Антибиотики для детей при бронхите: какие выбрать

Бронхит — одно из самых распространенных и серьезных заболеваний дыхательных путей у детей. Врачи часто назначают антибиотики для лечения. Но это не всегда оправдано. В большинстве случаев бронхит вызывается вирусной инфекцией или аллергической реакцией. А антибиотики нужны для борьбы с бактериями или другими микроорганизмами. Необоснованное назначение таких препаратов может вызвать осложнения и нанести вред здоровью ребенка. Поэтому антибиотики следует применять для лечения детей с бронхитом только после проведения необходимых анализов и установления причины заболевания.

Когда необходимо назначать антибактериальные препараты

Антибиотики для детей с бронхитом назначаются при наличии бактериальной инфекции. Такие препараты от вирусов не работают и только ухудшают состояние ребенка, так как снижают иммунитет. А определить возбудителя болезни можно только при анализе мокроты, что делается не всегда. Поэтому существуют и другие признаки, указывающие на наличие бактерий в организме ребенка:

  • Более 3 дней температура поддерживается на уровне 38 градусов;
  • Ребенку трудно дышать, даже появляется одышка;
  • Оставляет зеленоватую вязкую мокроту с примесями гноя;
  • Имеются признаки опьянения;
  • Если ребенку меньше одного года.

Ни при каких обстоятельствах не следует давать антибиотики при бронхите детям в возрасте 4 лет и младше. Только врач может решить, необходимы ли такие лекарства ребенку.

Как применять антибиотики

Главное правило использования таких лекарств — их прием должен осуществляться под тщательным медицинским наблюдением. Только специалист может выбрать правильное лекарство, определить дозировку и длительность приема. И родители должны соблюдать все его правила. В большинстве случаев антибиотики при бронхите для детей в возрасте 7 лет и старше назначаются в форме таблеток или капсул. Но сейчас есть такие препараты в виде суспензий или сиропов, что более удобно для маленьких детей.

Как правильно применять антибиотики для детей с бронхитом?

  • Обычно эти препараты назначаются на срок от 5 до 7 дней. Если бронхит протекает с осложнениями и в хронической форме, время приема может быть увеличено до 2 недель. Нельзя прекращать прием препарата раньше этого срока, даже если наступило улучшение. Бактерии могут развивать устойчивость к антибиотикам.
  • Одной из особенностей использования этих препаратов является график приема. Пить их нужно строго через равные промежутки времени — 8, 12 или 24 часа. Это единственный способ обеспечить постоянный уровень антибактериальных веществ в крови.
  • При назначении антибиотика детям очень важно определить точную дозировку. Это зависит от возраста и массы тела ребенка.
  • Вам необходимо изучить инструкцию, чтобы узнать, до еды или после нужно принимать лекарство.

Какие антибиотики назначают детям с бронхитом?

Согласно правилам, антибиотики для лечения бронхита могут быть выбраны только после определения возбудителя. Но чаще готовятся препараты с широким спектром действия. Согласно опыту врачей, возбудители бронхита наиболее восприимчивы к трем типам антибиотиков:

  • Пенициллины — «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Флемоксин растворимый»;
  • Цефалоспорины — «Цефтриаксон», «Цефотаксим», «Зиннат»;
  • Макролиды — «Макропен», «Сумамед», «Гемомицин».

Выбор лекарственного средства зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья и особенностей течения заболевания.

Как применять антибиотики при бронхите у детей 3 лет и младше

В этом возрасте воспаление бронхов очень опасно из-за особенностей анатомии и физиологии ребенка. Очень часто осложнения бронхита возникают у детей. Мелкие бронхи забиваются мокротой и выходят очень твердыми, что может вызвать развитие пневмонии. Поэтому во многих случаях лечение этого заболевания происходит в больнице.

Если есть необходимость принимать антибактериальные препараты, то в этом возрасте многие из них противопоказаны. Кроме того, антибиотики при бронхите для детей в возрасте 1 года и младше чаще всего используются в виде инъекций. Таким образом, лекарство действует быстрее. А наблюдение врача при лечении антибиотиками у детей необходимо, потому что эти препараты часто вызывают серьезные побочные эффекты. У маленьких детей, кроме диареи и рвоты, могут наблюдаться судороги, рвота и изменение картины крови.

