Антибиотики: когда, как и почему

Они необходимы для лечения бактериальных инфекций, таких как стрептококковый фаринготонзиллит. Нет необходимости и не рекомендуется использовать их при вирусных инфекциях.

ЧТО ТАКОЕ

Бактерии — это маленькие, автономные микроорганизмы, которые могут проникать в организм, преодолевая механические барьеры (кожу или слизистые оболочки), иммунную защиту и вызывая различные заболевания.

Антибиотики — это вещества природного или синтетического происхождения, которые борются с бактериями .

Они действуют, убивая бактерию напрямую (бактерицидные антибиотики) или блокируя ее размножение (бактериостатические антибиотики). Различают антибиотики широкого спектра действия, которые действуют на большое количество различных типов микроорганизмов, и узкого спектра действия, которые действуют только на определенные бактерии.

Антибиотики действуют только на бактерии, но не на вирусы , которые являются инфекционными агентами, которые меньше бактерий и, в отличие от бактерий, не являются автономными, поскольку для выживания они используют метаболизм клетки, которую они заражают. Поэтому у вирусов нет собственного метаболизма, на который могли бы воздействовать антибиотики.

Антибиотики существенно улучшили возможности лечения многих заболеваний.

КОГДА ИХ ПРИНИМАТЬ

Антибиотики следует использовать только при бактериальных инфекциях .

Бактерии являются причиной многих заболеваний, как простых и частых, таких как фаринго-тонзиллит , отит и мочевые инфекции , так и сложных и серьезных, таких как пневмония, менингит и сепсис (генерализованные инфекции крови). Однако многие из этих заболеваний также могут быть вызваны вирусами, при этом симптомы могут совпадать.

Экспресс-тесты в настоящее время доступны для диагностики бактериальной инфекции при фаринготонзиллите, менингите и сепсисе.

Также при фаринготонзиллите можно диагностировать путем быстрого взятия мазка инфекцию бета-гемолитическим стрептококком группы А (около 20-30% фаринготонзиллитов), которую необходимо лечить антибиотиками для предотвращения ревматической болезни, редкого, но возможного отдаленного осложнения.

Антибиотики не нужны при большинстве инфекций верхних дыхательных путей ( простуда , грипп , часть отитов, большинство фаринготонзиллитов). Эти инфекции в более чем 80% случаев вызваны вирусами.

Читайте по теме:  Сильный кашель вследствие фарингита

В этих случаях назначение антибиотиков не излечивает инфекцию и не предотвращает возможную бактериальную гиперинфекцию.

Они также не нужны при гастроэнтерите . Большинство этих инфекций вызваны вирусами, и даже инфекции бактериального происхождения во многих случаях не требуют антибиотикотерапии.

КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

На основании клинических признаков, лабораторных и инструментальных обследований, опыта и знаний о частоте и распространении заболевания в различных возрастных группах врач оценивает возможное бактериальное происхождение инфекции и необходимость антибиотикотерапии.

Врач также оценит, какой антибиотик наиболее подходит для данного типа инфекции . Использование неподходящего антибиотика может подвергнуть пациента риску отсутствия терапевтического эффекта, а также возникновению побочных эффектов.

Неправильное использование антибиотиков также может способствовать появлению устойчивых к антибиотикам бактерий, поскольку бактерии, постоянно подвергающиеся воздействию определенного антибиотика, учатся защищаться, изменяя свой метаболизм.

Продолжая использовать один и тот же антибиотик, чувствительные бактерии уничтожаются, а устойчивые бактерии выживают и делают антибиотик бесполезным. Чрезмерное использование антибиотиков ускоряет возникновение устойчивости бактерий. Явление устойчивости к антибиотикам постоянно растет.

Чрезмерное и неуместное использование антибиотиков необоснованно повышает расходы на здравоохранение.

Для правильного использования антибиотиков:

  • Принимать их только по рецепту;
  • Использовать только для лечения инфекций, вызванных бактериями;
  • При рецидивирующих инфекционных заболеваниях не следует начинать прием антибиотиков, рекомендованных ранее или оставшихся после предыдущего применения;
  • Соблюдать дозировку и длительность терапии антибиотиком, назначенным врачом, поскольку сроки и эффективные дозы точно установлены для каждого антибиотика;
  • В случае каких-либо ошибок при приеме (особенно при передозировке) всегда обращайтесь к врачу;
  • Если назначенный антибиотик вызывает дискомфорт, не прекращайте лечение самопроизвольно, а сообщите о дискомфорте своему врачу;
  • Храните антибиотики в прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.