Боль в горле при беременности: ГЁ опасность

Боль в горле при беременности имеет те же симптомы и причины, что и воспаление, поражающее другие этапы жизни, однако следует обратить внимание на средства и лечение.

Опасна ли боль в горле при беременности?

Боль в горле — распространенное заболевание, от которого страдает большое количество людей всех возрастов, особенно с наступлением холодов и резкими перепадами температуры осенью и весной. Боль в горле — это воспаление лимфатических образований в глотке, которое может иметь несколько причин: воздействие холодного воздуха, сухого воздуха или загрязнения, вирусов и бактерий. Боль в горле часто сопровождается кашлем, насморком и повышением температуры и может быть первым симптомом стадии гриппа. Боль в горле при беременности может также усугубляться стрессом и беспокойством, сопровождающими беременность, что может еще больше повлиять на повседневную жизнь. Само воспаление не опасно для плода, который защищен плацентой, выполняющей роль фильтра для вирусов гриппа и других потенциально опасных веществ. Однако необходимо обратить внимание на средства и лечение: не рекомендуется делать прививку от гриппа во время беременности, что подвергает женщин большему риску. Когда профилактики недостаточно, необходимо лечить боль в горле на ранних стадиях, чтобы избежать ухудшения состояния.

Натуральные и фармацевтические средства от боли в горле во время беременности

Если у вас болит горло во время беременности, будущие мамы часто задаются вопросом, можно ли принимать обычные лекарства для лечения такого рода проблем. Рекомендуется обратиться к своему врачу или гинекологу за профессиональным советом. Если у вас постоянно болит горло, спреи для горла, продающиеся в аптеках, не имеют противопоказаний при беременности: бальзамические спреи предпочтительнее, но старайтесь ими не злоупотреблять. Если воспаление не проходит, можно принимать парацетамол или аспирин, но при этом необходимо следить за дозировкой и частотой приема и предварительно проконсультироваться с врачом.В настоящее время существует также несколько натуральных средств от боли в горле при беременности, которые можно принимать без противопоказаний и побочных эффектов для плода. Как это часто бывает, мед является очень хорошим продуктом для лечения боли в горле, поскольку он снимает боль и обладает дезинфицирующим действием. Травяные настои, такие как тимьян, агрогония и малина, в сочетании с медом могут помочь облегчить дискомфорт наряду с эхинацеей, шиповником и имбирем.

Читайте по теме:  Tbc, бактерия, которая спала десятилетиями

Гомеопатические средства включают рекомендуемый прием:

  • sambucus nigra
  • lachesis
  • nux vomica

Особое внимание следует уделить прополису — настоящей панацее для горла, но потенциально опасному веществу во время беременности. Прополис содержит эфирные масла и алкалоиды, которые могут быть токсичными для плода, смолы, богатые аллергенами и антиоксидантными биофлавоноидами, которые могут вызвать изменения в организме плода: причины и последствия еще не доказаны научно, но Министерство здравоохранения советует не принимать прополис во время беременности (в виде спрея, капсул, капель или материнской настойки).

Боль в горле при беременности, рецепты и советы

Травы и натуральные средства — самый простой и безопасный способ лечения боли в горле во время беременности. На самом деле, существует несколько лечебных рецептов, позволяющих расслабиться и одновременно вылечить воспаление. Рекомендуется выпивать стакан теплого молока с чайной ложкой меда или настой имбиря утром или вечером перед сном. Помимо приема лекарств и трав, есть еще несколько вещей, которые следует сделать, чтобы как можно быстрее преодолеть боль в горле: прежде всего, отдохните несколько часов в нейтральной обстановке, избегая перепадов температуры, которые вредны для организма. Также необходимо избегать сухой среды и мест с высоким уровнем загрязнения, которые являются одними из самых распространенных причин боли в горле: в этом случае можно включить осушитель воздуха или поставить на радиаторы ведра с водой или мокрые полотенца. И последнее, но не менее важное, обратите внимание на питание: воспаление горла может вызвать потерю аппетита, и особенно во время беременности необходимо здоровое питание. Сочетание трав и специй с дезинфицирующими свойствами с фруктами, овощами и мясом может облегчить боль и ускорить заживление.