Читайте по теме:  Закрытый пневмоторакс -

Антибиотики группы пенициллина

Эти антибактериальные препараты активны в отношении большинства возбудителей бронхита. Но они имеют множество побочных эффектов, чаще всего вызывая аллергические реакции или дисбактериоз. Поэтому их следует принимать вместе с витаминами С и В, а также с пробиотиками для сохранения микрофлоры кишечника. Следует помнить, что препараты из группы пенициллинов активны в отношении стафилококков, стрептококков и пневмококков, но неэффективны в отношении хламидий и микоплазм, которые также могут вызывать бронхит.

Из этой группы чаще всего при бронхите у детей 10 лет и младше назначаются такие антибиотики: «Амоксициллин», «Флемоксин солютаб», «Сульбактам», «Оспамокс». Антибактериальным действием отличаются препараты, содержащие амоксициллин с клавулановой кислотой: «Амоксиклав», «Аугментин».

цефалоспорины

На самом деле бактерии убиваются и антибиотиками из группы цефалоспоринов: Зиннат, Цефадокс, Лопракс, Супракс. Они используются реже, особенно если у пациента непереносимость пенициллинов. Они также используются в комплексной терапии осложненного бронхита. Чаще назначают детям разные препараты.

  • «Зиннат» выпускается в форме гранул для приготовления суспензии. Применяется для детей от 3 месяцев.
  • «Супракс» — цефалоспорин третьего поколения. Препарат не разрешен детям до шести месяцев. Супракс следует давать ребенку 2-3 раза в день.
  • «Цефтриаксон» — очень эффективный препарат, который помогает справиться с воспалением за 3-4 дня. Но этот антибиотик выпускается в виде раствора для инъекций.

макролиды

Эта группа препаратов назначается недавно, поскольку пенициллины и цефалоспорины вызывают нарушения микрофлоры кишечника и другие побочные эффекты. Макролиды не оказывают токсического действия на почки и кишечник. Кроме того, они активны против большого количества микроорганизмов и глубоко проникают в клетки. Поэтому они считаются более эффективными. Наиболее часто назначаемые антибиотики при бронхите детям в возрасте 5 лет и старше:

  • «Рулид»;
  • «Макропен»;
  • «Азитромицин» и его аналог импортный «Сумамед»;
  • «Гемомицин».

Какой антибиотик выбрать

Самыми безопасными и эффективными являются препараты, содержащие амоксициллин. Но есть бактерии, которые мутируют и становятся нечувствительными к действию этих препаратов. Поэтому необходимо выбирать такие препараты из этой группы, которые содержат клавуланат или сульбактам. На упаковке должно быть написано: «Амоксициллин + клавуланат». Наиболее эффективными в этом отношении являются современные препараты.

  • «Амоксиклав» — это суспензия, которая применяется для детей с 3 месяцев. Давать нужно в зависимости от веса ребенка 2 раза в день. Препарат обладает большой эффективностью в отношении возбудителей бронхита.
  • «Флемоксин Солютаб» — препарат на основе амоксициллина, показан детям с 1 месяца. Он эффективно снимает воспаление.
  • «Аугментин» часто назначают при бронхите. Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой эффективно уничтожает бактерии. Детям препарат назначают в виде суспензии.

Характеристика антибиотикотерапии

Главное, что должны знать родители, — нельзя давать антибиотики ребенку без назначения врача. Кроме того, при таком лечении необходимо соблюдать несколько правил:

  • Если через 3 дня улучшения не наступает или ребенку становится хуже, то лекарство необходимо отменить, но это должен сделать врач;
  • Очень важно соблюдать дозировку, предписанную врачом, и не тратить время на прием лекарства;
  • Антибиотики уничтожают микрофлору кишечника, поэтому их одновременно называют пробиотиками: «Линекс», «Нормобакт», «Бифиформ»;
  • При таком лечении важно постоянно следить за реакцией ребенка и, в случае появления побочных эффектов, прекратить прием препарата и сообщить об этом педиатру.

Антибиотики для детей назначаются специалистом по серьезным бактериальным инфекциям. Вы не можете сами выбирать лекарства. Эти препараты являются очень серьезными лекарствами, часто вызывающими побочные эффекты.