Астма и респираторные аллергии при беременности: советы пульмонолога

Абсолютно исключить любой возможный вред для ребенка в результате приема лекарств для контроля астмы — главная задача будущей мамы.

Настоящая дилемма, которая заставляет их волноваться.

В этой статье сделана попытка пролить свет на эту тему.

Введение

Бронхиальная астма, особенно аллергическая астма, и аллергические заболевания дыхательных путей (см. «Аллергические заболевания дыхательных путей» — «Поллиноз» — «Аллергический ринит») являются чрезвычайно распространенными заболеваниями дыхательных путей среди населения, настолько, что представляют собой серьезную проблему общественного здравоохранения.

Однако есть время, когда их присутствие, вероятно, будет особенно беспокоить пациентов, страдающих от них.

Я имею в виду тот момент, когда женщина, узнав о своей беременности, начинает срочно задавать целый ряд вопросов, касающихся ее состояния как астматика или аллергика с проблемами дыхательных путей и целесообразности продолжения приема препаратов, назначенных для контроля различных форм.

Пневмологическое обследование

Что это такое (и как это делается)?

Узнайте обо всех этапах осмотра специалиста и о том, как доктор Энрико Баллор оценивает пациента с точки зрения представленного им расстройства.

Проблема, наиболее остро ощущаемая будущими мамами, касается необходимости абсолютно исключить любой вред для ребенка в результате приема незаменимых лекарств для борьбы с астмой и аллергическими респираторными заболеваниями.

Таким образом, дилемма заставляет их беспокоиться, не зная, что предпочесть: продолжать лечение, чтобы избежать астматических кризов, с риском нанести вред ребенку, или отдать абсолютный приоритет будущему здоровью малыша, рискуя своим собственным.

К счастью, выбор, который необходимо сделать, не совсем такой же, как выше, и факторы, которые необходимо принять во внимание, несколько отличаются.

Давайте попробуем найти лучшую ориентацию с помощью ряда соображений и советов.

  • Первое, что необходимо знать, это то, что во время беременности астма не обязательно должна быть определенной проблемой, так как есть женщины, у которых дыхательные расстройства спонтанно уменьшаются или остаются стабильными.

    В других случаях, однако, астматические симптомы могут усиливаться, и пациентам просто необходима повторная оценка терапии пульмонологом, который будет знать, как адаптировать препараты к меняющимся потребностям.

  • Учитывая, что теперь можно планировать материнство, я бы посоветовал подождать, пока астма не будет под контролем, прежде чем начинать беременность, оставляя на усмотрение пульмонолога, когда после соответствующих исследований (легочное обследование, спирометрия, оксиметрия и т.д.) патология может быть определена как клинически компенсированная и стабильная.
  • Из всех препаратов, принимаемых при астме, наиболее опасным для плода может быть кортизон, особенно если он применяется в первом триместре беременности, обычно назначаемый для контроля стойкой клинической декомпенсации заболевания и при острых респираторных кризах.

    Хотя есть сторонники безвредности этого препарата для плода при приеме в низких дозах, есть сообщения о возможном риске эклампсии (очень серьезное осложнение беременности), недоношенности (преждевременное рождение ребенка), расщелины губы и нёба (расщелина губы), пороков сердца из-за неполного внутреннего разделения камер сердца (полное примерно к первому месяцу беременности), без учета снижения иммунной компетентности матери, с повышенным риском инфекций, и повышенного риска диабета во время беременности.

    Учитывая необходимость его применения даже при беременности (лучше преднизон, так как он труднее достигает плода), в случае серьезных астматических кризов, а также тот факт, что плохая оксигенация в результате астмы наносит больший вред продукту зачатия, чем сам кортизон , я считаю целесообразным начинать беременность при стабильной астме, которая не требует терапии кортизоном с самого начала.

  • Как я только что сказал, я бы посоветовал избегать демонизации кортизона и вместо этого демонизировать астму в данном случае .

    Плохо контролируемая астма может нанести гораздо больший вред плоду из-за дефицита кислорода в крови во время астматического криза, чем потенциально могут нанести лекарства!

    Когда я говорю о «кортизоне», я имею в виду его применение общим, пероральным или инъекционным путем, а не его обычное применение в виде аэрозоля (аэрозоли или баллончики под давлением, содержащие беклометазон, будесонид и флутиказон), который широко считается абсолютно безопасным и поэтому незаменимым для поддержания стабильности заболевания.

