Заболевания и расстройства щитовидной железы: что вы’è должны знать

Щитовидная железа ГЁ — это эндокринная железа, расположенная в передней части шеи: ее основная задача — вырабатывать тиреоидные гормоны, функционирующие во всем организме. Эти гормоны контролируют важные биологические процессы, такие как регуляция многочисленных метаболических функций .

Давайте поговорим об этом со специалистами отделения эндокринологии и диабета Humanitas.

Нарушения щитовидной железы: зоб, узлы, гипер- и гипофункция щитовидной железы

Зоб — это просто увеличение объема щитовидной железы; размер может варьироваться: в большинстве случаев это небольшое увеличение, которое не вызывает симптомов или дискомфорта, но в некоторых случаях, если оно более сложное, может привести к нарушениям, например, дыхания и глотания.

Узелки, с другой стороны, представляют собой фактические припухлости, т.е. твердые образования (в некоторых случаях заполненные жидкостью), которые образуются внутри железы. По данным Istituto Superiore di SanitГ, они являются самым распространенным заболеванием щитовидной железы, но почти всегда доброкачественным. Только 3-5% случаев имеют злокачественные признаки (опухоли щитовидной железы).

На сегодняшний день заболевания щитовидной железы, такие как зоб и узлы щитовидной железы, являются очень частыми в общей популяции , особенно в женской популяции после 40-50 лет. Поскольку очень часто они вызваны недостатком йода — очень важного элемента, который влияет на выработку гормонов и правильное функционирование щитовидной железы — патологии и нарушения, связанные с этим органом, можно предотвратить, начиная с диеты, увеличив количество йода в рационе, например, путем использования обогащенной йодом соли (йодированной соли) .

Другие заболевания щитовидной железы — злокачественные опухоли, обусловленные злокачественной трансформацией одной или нескольких клеток щитовидной железы, приводящей к неконтролируемому росту. Эти опухоли, как правило, развиваются очень медленно и не очень агрессивны.

Когда щитовидная железа производит слишком много тиреоидных гормонов, мы говорим о гипертиреозе , наиболее частыми симптомами которого являются потеря веса, нервозность, беспокойство и перепады настроения; если же щитовидная железа производит недостаточно тиреоидных гормонов, мы говорим о гипотиреозе , который может вызвать, помимо прочего, проблемы с обменом веществ и избыточный вес.

Диагноз

Использование новых технологий (в основном эхографии) для диагностики этих заболеваний привело к обнаружению все большего числа узлов щитовидной железы за последние 10 лет: По оценкам, ’частота “клинических ” узлов, т.е. достаточно больших, чтобы были обнаружены пациентом или врачом при простом осмотре шеи, ГЁ 5-10% населения. С помощью УЗИ можно диагностировать и контролировать даже небольшие узлы щитовидной железы, которые не были бы обнаружены при пальпации.

Читайте по теме:  Открытый пневмоторакс

Как следствие, частота возникновения узлов щитовидной железы после 50 лет при ультразвуковом исследовании достигает 30-40% населения , представляя собой явление медико-социальной значимости . Из них только 3-5% всех узлов щитовидной железы, являются злокачественными , независимо от их размера.

Диагноз проходит несколько этапов и анализов, согласованных с врачом . Первым шагом является проведение л’экографии и дозировка гормонов щитовидной железы . Если имеется нарушение функции щитовидной железы (гипо- или гипертиреоз), его лечат, обычно медикаментозно. Если, с другой стороны, перед нами узелок щитовидной железы , мы приступаем к аспирации иглой , которая используется для получения групп клеток, которые, анализируемые под микроскопом, дают нам представление о доброкачественности или злокачественности самого узла . После получения окончательного диагноза врач назначает наиболее подходящую терапию .

Терапия

Очевидно, что лечение узлов щитовидной железы зависит от того, являются ли они доброкачественными или злокачественными: доброкачественные не функционирующие узлы обычно не требуют никакого лечения, если только они не очень большие, т.е. размером более 3-4 сантиметров, вызывающие симптомы вЂcollateral’ такие как сдавление в шее, например, дисфагию, сдавление и отклонение трахеи или дисфонию. В этих случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, которое в случае одиночной опухоли будет представлять собой лобэктомию, а тотальная тиреоидэктомия проводится только при многоузловом зобе.

В случае злокачественных узлов , однако, хирургическое лечение является обязательным и заключается в частичном или полном удалении щитовидной железы. После операции подавляющее большинство злокачественных опухолей щитовидной железы (более 90%) заживают полностью и навсегда.

Персонализация терапии

Как и в лечении большинства патологий нашего организма, ключевым словом при заболеваниях щитовидной железы является ГЁ “ персонализация ”: с годами лечение злокачественных новообразований все больше направляется в сторону персонализированной терапии, основанной на клинических характеристиках пациента. Теперь это не универсальная терапия, а терапия, основанная на реальном индивидуальном риске. Это позволяет проводить менее инвазивное лечение в случаях с хорошим прогнозом, оставляя более комплексное лечение для агрессивных случаев.