Аспирин бронхиальная астма

АСПИРИНОВАЯ АСТМА

Примерно у 4-28% взрослых астматиков и, более редко, у детей-астматиков аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) вызывают тяжелые обострения астмы. Широкая вариабельность распространенности аспирин-индуцированной астмы зависит от диагностических критериев (166). Оральные провокационные тесты с ацетилсалицилатом для подтверждения истории аспирин-индуцированной астмы опасны и должны быть заменены более безопасными провокационными тестами с ингаляционным ацетилсалицилатом лизина.

Характерны течение заболевания и клиническая картина. У большинства пациентов аспирин-индуцированная астма клинически начинается на третьем-четвертом десятилетии жизни. Как правило, пациент жалуется на симптомы и признаки интенсивного вазомоторного ринита, характеризующегося периодической и обильной ринореей. В течение нескольких месяцев заложенность носа становится хронической, и при физикальном обследовании можно обнаружить полипоз носа. Бронхиальная астма и непереносимость аспирина развиваются на более поздних стадиях заболевания. У таких пациентов астма имеет затяжное течение. Непереносимость аспирина проявляется в виде одной картины: в течение 1 часа после приема аспирина развивается астматическое обострение, часто сопровождающееся ринореей, раздражением конъюнктивы и эритемой лица и шеи алого цвета. Эти реакции опасны: фактически, одна терапевтическая доза аспирина или других препаратов, ингибирующих циклооксигеназу, может вызвать тяжелый бронхоспазм, шок, потерю сознания и остановку дыхания. В случаях, когда это строго необходимо для точной постановки диагноза, пациенту может быть проведен специфический провокационный тест с аспирином при следующих условиях:

1) пациент должен находиться в периоде ремиссии астмы и

2) показатель VEMS составляет более 70% от теоретического или наилучшего индивидуального значения.

Провокационный тест с аспирином обычно проводится перорально. Провокационные тесты с аспирином следует проводить утром в присутствии опытного врача и всего необходимого аварийного оборудования. Реакцию следует считать положительной, если наблюдается снижение ВЭМС или PEF не менее чем на 15%, сопровождающееся симптомами бронхиальной обструкции и раздражения носа или глазниц. При отсутствии этих симптомов и сопутствующих признаков реакцию следует считать положительной только в случае падения VEMS или PEF более чем на 20%. Однажды развившись, непереносимость аспирина или НПВС сохраняется на всю жизнь. Пациенты с аспирин-индуцированной астмой должны избегать не только аспирина, но и всех аспирин-содержащих препаратов, других анальгетиков, ингибирующих циклооксигеназу, и гидрокортизона-гемисукцината. 1 Пациенты с НПВС-индуцированной астмой, которым необходимо лечение НПВС для лечения других заболеваний, могут быть направлены специалистом для проведения десенсибилизирующей терапии в условиях стационара.

Читайте по теме:  Туберкулез кости как передать

Эта страница в последний раз была обновлена 18/02/2014