  • Что касается сальбутамола (это хорошо известный Вентолин, используемый в качестве бронхолитического средства при острых кризах), есть сообщения (пороки сердца и желудка), которые делают предпочтительным использование этого препарата без злоупотребления им и только в случае крайней необходимости для лечения тяжелого криза астмы .
  • Бронхолитики длительного действия (LABA), которые назначаются примерно каждые 12 часов путем ингаляции, такие как сальметерол, считаются относительно безопасными, при условии, что вы используете их в сочетании с ингаляционными кортикостероидами длительного действия, такими как флутиказон или аналоги (эти два препарата уже присутствуют вместе во многих препаратах, предлагаемых фармацевтической промышленностью).
  • I хромоны (кромогликат натрия и недокромил натрия), препараты, снижающие высвобождение клеточных продуктов, поддерживающих аллергическое воспаление у пациентов с аллергической и экскреторной астмой, не представляют проблем при использовании во время беременности.
  • Омализумаб , препарат с прямой активностью против антител, вызывающих аллергию (IgE), появился слишком недавно, поэтому еще нет данных, позволяющих с уверенностью исключить проблемы у плода.

    Поэтому его показания остаются абсолютно ограниченными случаями очень тяжелой астмы, которая не отвечает на лечение высокими дозами кортикостероидов, ситуация, которая может представлять клинический риск для беременной женщины и, следовательно, для плода, который, вероятно, будет больше, чем потенциальный и не исключаемый вред для будущего ребенка, вызванный препаратом.

  • Что касается применения антигистаминных препаратов при беременности , то препараты, которые полезны не столько при астматических симптомах (в этом случае они малоэффективны), сколько при респираторных симптомах аллергического ринита и ларингита, лучше воздержаться от их применения в течение первого триместра .

    После этого периода их можно использовать умеренно и только в ситуациях, характеризующихся значительными аллергическими нарушениями у беременной женщины, отдавая предпочтение молекулам цетиризина и лоратадина, для которых не было доказано риска пороков развития плода, даже если они принимаются в течение первых трех месяцев беременности.

  • Во время беременности крайне важно избегать контакта с аллергенами, к которым чувствительна пациентка, чтобы уменьшить необходимость использования антигистаминных и кортизоновых препаратов для лечения негативных последствий их контакта со слизистыми оболочками дыхательных путей у аллергиков (астма и ринит).

    Для завершения цитаты приглашаю Вас ознакомиться с моими опубликованными статьями: «Аллергическая астма и респираторные аллергии: 20 полезных советов по гигиене дома» — «Аллергическая астма и курорт: советы пульмонолога» — » Ребенок, домашние животные, астма и респираторные аллергии: советы пульмонолога»).

  • Категорически избегайте воздействия сигаретного дыма.

    Сигаретный дым является опасным раздражителем дыхательных путей, особенно для больных астмой, который может вызвать воспаление бронхов и последующую обструкцию (криз бронхоспазма).

  • Во время беременности любое изменение в стабильности астмы или появление моментов снижения контроля симптомов должно быть немедленно доведено до сведения пульмонолога, чтобы избежать ухудшения состояния, которое может привести к чрезмерному увеличению приема лекарств.

    Важным показателем того, что астма стала критической, является необходимость увеличения частоты приема ингаляционных бронхолитиков короткого действия , таких как сальбутамол (Вентолин), из-за усиления одышки (затрудненного дыхания).

  • Для снижения вероятности сенсибилизации ребенка, профилактики аллергической астмы и аллергических респираторных заболеваний у ребенка (см. также «Аллергический ринит»), женщинам рекомендуется ограничить потребление некоторых продуктов, которые потенциально могут сенсибилизировать еще не родившегося ребенка (беременность) и новорожденного (грудное вскармливание).

    Можно загрузить PDF-таблицу с указанием продуктов питания, потребление которых матери-аллергику, особенно астматику, следует сократить во время беременности и кормления грудью, чтобы снизить риск сенсибилизации ребенка.

  • Во время родов, если необходимо кесарево сечение, конечно, предпочтительнее поместить астматика под перидуральную анестезию, избегая процедуры общего наркоза (конечно, окончательное решение должен принимать анестезиолог!).
  • Противоастматические препараты, рассмотренные ранее , не противопоказаны во время грудного вскармливания.

    Напротив, грудное вскармливание настоятельно рекомендуется, особенно женщинам-аллергикам, именно для снижения риска развития аллергической патологии у новорожденного (защитное действие осуществляют антитела, присутствующие в материнском молоке).

Заключение

В заключение следует отметить, что лечение астмы во время беременности не только разрешено, но и настоятельно рекомендуется, так как первое, в чем нуждается еще не родившийся ребенок, — это мать, которая может хорошо дышать и гарантировать кислород, необходимый для его правильного роста и гармоничного развития.

Читайте по теме:  ТБ у коров