Асимптоматическая бактериурия при беременности

Когда в моче содержится большое количество бактерий (более 100 000 на миллилитр), это называется бактериурией . Присутствие бактерий может быть связано с типичными симптомами цистита (срочная потребность в мочеиспускании, повышение температуры, боль в нижней части живота и т.д.) или быть бессимптомным , т.е. не связанным с каким-либо видом дискомфорта.

Асимптоматическая бактериурия обычно не вызывает беспокойства, но она может стать причиной проблем во время беременности. По этой причине в первом триместре беременности культура мочи (специальный анализ мочи для выявления наличия штаммов бактерий) обычно назначается даже тем женщинам, у которых нет никаких симптомов. Процент беременных женщин с бессимптомной бактериурией колеблется от 2% до 10%, и примерно в 7-8 случаях из 10 тип бактерий, выявленных в моче, — кишечная палочка .

Почему важно проводить тест на бессимптомную бактериурию при беременности?

Если не лечиться антибиотиками, бессимптомная бактериурия связана с повышенным риском развития пиелонефрита (воспаление почек), который может поразить до 1 из 3 беременных женщин. Этот риск возникает только во время беременности, поскольку матка увеличивается в объеме, сдавливает мочевой пузырь и мочеиспускательный канал и вызывает застой мочи. В этом состоянии бактерии, содержащиеся в моче, с большей вероятностью попадают в почки и вызывают воспаление.

Помимо пиелонефрита, нелеченная бактериурия может быть связана с проблемами для ребенка, повышается риск преждевременных родов и низкого веса при рождении (менее 2,5 кг).

Как диагностируется?

Через культуру мочи (которая должна быть проведена на двух последовательных образцах мочи), проведенную между 12-й и 16-й неделями гестации. Если результат отрицательный, этот тест не повторяется до конца беременности. Если результат положительный, врач назначит лечение антибиотиками и назначит последующие наблюдения.

Читайте по теме:  Рецидив туберкулеза

Какие препараты используются для лечения бактериурии?

Антибиотик, назначаемый врачом в этих случаях, учитывает как результат обследования — который не только показывает наличие колоний бактерий, но и то, какие антибиотики эффективны против выявленного типа бактерий, — так и безопасность препарата во время беременности. Среди наиболее показанных антибиотиков (поскольку они эффективны против кишечной палочки — наиболее частого бактериального агента — и поскольку они безопасны во время беременности) — фосфомицин и нитрофурантоин (не следует применять ближе к концу беременности).

Могут ли эти антибиотики навредить ребенку?

Хотя в руководстве Agenzia Italiana del Farmaco по применению лекарств при беременности не указывается никаких серьезных рисков для ребенка, в случае нелеченной бактериурии не следует недооценивать риски для плода и матери (преждевременные роды, низкий вес при рождении, материнский пиелонефрит). Поэтому важно проконсультироваться с врачом по поводу лечения антибиотиками, используя наиболее подходящие препараты в зависимости от конкретного случая.

Какие проверки следует проводить после лечения?

По окончании антибиотикотерапии проводится повторный анализ мочи, чтобы проверить эффективность лекарств. Анализ мочи также назначается после каждого обследования до конца беременности.

Является ли бессимптомная бактериурия проблемой здоровья даже вне беременности?

Нет, вне беременности бессимптомная бактериурия не приводит к негативным последствиям для здоровья женщины. Поэтому при отсутствии симптомов не имеет смысла проверять мочу на наличие бактериальных штаммов. Единственным исключением является операция на мочевыводящих путях.

Можно ли предотвратить возникновение бессимптомной бактериурии?

Нет, в настоящее время не существует известных стратегий профилактики бессимптомной бактериурии.