воспроизводящиеся клетки организма, в том числе клетки крови.

Так химиотерапия может снизить способность костного мозга производить красные кровяные тельца, которые переносят кислород ко всем частям тела. Когда эритроцитов в крови мало, ткани не получают достаточно кислорода для своей жизнедеятельности, и появляются симптомы анемии. Пациенты часто жалуются на общее чувство слабости и усталости, которое может сопровождаться головокружением, потерей внимания, бледностью кожи и губ, или даже затрудненным дыханием, с общим ухудшением качества жизни.

Как сдержать анемию

Анемия может отрицательно повлиять на эффективность лечения, независимо от опухоли, с которой она связана, поэтому ее следует постоянно контролировать и корректировать. Но как можно лечить анемию, не сводя на нет эффект от лечения опухолевых клеток? Существует несколько возможных стратегий.

При тяжелой анемии для ее быстрой коррекции обычно проводят переливание крови . В случае менее тяжелых форм используется лечение такими препаратами, как рекомбинантный человеческий эритропоэтин ( epoetin ). Это же вещество естественным образом вырабатывается почками человека, стимулирует костный мозг к производству красных кровяных телец и известно широкой общественности, поскольку препарат также используется в спортивном допинге. Терапевтическая эффективность переливания крови и эритропоэтина, которые иногда используются одновременно, может контролироваться путем измерения уровня гемоглобина в крови.

Однако эти методы лечения анемии не лишены риска, который можно ограничить, следуя определенным рекомендациям: использовать препарат только тогда, когда концентрация гемоглобина в крови падает значительно ниже установленного уровня, и продолжать его только при наличии измеренной эффективности (повышение гемоглобина или снижение частоты переливаний).

Читайте по теме:  Российский лыжник проиграл в скиатлоне только норвежцам

Хотя в настоящее время доступно новое поколение эритропоэтина, которое является более эффективным и безопасным, побочные эффекты все еще присутствуют. Наибольший риск представляет передозировка, в результате которой вырабатывается больше эритроцитов, чем необходимо. Слишком большое количество эритроцитов может привести к замедлению или даже закупорке кровеносных сосудов, способствуя образованию тромбов.

Читайте также

Что такое тромбоз

Кровь течет свободно по венам и артериям, но сворачивается, как только вступает в контакт с воздухом, как это происходит в случае ранения: это происходит из-за сложного баланса между факторами свертывания и антикоагулянтами, вырабатываемыми организмом.

Если этот баланс нарушается и коагуляция преобладает, образуются тромбы — сгустки крови, которые могут частично или полностью закупорить кровеносный сосуд, останавливая кровоток и блокируя транспортировку кислорода и питательных веществ к различным органам тела.

Тромбоз может поражать как вены , так и артерии и .

Венозный тромбоз (наиболее часто встречается у онкологических больных) обычно поражает ноги (по одной), но может возникнуть в любом венозном районе. Основными симптомами являются боль, судороги, отек и покраснение в пораженной ноге или образование твердого «шнура» на пути вены. Иногда тромб разрывается, и некоторые фрагменты (называемые эмболом) могут достичь и блокировать кровообращение в легких, вызывая затрудненное дыхание, боль в груди, кашель, возбуждение с ощущением дистресса, с очень серьезными последствиями.

Тромбоз артерий обычно более серьезен, особенно когда он возникает в органах, где каждая клетка жизненно важна (например, сердце, мозг, сетчатка глаза), вызывая очень серьезные патологии, такие как инфаркт, инсульт, слепота.

Тромбоз и рак

Эпизоды тромбоза, связанного с приемом лекарств, к счастью, редки, но риск не следует недооценивать. По данным Американского общества клинической онкологии (ASCO), примерно у каждого пятого онкологического больного в течение болезни образуется тромб.

В некоторых случаях тромбоз является первым признаком рака, хотя и является одним из его последствий. Хорошей новостью является то, что последние исследования показывают, что лечение тромбоза препаратами, разжижающими кровь, может также оказывать положительное влияние на рак, снижая скорость прогрессирования заболевания и образования метастазов. Разжижающие кровь агенты также каким-то образом делают раковые клетки менее способными слипаться, что, вероятно, препятствует их способности имплантироваться в другие органы.

Начало движения — первая профилактика

Среди причин высокой частоты тромбозов у людей, страдающих раком, — плохая подвижность . Длительное пребывание в постели замедляет кровообращение в ногах и может вызвать дисбаланс между факторами свертывания крови и антикоагулянтами, отдавая предпочтение первому. Парадоксально, но химиотерапия также может способствовать тромбообразованию: «рукава» тромбов могут образовываться вокруг длительно действующих внутривенных катетеров, используемых для введения лекарств, а химиотерапевтические препараты вызывают своеобразное воспаление внутренней стенки кровеносных сосудов, что способствует образованию тромбов.

Иногда тромбоз может быть следствием самой анемии. Из-за недостатка кислорода страдают клетки, а также возникает воспаление сосудов. Кроме того, тромбоз может быть связан с тем, что опухоль растет в местах, где находятся важные вены, которые сдавливаются: кровообращение замедляется и активируется система коагуляции.

Наконец, существуют некоторые опухоли, например аденокарциномы печени, простаты, мочевого пузыря и легких, которые нарушают выработку определенных веществ в системе коагуляции. Однако во многих случаях хорошая профилактика возможна при раннем вмешательстве с помощью антикоагулянтной терапии.